Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 мая 2011 г.
Рубрики:

Смерть Осамы бин Ладена: как все было

Когда в прошлом году один из ближайших помощников Осамы бин Ладена ответил на телефонный звонок, он, не осознавая этого, указал место пребывания террориста номер один. Этот отслеживаемый спецслужбами звонок подвел черту под длившейся в течение года охотой на личного курьера вождя "Аль-Каиды". Обнаружение курьера привело спецслужбы США к дверям окруженного высокими стенами трехэтажного особняка, где в ночь на 1-е мая бойцы американского спецназа убили бин Ладена.

Вот как проходила охота на курьера бин Ладена. Вскоре после 11 сентября 2001 года в ходе допроса задержанных террористов в секретных тюрьмах ЦРУ выяснилось, что одним из приближенных бин Ладена является некий Абу Ахмед аль-Кувейти. Когда ЦРУ арестовало "номера три" в "Аль-Каиде", Халида Шейха Мохаммеда, тот подтвердил, что знает аль-Кувейти, но отрицал, что он вообще состоит в "Аль-Каиде".

Затем в 2004 году в Ираке был арестован Хасан Гул — другой лидер "Аль-Каиды", который сообщил на допросах, что курьер бин Ладена близок к некому Фаражу аль-Либи, который сменил захваченного в плен Халида Шейха Мохаммеда.

Наконец, в мае 2005 года был схвачен этот самый аль-Либи. Он подтвердил, что когда он был выдвинут на место Мохамеда, приказ от бин Ладена поступил через курьера. Но отрицал, что знаком с Абу Ахмед аль-Кувейти. Поскольку и Мохаммед, и аль-Либи отрицали причастность аль-Кувейти к "Аль-Каиде", спецслужбы утвердились в мнении, что именно аль-Кувейти очень близок к бин Ладену и может быть потенциальным курьером.

ЦРУ потребовалось несколько лет, чтобы идентифицировать его настоящее имя. Им оказался пакистанец Шейх Абу Ахмед, родом из Кувейта. Когда его имя было установлено, оставалось немного-немало — его найти.

Это было непросто, так как бин Ладен не использовал ни телефон, ни интернет. Задержанные боевики "Аль-Каиды" сообщили на допросах, что, мол, Ахмед — командир средней руки, который помогает укрываться членам организации и их семьям. Один из заключенных тюрьмы Гуантанамо даже сообщал, что Ахмед был ранен американцами в ходе боев в Афганистане, а потом умер.

Но в середине 2010 года Ахмед неожиданно был обнаружен. Он говорил по телефону с человеком, за которым следила американская разведка. Это был тот самый звонок, который вывел на дом бин Ладена. И, наконец, в августе 2010 года Ахмед, за которым была установлена слежка, вывел разведку на охраняемый особняк в городе Абботтабад, в 50 км к северу от Исламабада. В этом доме когда-то жил тот самый аль-Либи. Дом был окружен высокими (до 5 метров) стенами с колючей проволокой.

Разведка до этого считала, что, скорее всего, бин Ладена будут охранять вооруженные до зубов боевики. Но укрытие лидера "Аль-Каиды" не охранял никто.

Никто не входил и не выходил из этого дома, с коттеджем не было ни телефонной, ни интернет-связи. Поэтому до самого момента уничтожения бин Ладена не было полной уверенности, что здесь живет именно он. Информацией о предполагаемом местонахождении террориста номер один разведка США не делилась даже с антитеррористическими службами Британии, Канады и Австралии. В операцию было посвящено несколько человек.

В середине февраля 2011 года, когда аналитики пришли к выводу, что в особняке с большой вероятностью может скрываться бин Ладен, президент Обама решил, что надо действовать. Выбор был невелик. Строение находилось в жилом районе суверенной страны. Если атаковать его с воздуха и бин Ладена там не окажется, то разразится грандиозный дипломатический скандал. Даже если бин Ладен будет там, то подтвердить, что погиб именно он, не представится возможным. Поэтому президент США остановился на наземном штурме.

Были отобраны две дюжины элитных морских пехотинцев из команды номер шесть — SEAL Team Six (seal — по-английски тюлени, морские котики, поэтому иногда их называют "морскими котиками"). Перед рассветом в понедельник, 1 мая, два вертолета поднялись в воздух из афганского Джелалабада. Вертолеты были сделаны по новейшей технологии и были невидимы для радаров Пакистана. Один из вертолетов снизился к строению и высадил спецназ во дворе дома. При этом не было сделано ни одного выстрела. Второй вертолет по неизвестной причине потерпел крушение, но никто из спецназа не пострадал. В Белом Доме и в ЦРУ наблюдали происходящее по видео в реальном времени. Скорее всего, трансляция велась из космоса и с видеокамер, установленных на бойцах спецназа.

Разведка знала из космических наблюдений, что семья бин Ладена, скорее всего, живет на втором и третьем этажах. "Морские котики" прочесали все внизу и вошли в комнату, где находился бин Ладен. Было оказано сопротивление, в результате чего Ахмед и брат бин Ладена были убиты. Сам бин Ладен был безоружен, но согласно официальной точке зрения, сделал движение, которое можно было растолковать как попытку нападения. Он был убит выстрелом в голову, выше левого глаза.

Его тело было сразу идентифицировано по фотографиям, росту, другим приметам, а также с помощью раненой женщины, которая оказалась женой бин Ладена. Потом с помощью теста ДНК идентификация была полностью подтверждена. Тело бин Ладена было перенесено в вертолет и перевезено на борт авианосца "Карл Винсон" в Аравийском море, где было похоронено в воде с соблюдением исламской традиции 1 мая.

Несколько интересных деталей операции. В операции "морских котиков" участвовала специально натренированная собака — немецкая либо бельгийская овчарка. Овчарка была натренирована на поиск взрывчатки, а в случае, если бы бин Ладен укрывался в тайной комнате, смогла бы его найти.

Многие специалисты считают, что вертолеты, использованные в операции, — это новейшее слово в американской авиатехнике. Эти модели были изготовлены с использованием технологии "стелс" (stealth), которая позволяет вертолетам не только быть невидимыми для радаров, но и не создавать привычного для вертолета шума. Спецназ уничтожил разбившийся вертолет, но, как оказалось, часть его все же осталась и была подобрана пакистанскими властями.

Кстати, пакистанские власти узнали о проведенной операции, длившейся 40 минут, после ее завершения.

 

Вперед к альтернативной энергетике

В начале мая в арабском Катаре состоялась международная конференция климатологов. Ученые пришли к выводу, что в ближайшие десятилетия электростанции на возобновляемых источниках энергии станут главными на Земле. Возобновляемыми называются источники, использующие энергию ветра, падающей воды, солнца, океанских приливов, геотермальных источникоц (гейзеры), а тактоплива, получаемого путем переработки специально выращиваемых растений.

Межправительственный совет по климатическим изменениям при ООН считает, что пришло время отказываться от ископаемого топлива, такого, как газ, нефть и уголь. Одним из аргументов в пользу перехода к альтернативной энергетике является глобальное потепление, якобы происходящее из-за выброса в атмосферу парниковых газов — продуктов индустриализации человеческого общества. Но ученые считают, что даже если не исходить из гипотезы глобального потепления, все равно использование более чистых источников энергии оправдано.

В 2008 году возобновляемые источники покрывали только 13 процентов мировой потребности в энергии. Но рост альтернативной энергетики сегодня налицо, и ученые обсуждают уже 164 новых варианта возможного использования неископаемых источников энергии. По самым оптимистическим прогнозам к 2050 году уже 77 процентов источников энергии будут возобновляемыми. Ученые полагают, что такой переход должен осуществляться не только из-за экономической целесообразности, но и вследствие проводимой странами политики.

Рост ветряных и солнечных электростанций уже планируется ведущими экономиками мира. Новые виды топлива на основе переработки специально выращиваемых растений и водорослей — биотоплива — еще одно быстро растущее направление энергетики.

Атомная энергетика осталась практически вне обсуждения на данной конференции, частично, из-за болезненности темы в связи с аварией на АЭС в Фукусиме. Между тем, судя по всему, число атомных электростанций будет, по крайней мере, не уменьшаться. Также ученые не обсуждали возможного прорыва в области разработки термоядерных источников энергии. Если управляемая термоядерная реакция будет осуществлена, то появится экологически чистый источник энергии, который по эффективности может превзойти все известные на сегодня как ископаемые, так и возобновляемые источники.

 

 

 

Вредные и здоровые привычки

Лондонская газета "Дейли-Мейл" расспросила экспертов насчет некоторых привычек, которые могут быть вредными для здоровья. В результате были собраны ответы, которые вызовут у вас интерес. Вот только некоторые из них.

Если вы моетесь каждый день в горячей воде и используете жесткие сорта мыла, это может лишить вашу кожу масел, которые предохраняют ее от сухости, трещин и даже инфекций. Таким образом, сегодняшнее увлечение личной гигиеной может оказать дурную услугу, считает лондонский дерматолог Ник Лоу. Для большинства из нас нет необходимости принимать горячий душ каждый день, считает он. По крайней мере, рекомендует он, принимайте не очень горячий душ. Если вы страдаете от сухости кожи, принимайте душ с гелем, не содержащим мыла, или используйте водянистые (aqueous) кремы — эмульсионные мази на основе парафиновых масел.

Не обязательно спать каждый день восемь часов. Считается, что ежедневный восьмичасовой сон — это норма для среднего человека. Но для многих такой восьмичасовой сон может быть утомительным. Профессор Джим Горн из Центра исследования сна в британском университета в Лафборо считает, что в ходе эволюции мы привыкли спать нерегулярно, в том числе, иногда дремать днем. Короткие сны от 4 до 15 минут днем могут быть также эффективны, как час сна ночью. Он говорит, что сотни лет назад дробный дневной сон был обычной практикой — тогда практиковался двухчасовой сон ранним вечером, после чего следовал ужин и вечерняя активность с членами семьи и друзьями. Около полуночи люди шли спать снова, на 3-4 часа, после чего просыпались для молитвы и зажигания огня. Потом был еще один сон, продолжительностью час-два до рассвета. В сумме это было около 7 часов в день.

Профессор Горн считает, что не надо считать, что пробуждение ночью в районе 3 часов — тревожный симптом. Если это происходит, он советует не пытаться заснуть, а лучше занять наш ум: например, разгадать головоломку или почитать книгу — пока мы снова не почувствуем, что организм хочет спать.

Доктор Фил Стеммер считает, что не надо полоскать рот после чистки зубов пастой с фторосодержащими компонентами, так как это нивелирует защитный эффект пасты. Стоматолог даже советует, что после чистки зубов пастой с флуоридом не надо пить ничего в течение получаса-часа. Он говорит, что поначалу это непривычно, но полезность этого все окупает. Доктор советует также наносить зубную пасту на сухую зубную щетку, так как влаги во рту итак достаточно, а лишняя вода лишь сделает действие пасты неэффективным. И еще один его совет — не чистите зубы сразу после еды. Подождите, по крайней мере, полчаса, так как пищевые кислоты и сахара размягчают защитную эмаль на зубах. Если вы не дождетесь окончания их действия, то вы рискуете повредить эту эмаль до того, как она снова затвердеет. Самое лучшее, чистить зубы до еды, и полоскать рот после еды с помощью безалкогольной жидкости для полоскания.

Клер МакИвелли, специалист из исследовательской лаборатории питания при Кембриджском университете, говорит, что если вы едите перед сном и при этом после еды не проявляете никакой физической активности, то у вас есть все шансы накопить жир. Поэтому основные калории лучше потреблять утром, так как днем они сгорят. Но даже если вы неплотно поели в 8 или даже в 9 вечера — сделайте 20 минутную интенсивную прогулку, и это может избавить вас от тревоги, что вы поправитесь.

 

Смоки урчит громче всех

Книга рекордов Гиннеса изобилует необычными достижениями. Важно сначала придумать, а чего же можно еще достичь, а уже достичь этого потом не так и сложно. Правда, пока не найдутся те, кто захотят побить ваш рекорд...

Лондонская кошка Смоки мурлычет или урчит громче любых других домашних (не диких) кошек на Земле — это зафиксировано в знаменитой книге рекордов.

Бело-серая полосатая кошка издавала урчание, которое по силе звука составляло 67,7 децибел. На самом деле она издавала звук силой до 90 децибел, такой же, как, например, у газонокосилки или у фена для сушки волос. Но этот рекорд не был зарегистрирован.

На видео, помещенном на вебсайте кошки, 12-летняя кошка обычных размеров издает звук, подобный воркованию раздраженного голубя.

Смоки впервые стала знаменитой в феврале этого года, когда ее хозяйка Рут Адамс из лондонского района Нортхэмптон организовала районное соревнование на самое громкое мурлыкание. Местный колледж зарегистрировал звук кошки и подал заявку в комитет рекордов Гиннеса.

Как сообщает организация рекордов Гиннеса, самые громкие низкочастотные пульсирующие звуки издают синие киты и близкие к ним финвалы, когда эти животные общаются между собой. Сила звука достигает 188 децибел.

Но для хозяйки Смоки выдающиеся способности кошки — не только благо. Иногда Смоки сильно досаждает своей хозяйке, особенно, когда та смотрит телевизор: в самый неподходящий момент кошка начинает урчать, заглушая звук телевизора. Также Смоки мешает говорить по телефону.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки