Америка через 10 лет после терактов 11 сентября

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

 

sirotin-9-11.jpg

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама, бывший президент США Джордж Буш-младший и его супруга Лора Буш во время исполнения гимна.
11 сентября 2011 г. Церемония, посвященная 10-летию теракта 9/11, на «Граунд Зиро» в Нью-Йорке.Бруклинский юношеский хор спел национальный гимн, после чего был поднят флаг США. Президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама, бывший президент США Джордж Буш-младший и его супруга Лора Буш во время исполнения гимна. В течение всей церемонии они находились за пуленепробиваемым стеклом. Photo Courtesy ABC News / Seagull Publications
11 сентября 2011 г. Церемония, посвященная 10-летию теракта 9/11, на «Граунд Зиро» в Нью-Йорке.Бруклинский юношеский хор спел национальный гимн, после чего был поднят флаг США. Президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама, бывший президент США Джордж Буш-младший и его супруга Лора Буш во время исполнения гимна. В течение всей церемонии они находились за пуленепробиваемым стеклом. Photo Courtesy ABC News / Seagull Publications
Церемонии памяти почти трех тысяч погибших прошли в воскресенье 11 сентября по всей Америке, но основная была в Нью-Йорке на месте Всемирного Торгового Центра. В мемориальной церемонии приняли участие как нынешние представители власти, так и те, кто был во власти 10 лет назад. Это президент Барак Обама и бывший президент Джордж Буш-младший, мэр Блумберг и бывший мэр Джулиани, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и бывший губернатор Патаки...

Родственники погибших были допущены на территорию строящегося мемориала, чтобы увидеть высеченные в граните имена своих близких. Гранитные плиты с именами огораживают два квадратных колодца с водопадами на том месте, где стояли две башни Всемирного Торгового Центра. Сам мемориал вместе с музеем планируется открыть через год. Во время церемонии прочитали имена и фамилии всех, кто погиб 11 сентября 2001 года не только в Нью-Йорке, но и в здании Министерства обороны в Вашингтоне, и над Пенсильванией на борту самолёта компании «Юнайтед».

Были приняты дополнительные меры безопасности. Хотя у разведслужб США не было данных о готовящихся терактах, но в доме, где был убит Бин-Ладен, найдены доказательства того, что в феврале 2010 года Аль-Каеда обсуждала планы нападения на США во время 10-й годовщины терактов 11 сентября. Правда, эти планы так и остались на уровне начальной фазы. По мнению экспертов, особую опасность сегодня представляют очень небольшие террористические группы или одинокие террористы. Президент Обама заявил недавно, что события в Норвегии показали, насколько опасным может быть террорист-одиночка.

Анализ принятых за последние 10 лет мер по предотвращению терактов показал, что США остаются уязвимыми, и что всё ещё можно пронести взрывчатку на борт самолёта. Так считают бывшие члены Комиссии, созданной после терактов 11 сентября для выработки рекомендаций по внутренней безопасности. Сопредседатели Комиссии: бывший конгрессмен Ли Гамильтон и бывший губернатор штата Нью-Джерси Том Кин, критикуют американское правительство за то, что так и не введена система контроля над въездом в страну и выездом из страны иностранцев, что так и не появилось единое общеамериканское удостоверение личности, до сих пор аэропорты не оборудованы надёжными детекторами взрывчатки.

Что изменилось в Америке за последние 10 лет в результате терактов?

Вот как ответил на этот вопрос вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике, профессор Университета национальной безопасности Илан Берман:

— Я думаю, первое, что бросается в глаза, это более чёткое понимание природы терроризма. Америка отказалась от идеи, что победить терроризм можно, передав дело в суд и объявив подсудимого виновным. Терроризм квалифицировали как преступление, подлежащее разбирательству в уголовном суде. Так думали до терактов 11 сентября. За возвращение к этой идее ратовал Барак Обама, будучи кандидатом в президенты. Теперь об этой идее мало кто вспоминает. Создана более совершенная инфраструктура по борьбе с терроризмом как за пределами США, так и внутри страны. Созданное после терактов Министерство внутренней безопасности объединило различные контртеррористические ведомства.

За последние 10 лет произошли фундаментальные изменения в понимании того, как мы должны отвечать на угрозу терактов и как вообще вести борьбу с терроризмом. Здесь мы добились немалых успехов, но именно в этом я вижу новую опасность. По данным исследования, проведённого Фондом «Наследие», американским службам безопасности за прошедшие 10 лет удалось предотвратить более 30 терактов. Это замечательно. Но чем меньше американцы чувствуют опасность новых терактов, тем меньше мы хотим тратить деньги на меры безопасности и меры по борьбе с терроризмом. Таким образом мы можем оказаться жертвами собственного успеха. Отсюда крупнейшие сокращения военного бюджета и сокращения некоторых программ безопасности.

Опасна и эйфория, связанная с уничтожением Бин-Ладена и ряда лидеров Аль-Каеды, потому что теперь начались дебаты о том, как определить наших противников: это только Аль-Каеда или это государства, спонсирующие терроризм? За последние 10 лет изменилась наша военная стратегия борьбы с терроризмом. Мы увидели, что наши военные ресурсы, хотя и велики, но не безграничны и что чем больше мы используем живую силу и технику в антитеррористических военных операциях за рубежом, тем больше потерь несём, как это произошло в Ираке и в Афганистане.

Поэтому наши контр­террористические меры стали намного разумнее, точнее, избирательнее, с большим упором на ограниченные спецоперации, на разведку и на дроны (беспилотники). Мы лучше координируем наши действия с партнерами по антитеррористической коалиции, больше используем контрактников. Теперь мы чаще одерживаем победы, быстрее продвигаемся к цели, но делаем это намного умнее и без лишнего шума.

— Перемены произошли только в области военной стратегии?

— Терминология, которую мы использовали для определения наших противников сразу после терактов 11 сентября, изменилась существенно, почти до абсурда. Если вы захотите понять, кто наши враги и обратитесь за разъяснением к противотеррористической стратегии администрации Обамы, то вам может показаться, что наш единственный противник — Аль-Каеда. В этой стратегии ничего не говорится об исламо-фашизме, об идеологии исламского радикализма и о том, как эта идеология влияет на политическую систему в разных государствах по всему миру. Посмотрите, как мы характеризуем наших внутренних террористов, например, майора Нидала Малик Хасана, открывшего стрельбу по людям на техасской военной базе «Форт Худ». Официальный отчёт об этом теракте занимает много страниц, но нигде нет упоминания о религии террориста. Политкорректность не позволяет указать на идеологическую мотивировку поступка. Такой подход уводит нас от ответа на вопрос, как наилучшим образом предотвратить подобное.

 

В Нью-Йорке на месте котлована «Граунд Зиро» строительство идёт полным ходом. Всё отчётливее вырисовываются контуры Башни свободы, которая теперь называется «Всемирный Торговый Центр, дом 1». Этот самый высокий в Нью-Йорке небоскрёб планировалось сдать в 2009 году, но теперь открытие здания намечено на 2013-й год.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки