Что идет в кино

Опубликовано: 1 июня 2011 г.
Рубрики:

ДВОЙНОЙ ЧАС
The Double Hour

Art houses
Режиссер Джузеппе Капотонди

Этот итальянский фильм, по сообщению сайта "Гнилые помидоры", нравится 80 процентам критиков. Но зрители проявили меньше энтузиазма — фильм получил одобрение у 64 процентов.

Возможно, дело в том, что в сюжете трудновато разобраться. Когда я выходила из кинозала после просмотра, сзади меня окликнули, и какой-то озадаченный зритель средних лет спросил: "Правда, сбивает с толку?" Очень даже сбивает. Хотя смотреть занимательно.

Это триллер, полный загадок, где все оказываются не тем, кто они на самом деле. Соня, горничная в туринском отеле, не слишком похожа на горничную. Это скорее красивая и загадочная "женщина-вамп". Одному критику она напомнила итальянскую звезду Монику Витти. Играет ее русская актриса Ксения Раппопорт.

Соня говорит, что она родом из Словении. В поисках новых знакомств она ходит на так называемое speed-dating, то есть быстрые встречи и короткие беседы с мужчинами. Минуты за три надо решить, нравится тебе собеседник или нет. В конце концов она знакомится с Гвидо, вдовцом и бывшим полицейским. Между ними вспыхивает бурный роман.

Правда, совершенно непонятно, что за женщина в начале фильма выбросилась из окна номера, который убирала Соня. И почему нам показывают странную фотографию, на которой сняты Соня и Гвидо в Рио-де-Жанейро. Она ведь из Словении. И они только что встретились впервые.

Гвидо работает охранником в богатом загородном особняке. Он привозит туда Соню. Немедленно появляются грабители на огромном грузовике, которые работают быстро и необыкновенно слаженно. Они вывозят из особняка все подчистую. Стреляют в героев. Соню ранят, Гвидо убивают.

Для того, чтобы понять все, что происходит дальше, фильм, по-моему, надо смотреть еще раза два. Действительно ли Гвидо убит? Были ли вправду его похороны? Что за странные видения посещают Соню на больничной койке? Была ли она сообщницей грабителей? Какие отношения у нее с ее отцом, и вообще при чем он тут?

Не слишком понятливые рецензенты, вроде меня, признаются, что не до конца все это распутали. Правда, много и таких, которым к финалу все становится совершенно ясно.

Картина имела большой успех на Венецианском фестивале. Ее даже выдвинули на Золотого Льва. Но потом наградили как лучший фильм в категории "Молодое кино" (режиссер Капотонди — дебютант), и дали премии обоим актерам.

36-летняя Ксения Раппопорт — уроженка Ленинграда, работает в театре и снялась более чем в 20 картинах. В Италии ее знают, так как в 2007 году она получила премию Донателло за роль Ирины в фильме Джузеппе Торнатори "Незнакомка". В России в 2008 году ее наградили на фестивале "Кинотавр" за фильм "Юрьев день". А в 2009 году присвоили ей звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Название фильма "Двойной час" обозначает такое время, когда часы совпадают с минутами, например 12:12. Гвидо говорит, что в эту минуту надо загадывать желание. Надо было мне пожелать досконально разобраться с сюжетом.

****

 

ВОДА ДЛЯ СЛОНОВ
Water for Elephants

В некоторых кинотеатрах
Режиссер Фрэнсис Лоренс

Фильм снят по книге Сары Груэн 2006 года. Книга была бестселлером, и мне говорили, что она хорошая. Ничего сказать не могу. Если бы мне понравилось кино, то я, может быть, ее прочла бы и составила мнение. Но мне не понравилось.

Драмы из цирковой жизни — прекрасный жанр. Всегда интересно про любовь, ревность, соперничество между людьми, которые летают на трапециях и укрощают львов. Однако, на "Воде для слонов" я заскучала. Мне все это дело показалось слишком шаблонным и предсказуемым.

Тем самым я присоединилась к критикам, из которых только 58 процентов на сайте "Гнилые помидоры" дали фильму положительную оценку. Но разошлась со зрителями, потому что 82 процентам из них картина понравилась.

Действие происходит в 1931 году, во время Великой Депрессии. Молодой человек Джейкоб Янковски учился на ветеринара, но жизненные невзгоды прервали его образование. Случайно Джейкоб попадает в бродячий цирк "Братья Бензини", и его берут лечить животных. Хозяин цирка Август очень неприятный, и со зверями жесток. Он женат на красивой белокурой наезднице Марлене. Джейкоб тоже недурен собой, и к зверям относится гуманно. Нужно ли рассказывать дальше?

В роли Августа австриец Кристоф Вальц, который сыграл гнусного гестаповца в "Ублюдках" Квентина Тарантино, и был за это награжден "Оскаром" и премией Каннского фестиваля. Теперь мы никогда не узнаем, какой он актер на самом деле, потому что Голливуд плотно и навеки задвинул его в амплуа коварного злодея. Хотя, наверно, актер хороший — во всяком случае, учился по системе Станиславского. Джейкоба сыграл англичанин Роберт Паттинсон. Он невероятно прославился среди молодых девушек, изображая соблазнительного вампира в двух сериях фильма "Сумерки". За каждую серию получил по 12 с половиной миллионов. В "Воде для слонов" нам как раз удается узнать, какой он актер. Все свои чувства он передает одним способом: многозначительно улыбается. Марлену играет хорошая актриса Риз Уизерспун, которая, увы, в последние годы эту репутацию все время забывает подтвердить. Профессионально играет слониха Рози.

То, что мне было скучно, совсем не значит, что фильм не заслуживает просмотра. Он сделан добросовестно и вполне может доставить удовольствие.

****

 


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки