В Америке пострадал еще один русский боксер

Опубликовано: 16 июня 2011 г.
Рубрики:

kozlovsky_NewskyCarter.jpg

Андрей Невский
Андрей Невский, профессиональный боксер-левша, в бою против Ракина Картера. Photo © Courtesy of  Cesboxing.com
Андрей Невский, профессиональный боксер-левша, в бою против Ракина Картера. Photo © Courtesy of Cesboxing.com

В Олбани, столице штата Нью-Йорк, приговорен к трем годам тюрьмы за хранение марихуаны с целью сбыта 26-летний ростовчанин Андрей Невский, являвшийся восходящей звездой профессионального бокса и боев без правил.

Это уже второй ростовчанин подряд, пострадавший в Нью-Йорке, где недавно был осужден за кокаин Константин Ярошенко.

Предшественники Невского, известные боксеры Сергей Кобозев1 и Олег Каратаев2, пострадали еще больше. За убийство Кобозева были осуждены Василий Ермихин и бывший киевлянин Александр Носов, приговоренные к пожизненному заключению. Сибиряк Ермихин изредка позванивает мне из федеральной тюрьмы и доказывает, что Кобозева он не убивал.

Вася получил протокол показаний, которые дал на одном нью-йоркском процессе третий обвиняемый по этому делу, Натан Гозман, и оспаривает свой вердикт на их основании.

В конце 1990-х Гозман бежал на Украину, но в начале 2005 года явился с повинной в посольство США в Киеве и потом добровольно отправился в Польшу, где его официально арестовало ФБР.

Гозман (кличка Шмонька) признался еще в одном убийстве, но так чистосердечно сотрудничал со следствием, что был в прошлом году приговорен всего к 10 годам тюрьмы. В частности, он помог посадить Марата Кривого и Виталия Иваницкого, осужденных в Бруклине за два давних убийства.

Иваницкий говорил мне, что Гозман его оболгал.

За убийство Кaрaтаева не был осужден никто, и оно до сих пор числится нераскрытым. Кому интересно — его убил выстрелом в затылок Алик Магадан (Олег Асмаков), с которым они вместе справляли день рождения в брайтонском кафе "Арбат". Каратаев погиб в тот момент, когда вышел на улицу и мочился на стену "Арбата", хотя Магадан убил его не за это. Магадана потом застрелили в Киеве его соратники, поэтому судить за Каратаева больше некого.

По сравнению с ними Невский отделался легким испугом.

Боксер, получивший диплом инженера в ростовском университете, въехал в США в 2005 году по студенческой визе, серьезно занялся боксом и выиграл все свои 7 боев, притом 4 из них — нокаутом. Последнюю победу он одержал за 11 дней до ареста, технически нокаутировав филадельфийца Роберто Берджеса.

"Молодой Невский страшно талантлив", — отозвался о нем тогда промоутер Рич Каппиелло в интервью боксерскому сайту eastsideboxing.com.

Учитывая, что Невский уже отсидел почти 2 года в КПЗ и что оставшийся срок ему должны будут сократить на 15 процентов за минимально хорошее поведение, молодой россиянин, по выкладкам его адвоката Брайана Баррета, выйдет из заключения месяцев через 10 и будет депортирован на родину, где живут его мать и сестра.

В 2007 году Невский проживал на мысе Трески в Массачусетсе и тренировался в местном спортзале. Он познакомился с его сотрудницей Эмили Тиббетс и женился на ней в октябре следующего года. Когда он сел в тюрьму, жена подала на развод.

Баррет просил судью приговорить своего подзащитного к уже отбытому сроку, тогда как прокуратура призывала дать Невскому 10 лет.

Суд над Невским проходил в Олбани в прошлом году, занял всего три дня и закончился тем, что присяжные оправдали его по пункту об отмывании денег и контрабанде наркотиков, но признали виновным в менее серьезном преступлении.

После того, как Невского арестовали летом 2009 года в тренировочном лагере в Северной Каролине, пресса констатировала, что россиянину теоретически грозит пожизненное заключение. И в этом смысле Невский отделался сравнительно легко.

Среди прочего, это объясняется тем, что суд согласился квалифицировать его роль в преступной группе как "незначительную".

Операция "Железный занавес"

Как отмечало в то время американское управление по борьбе с наркотиками (DEA), Невский был арестован в ходе проводившейся два года операции под кодовым обозначением "Железный занавес", в результате которой были взяты под стражу в общей сложности 45 человек, в том числе канадский гражданин Евген Семененко.

Начало суда над Семененко и двумя его подельниками было назначено на 31 мая.

Во время операции "Железный занавес" следователи изъяли более 5 млн. долларов, 25 кг кокаина и 4000 фунтов марихуаны (фунт = 450 г.). По традиции разные наркотики измеряются в США разными мерами веса. Кокаин меряют по десятичной системе, а марихуану — фунтами и унциями.

Мне никогда не приходилось слышать "фунт кокаина" или "грамм марихуаны".

Название операции вызвало в местной прессе несколько предположений. Железный занавес ассоциируется у американцев с Россией, поэтому название объясняли, например, тем, что по делу проходили россиянин Невский и его старший товарищ Эдвард Кенер, имевший кличку Русский и, как явствует из судебных документов, общавшийся с ростовчанином по-русски.

33-летний Кенер, который был одним из руководителей преступной группы, доставлявшей марихуану в США из Канады и тайно провозившей выручку обратно в Канаду, познакомился с Невским в 2007 году в спортзале и со временем вовлек его в преступную деятельность.

Кенер признал себя виновным и согласился дать показания против Невского, которого по просьбе его защитника судили отдельно от сообщников. На его процессе выступили 8 свидетелей обвинения, в том числе трое следователей и пятеро видных членов преступной организации, включая ее главу 25-летнего канадца Стивена Сарти.

На руку Невскому сыграло то обстоятельство, что Кенер и Сарти по-разному помнили, сколько именно ездок совершил россиянин по заданию контрабандистов.

Его защитник заявил присяжным, что поначалу Кенер устроил Невского телохранителем к Сарти, и что впоследствии россиянина подбили принять участие в контрабандистской операции, о характере которой он имел смутное представление. По версии прокуратуры, россиянин отлично знал, чем он занимается.

Контрабандисты провозили наркотики и наличность через два участка американо-канадской границы. Одним была индейская резервация на ее канадской стороне, где обвиняемый Ричард Тодд Адамс имел большой участок земли с домом и несколькими жилыми прицепами. Марихуану привозили ему с тайных канадских плантаций и сгружали в прицепы, а потом в зависимости от времени года переправляли в США через реку Святого Лаврентия либо на лодке, либо на снегоходе.

Адамс, единственный краснокожий в этой организации, которая была замечательно интернациональна, находится в бегах.

Контрабандисты также действовали в большом пограничном лесу на севере штата Нью-Йорк, где граница охраняется чисто символически. Канадские курьеры, облаченные в маскировочную форму, несли наркотик через лес на себе и сваливали на границе, где их поджидали в машинах американские сообщники. Курьеры координировали свои действия при помощи раций Motorola MagOne.

Наркотик, находившийся в герметически непроницаемых пластиковых пакетах, которые укладывались в большие черные сумки, развозили по Америке курьеры и работавшие на пару с ними так называемые "блокировщики". Как явствует из судебных документов, Невский в разное время играл обе роли.

На пластиковых пакетах стояли номера и обозначения покупателя, например, ITL или ANAL, а иногда место назначения: NYC (город Нью-Йорк) или BOS (Бостон). Пакеты с марихуаной несли на себе названия ее сортов, таких как M39, Mango, Kush, Jack, Super Jack, Pink Haze, AAAA, AAA, Bubblecious, Grape, Sour Grape или Diesel.

Услуги курьеров оплачивались из расчета 50-75 долларов за фунт транспортируемого наркотика. "Блокировщики", которые наркотик не везли, ехали на отдельной арендованной машине и разведывали дорогу, сообщая курьерам по рации о полицейских заставах, либо нарочно нарушали правила движения, чтобы отвлечь внимание от своих напарников.

Считалось, что, не имея при себе наркотика, "блокировщики" рискуют меньше, поэтому они обычно получали лишь по 10-15 долларов за фунт.

Примерно столько я получаю за статьи.

Согласно судебным документам, Невский в общей сложности заработал этим промыслом всего несколько тысяч долларов.


    1 Сергей Кобозев — российский боксёр-профессионал, выступавший в 1-й тяжелой весовой категории. Убит 8 ноября 1995 года в Ливингстоне, Нью-Джерси.

    2 Олег Каратаев — бывший советский боксер, пятикратный чемпион СССР. Один из руководителей "бауманской" организованной преступной группировки, убит 14 января 1994 года в Нью-Йорке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки