Детский сад – доходное место

Опубликовано: 16 мая 2011 г.
Рубрики:

Подкуп, фальсификация документов, мошенничество — вот обвинения, выдвинутые против директора двух детских садов в Бруклине Лилианы Годзинской.

Окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс объявил об аресте 63-летней Лилианы Годзинской, обвиняемой в подлоге и краже 25 тысяч долларов из фондов Вэлфера штата и города Нью-Йорк. Обвиняемая представляла к оплате фальшивые счета за детей, которых на самом деле не было в ее детских садах. Прокурор Хайнс сказал, что кража денег, выделяемых государством на помощь детям — одно из самых низких преступлений. Государство платит детским садам за детей из нуждающихся семей, чтобы у родителей была возможность продолжать работать.

Помощник окружного прокурора Чин-Хо Чен рассказал мне в эксклюзивном интервью, что арестованная обвиняется по пункту "Кража в особо крупных размерах" и еще по 16 другим пунктам, связанным с фальсификацией финансовых документов. Максимальное наказание за такие преступления — до 7 лет тюрьмы. Лилиану Годзинскую, эмигрировавшую, по словам помощника прокурора, из Молдовы, заподозрили в преступлениях давно и установили слежку.

В октябре 2006 года и с декабря 2008 по март 2010-го Лилиана Годзинская предоставляла Администрации по обслуживанию детей фальшивые ваучеры и ежемесячные отчеты. Следствие подослало к ней своего тайного агента. Во время разговора, записанного на видеопленку, Лилиана Годзинская раскрыла механизм своего обмана. Она обещала женщине-агенту ежемесячные отчисления в обмен на то, что ребенок этой женщины будет числиться в детском саду. Всего отчисления составили 5 тысяч долларов, тогда как 20 тысяч, полученных от Администрации по обслуживанию детей, Годзинская положила себе в карман. Разговор, записанный на пленку, проходил в детском саду Luna Park Day Center на Вест 12-й стрит в бруклинском районе Кони-Айленд. Второй детский сад Лилианы Годзинской — Small Wonder Day Care Center находится на Авеню М в бруклинском районе Мидвуд. В обоих детских садах были проведены обыски.

Уже немало русскоязычных владельцев детских садов арестовано за мошенничество. Об этом сообщали мы в наших репортажах, эти факты широко освещаются в американской прессе, однако мало кто учится на чужих ошибках. Чем это объяснить? Прокурор Чин-Хо Чен ответил:

— Лилиана, вероятно, была уверена, что под ее схему трудно подкопаться. И чем дольше она безнаказанно обманывала, тем увереннее становилась. Мошенников разного рода, как правило, подводит излишняя самоуверенность, мол, "я не дурак, не попадусь". Либо роль играет традиционное "авось, пронесет". Не пронесет. Рано или поздно наказание последует.

Поучительная история: из-за 20 тысяч долларов сесть в тюрьму на 7 лет!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки