Еда, пиво, лекарства, прогресс и конец света

Опубликовано: 16 июля 2011 г.
Рубрики:

Кто-то из мудрых мореходов сказал: «Скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля». Это выражение, на мой взгляд, относится не только к морскому флоту, но и к любому обществу в целом. Чем больше недалеких и ограниченных людей, тем меньше динамики на пути к новому. Хотя в этой жизни так все поперепуталось, что не поймешь, что такое хорошо и что такое плохо. Гигантский прогресс, и в то же время никогда не было человечество таким кровавым и агрессивным, как в последнее столетие, когда погибло больше людей, чем за всю предыдущую историю. Никогда не было столько вопиющих противоречий, как в наше время. И никогда не было так много дураков.

Причем дураки в наше время поголовно грамотные, что не мешает им оставаться дураками. Еще Сервантес отмечал, что бывают люди, которым знание латыни не мешает быть ослами. Чехов, конечно, преувеличивал, когда говорил: «Дело не в оптимизме и пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума». Но частично он был прав. И не знаешь, что лучше, прогресс или темнота? Где лучше находиться — на сияющих равнинах технического прогресса или в темной пещере умственного убожества? Что за глупый вопрос, скажете вы. На равнинах лучше, разумеется. Согласен. Но меня технический прогресс порою пугает. Я иногда даже ощущаю уныние.

 

Еда

Начну издалека. Есть множество прекрасных тем, но главная, на мой взгляд, это упоительный мир еды и выпивки. Даже такой сноб и эстет как Оскар Уайльд заявлял, что терпеть не может людей, которые несерьезно относятся к еде. А как обожествлял еду мой любимый гурман Александр Дюма. Или замечательный Россини, больше гордившийся своими кулинарными рецептами, чем своими операми. Без еды нет ничего — ни труда, ни любви, ни духовного совершенствования. Удивительный мудрец Игорь Губерман, каждая встреча с которым доставляет мне огромную радость, писал: «Три фрукта варятся в компоте, где плещет жизни кутерьма: судьба души, фортуна плоти и приключения ума».

Не знаю, как вы, а я огорчаюсь, когда читаю прогнозы специалистов ООН, что скоро с едой и питьем начнутся проблемы. И на фоне этой невдохновляющей информации, одно сообщение — почти что сшибло меня с ног. К наводнениям и землетрясениям, терактам и крушениям мы относимся чаще всего философски. Это все на нашей планете, но нас лично не коснулось пока. Когда коснется, тогда и будем переживать. А пока что не умирай прежде смерти. Отдает, конечно, душком бездушия и эгоизма, но, в то же время, если говорить откровенно, многие ли люди теряют аппетит от таких новостей? Если бы теряли, то в мире все ходили бы чрезвычайно истощенными от душевных страданий. А на самом деле — налицо тенденция повсеместно набирать вес в связи со все укрепляющимся и растущим аппетитом.

Но все же иногда попадается информация, которую примериваешь на себя, и в голове рождаются разные мысли. Вот недавно все сайты обошла оптимистическая весть о том, что в Японии научились изготавливать мясо из канализационных отходов. Оказывается, в них много белков и всего прочего, очень полезного. И это так называемое мясо не уступает по вкусу настоящему. Пока такое мясо обходится дорого, но скоро научно-технический прогресс позволит значительно удешевить производство.

Ура, ура. Нам уже втюхивается мысль, что это наше близкое будущее. Некоторые сайты даже объявляли голосование, готовы ли мы к такой пище. Так вот, я лично категорически против жрать это самое... Хотя, кто меня спросит, говорят, война и нужда чему ни научит. А, впрочем, разве я не ем нечто подобное тому, что сотворили японские гении? Посмотрите фильм Food, Inc. Ни одна картина ужасов не сравнится с этой документальной кинолентой. В ней показывают эти несчастные существа, которых мы едим. Жуткие зомбированные коровы, ни разу в жизни не видевшие дневного света и не вкусившие аромата настоящей травы. Цыплята-бройлеры, которые не могут ходить. Мороз по коже, когда все это смотришь. Игорь Губерман писал: «Ешьте много, ешьте мало, но являйте гуманизм. И не суйте, что попало в безответный организм».

Дорогой Игорь. А как мне быть? У меня нет возможности выйти рано утром на охоту и завалить мамонта, обеспечив себя свежим мясом. Я иду в ближайший магазин и покупаю отходы тех самых несчастных существ, о которых рассказывается в этом фильме. Правда, нас завлекают сейчас органическими продуктами по повышенным ценам. Но возможно ли на нашей отравленной отходами земле нечто натуральное? Вспоминается анекдот из серии «армянское радио». Почему на конкурсе трехзвездочный коньяк получил первую премию, а пятизвездочный только третью? Не знаем, не знаем, отвечают, ведь из одной бочки разливали.

 

Научно-технический прогресс

Все больше убеждаешься в том, что технический прогресс отнюдь не гарантия счастливой жизни. И не всегда можешь понять логику этого самого прогресса. Вот недавно было сообщение о том, что Америка занимает 37 место в мире по продолжительности жизни. Весьма удручающий показатель. А ведь во многих сферах Америка первая. Но у меня так устроены мозги, что меньше значения я придаю производству стали и чугуна, самолетов и гамбургеров, а больше такой прозаической материи, как продолжительность жизни. Как же так получается, что почти во всех сферах первые, а в главной — на 37 месте?

И тогда я предаюсь размышлениям о преимуществах и недостатках жизни на равнинах и в пещерах. Как Робинзон Крузо я размышляю по принципу «добро» и «зло». Помните, попав на необитаемый остров, он на бумаге сравнивал все за и против. Зло — я попал на необитаемый остров. Добро — но я не погиб, как остальные, я остался жив. Зло. Здесь ничего нет для нормальной жизни. Добро — но у меня есть голова и руки, я сумею сделать свою жизнь удобной. И так далее. Несомненно, компьютеры, самолеты и мобильные телефоны — это добро. Но как все обернется дальше. С ликованием говорили об атомной энергии до Чернобыля. Потом восторги умерились, а после Фукусимы многие страны уже от этой энергии отказываются. Лучше в перспективе сидеть без света, чем превратиться в атомную пыль. Те же мобильники. Очень удобно. Но уже появляются первые робкие намеки, что все мы от этих мобильников рано или поздно протянем ноги. Эти робкие сообщения мгновенно опровергаются. Мол, все это чепуха, никакой опасности. Так, может быть, самая мелочь. Пойди, проверь. Представляете, какое лобби у мобильной связи?

 

Пиво

Или, скажем, у пивных компаний. Пиво — третий по употребляемости напиток в мире, после воды и чая. Если ты пьешь неумеренно виски или водку, к тебе относятся неодобрительно, ты алкоголик. А вот пиво — все нормально, все хорошо, прекрасная маркиза. Кстати, пивной алкоголизм лечится тяжелее, чем другие степени алкогольной зависимости. Еще знаменитый Отто фон Бисмарк говорил, что от пива люди делаются ленивыми, глупыми и бессильными (он имел в виду импотенцию). Серьезные современные ученые считают, что пиво — это своего рода наркотик, это хмель, родственник конопли, что пивные дрожжи выделяют во время брожения такие прелести, как метиловый, пропиловый и другие наборы спиртов, разные там альдегиды и кетоны, то, что в обиходе называют сивушными маслами.

К пиву привыкают, от него появляется зависимость, страдает сердце, появляется пивной живот... В мужском организме главные виновники полового бессилия — фитоэстрогены, подавляют тестостерон, и в организме начинает преобладать женский гормон эстроген. Посмотрите вокруг. Сколько мужчин и среди них молодых с пивным брюхом, женоподобной фигурой грушевидного типа? А вы знаете, какое лобби у пивных компаний? Время от времени появляются исследования на тему о том, как пиво способствует хорошему здоровью и даже память улучшает. Некоторые мои знакомые обширно цитировали эти статьи, чтобы проникнуться верой в полезность своей привычки. Воистину, ловушка для простаков.

О чем это вы здесь говорите, с возмущением скажут иные читатели. Пиво люди пьют во всех странах мира уже столетия, и ни одна пивная нация еще не вымерла. Правильно. И не вымрет, будем надеяться. Но прав был старина Бисмарк. В его времена это пристрастие к пиву было очевидной вредной привычкой. Но в те времена люди еще шевелили ручками и ножками. А в наши дни, когда человек восемь часов в день сидит на работе перед компьютером, а потом часа два-три дома перед телевизором со стаканом пива в руке, то это превращается в плачевный фактор, ускоряющий нашу деградацию — очевидную физическую и, возможно, умственную. Да и только ли пиво?

 

Лекарства

Говорят, свобода прессы. С одной стороны, это так. Но если исходить из принципа Робинзона и из теории Эйнштейна, то все относительно. Видели ли вы когда-нибудь по основным телеканалам сюжеты о засилии фармацевтических компаний, которые вместе с пищевыми компаниями, научными «исследователями» и т.д. в немалой степени способствуют тому, что в среднем взрослый американец употребляет до 10 таблеток в день, и Америка занимает первое место в мире по ожирению и 37 по продолжительности жизни? Так что разговоры о правильном образе жизни — разговорами, а факты, увы, говорят о том, что очень многим людям и организациям выгодно, чтобы мы непрерывно лечились, глотали таблетки и еще всячески гнусно издевались над безвинным организмом.

Словом, научно-технический прогресс дело хорошее и даже замечательное, но иногда думаешь, что люди были не менее счастливы раньше, когда знаний было поменьше, веры побольше, и жизнь была здоровее. Но в наше время такая жизнь в пещере умственного убожества привлечь не может. Потому что в истории, если перефразировать известные слова, сначала все происходит как радостное и благостное событие, а потом как фарс. Куда ни кинь, везде клин. Научный прогресс — это не идеал, а вот пещерная жизнь, где нет и признаков без здравого смысла, — еще хуже. Несравненно.

 

Конец света

Откуда в наше время столько людей, зачастую с самым высшим образованием, мыслящих как их далекие предки тысячу лет назад? Диву даешься. Мы живем в уникальное, замечательное время. У нас свободный доступ ко всем богатствам мира. Я имею в виду не материальным, а духовным. И в то же время полным-полно людей, которые живут по уровню мышления как в средние века. Откуда в нашей славной действительности столько всевозможных суеверий, немыслимых небылиц, откровенных выдумок, высосанных из пальца слухов. Помните, многие люди в Америке и в мире искренне верили, что 21 мая наступит конец света. Несбывшихся прогнозов конца света в истории было множество. Но если еще можно понять, что конца света ждали в 33-м, 666-м, 900-м, 1000-м и прочих очень далеких от нас годах, потому что народ был невежественным за небольшим исключением, то чем объяснить, что львиная доля пророчеств о конце года появилась в последние десятилетия? И хотя эти пророчества, естественно, с треском проваливаются, находятся люди, которые им верят — начинают к этому концу готовиться, продают имущество, пишут завещания...

89-летний проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг уже не первый раз обещает почти всем гибель и ад, кроме таких замечательных личностей, как он сам и еще два процента праведников на земле, которые попадут в рай. Ладно, старик не в ладах с элементарным здравым смыслом. Но ведь его кликушество пропагандировали множество средств массовой информации, у него нашлось множество приверженцев, пиар-компания была оглушительной. После того, как его пророчество в очередной раз провалилось, он не пал духом и обещает нам новые беды, уже 21 октября.

 Очевидный идиотизм этих прогнозов не отпугивает людей. Многие активно готовятся к концу света. И вообще в обществе резко растут апокалипсические настроения, увеличился спрос на средства индивидуальной химической и радиационной защиты, строятся бункера и ячейки в многоместных убежищах.

Успокойтесь, нам не грозит конец света. Нам грозят только проблемы из-за нашей глупости, лени и жадности. Впрочем, они были всегда. Еще Мишель Монтень писал: «Вначале чье-либо заблуждение становится общим, а затем уже общее заблуждение становится личным. Вот и растет постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомленным лучше, чем непосредственный». Наверное, Монтень и представить себе не мог, что пройдут столетия, человечество станет летать и плавать под водой, преодолевать огромные расстояния в считанные часы и общаться без всяких лимитов на расстояния, и, в то же время, вера в мифы и чудеса будет еще больше, чем в его темное время. Тогда это было понятно, сейчас это не имеет никаких логических оснований.

 

Предсказатели

Астрология, контакты с пришельцами из других миров, культ волка, плачущие иконы, полтергейст, спиритизм, оккультизм, привидения, целители, гадалки, черная магия, экстрасенсы, ясновидцы... Можно еще долго продолжать. У меня всегда появляется иронический настрой, когда я читаю в газетах и журналах гороскопы и вижу в книжных магазинах разделы, посвященные астрологии и прочим высоким материям. Книги покупают, иначе зачем бы они издавались, дураков нет, себе в убыток работать. Гороскопы многие изучают чуть ли не с замиранием сердца и ходят всю неделю или месяц до следующего гороскопа... Существует гигантская индустрия, которая хочет сделать из нас идиотов, превратить каждого из нас в некую среднестатистическую единицу, а потом всех вместе взятых втиснуть в большой мешок, где мы будем барахтаться вместе с себе подобными. Так нами легче манипулировать, отдавать нам команды: как себя вести, что покупать, что есть и пить, как строить личную жизнь, как голосовать и все такое прочее. Гороскопы это не что иное, как стремление сделать из нас болванов, чтобы мы сами пророчили себе в свете этих гороскопов приятности и неприятности и попадали в ловушки, которые своими собственными руками себе ставим...

Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки