Фестиваль израильского кино в Нью-Йорке

Опубликовано: 1 июня 2011 г.
Рубрики:

Sirotin_Naomi_Watts_Liev_Schreiber.jpg

Лев Шрайбер и Наоми Уоттс
Лев Шрайбер и Наоми Уоттс дали интервью нашему корреспонденту. Photo © Sylvain Gaboury / PR Photos
Лев Шрайбер и Наоми Уоттс дали интервью нашему корреспонденту. Photo © Sylvain Gaboury / PR Photos

В мае в Нью-Йорке прошел ежегодный 25-й фестиваль израильского кино. В день открытия фестиваля на коктейле в фешенебельном отеле "Плаза", что на углу 5-й Авеню и 59-й стрит, собрались израильские и американские кинематографисты.

Миха Шагрир — режиссер и продюсер документального кино, один из основателей современной израильской киношколы — на нынешнем фестивале получил награду за заслуги в кинематографе.

На вопрос, как при хроническом недостатке финансирования израильский кинематограф может довольно успешно развиваться, Миха Шагрир ответил:

— Некоторые поэты утверждают, что хорошие стихи рождаются только у голодных поэтов. Богатые если и пишут стихи, то от безделья. Довольно часто хорошие фильмы получаются именно при недостатке средств. Голь на выдумки хитра.

— Кино каких стран оказывает наибольшее влияние на израильских кинематографистов?

— Я бы сказал, что, в основном, кино Голливуда, но также Италии, Франции, в какой-то степени России, а также Румынии. Мы в последние годы смотрим очень хорошие румынские фильмы. И турецкие. Поскольку в Израиле живут выходцы из разных государств, то и в нашем кино чувствуется смешение разных традиций.

Актер еврейского театра в Америке и в Израиле Майк Бурстин:

— Я был ведущим Первого фестиваля израильского кино в Америке 25 лет назад. И сегодня мы отмечаем нашу Серебряную свадьбу. За эти 25 лет израильский кинематограф очень изменился. В кино пришло новое поколение невероятно талантливых людей: актеров, режиссеров, продюсеров, операторов, художников... В последние годы израильские фильмы были трижды номинированы на премию "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Это огромное достижение. Я был среди зачинателей израильского кино: впервые снялся в 1963 году. Мы тогда делали первые шаги. Сегодня мы конкурируем с мировыми кинодержавами. Я уверен, что в ближайшие годы один из наших фильмов получит заветного "Оскара".

Орли Сильберзац Банай, израильская актриса:

— Израильский кинематограф невероятно вырос за последние годы. Причем, мы развиваем свое, национальное кино, которое рассказывает о жизни израильтян, о жизни в Израиле. А если рассказ правдив, то он становится наднациональным. Например, в моем фильме показана жизнь семьи. И в каждой стране может произойти нечто похожее.

Рой Уорнер, израильский кинорежиссер:

— В Израиле сейчас быстро развивается независимое малобюджетное кино. В этом году израильская киноакадемия отобрала 31 фильм в качестве кандидатов на разные премии. Для нашей маленькой страны это очень много. Израильские фильмы участвуют в киноконкурсах по всему миру и занимают призовые места. Наше кино вызывает в мире все больший интерес. Когда наши фильмы начнут приносить серьезный доход, придет и серьезное финансирование. У израильского кино есть будущее.

Израильский кинорежиссер Джордж Веллер:

— Израильские режиссеры в последние 10-15 лет не стремятся уехать из своей страны в Европу или в Америку, ибо понимают, что появились хорошие возможности делать кино у себя дома. Более того, некоторые режиссеры, уже поработав в Америке, возвращаются домой. Конечно, у нас, как и в других странах, делать кино трудно. Но можно. Причем, можно делать хорошие фильмы, которые получают мировое признание и престижные премии на Каннском и Венецианском фестивалях.

Стенли Донен на Фестивале израильского кино этого года в Нью-Йорке стал лауреатом премии "За общий вклад в искусство кино". Ему 87 лет. Он, знаменитый американский кинорежиссер и хореограф, считается королем голливудского мюзикла. Это он поставил "Поющих под дождем", "Увольнение в город", "Семь невест для семи братьев", "Забавная мордашка" и множество других мюзиклов, ставших мировой классикой:

— Я давно дружен с вашим, русским тележурналистом Владимиром Познером. Он как-то прислал мне фотографию, на которой я рядом с Софи Лорен. Эта фотография висит у меня над рабочим столом. Я рад, что мне дали премию не за то, что я родился евреем, а за то, что я сделал для кино. Я люблю, когда ценят профессионализм, ценят человека за его работу. Услышать "спасибо" всегда приятно.

Фил Донахью, тележурналист, известен нам по телемосту с Владимиром Познером времен Перестройки:

— Когда я впервые побывал в России 25 лет назад, я встречался с отказниками и диссидентами. Люди могли говорить то, что думают, только шепотом. Кто мог тогда представить себе, что все это скоро уйдет в прошлое и что Советский Союз исчезнет. Я, католик, после каждой мессы молил Бога и за то, чтобы Советский Союз стал другим, чтобы превратился в нашего партнера, союзника, друга. Во всяком случае, я получил друга в виде Владимира Познера. Наши семьи проводят отпуск вместе почти каждое лето. Он очень интересный человек. А в фестивале израильского кино я, не еврей, участвую в качестве друга Стенли Донена.

Лев Шрайбер, актер кино и театра, кинорежиссер, сценарист и продюсер, стал лауреатом фестиваля за особые достижения в кино. Он известен по актерским работам в фильмах "Крик", "Гамлет" "Ураган", "Вызов", "Солт", "Люди Икс", "Разрисованная вуаль", ремейки "Манчжурский кандидат" и "Омен". Он написал сценарий и поставил фильм по роману Джонатана Сафрана Фоера "И осветилось все". Эта работа получила высокую оценку на многих международных кинофестивалях. Шрайбер — член Американской киноакадемии, лауреат театральной премии "Тони".

— Вы — еврей по матери, то есть еврей лишь наполовину, при любой возможности подчеркиваете свое еврейское происхождение, близко к сердцу принимаете проблемы евреев, проблемы Израиля. Почему? — спросил я.

— Отец оставил нашу семью, когда я был совсем маленький. Меня воспитывал мой дед по материнской линии. Он оказал на меня огромное влияние. После его смерти в 1993 году я стал изучать его прошлое, прошлое моей семьи по материнской линии, написал сценарий об этом. Я понял, что вся история Восточной Европы так или иначе связана с евреями. Все, что я потом писал, что я ставил как режиссер, играл как актер, часто было связано с памятью о моем любимом деде.

— Шолом-Алейхем написал "Кровавую шутку", в которой рассказывается, как трудно быть евреем. Вам трудно быть евреем?

— Трудно. Трудно быть человеком вообще.

Его жена, киноактриса Наоми Уоттс, известна по фильмам "Малхоланд драйв", "Звонок", "21 грамм" (номинация на "Оскар"), "Убить президента", "Развод", "Взломщики сердец", "Кин Конг":

— Я очень рада за мужа, получившего награду. Каждое признание таланта нам очень дорого. Особенно, когда это признание исходит от людей, дорогих его сердцу. Я знаю, как его заботит судьба Израиля. Единственная проблема с новой наградой: эту стеклянную статуэтку придется поставить очень высоко, чтобы наш младший, двухлетний Сэм, который одержим сейчас разрушением всего и вся, не смог до нее дотянуться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки