Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 мая 2011 г.
Рубрики:

Разрушительные торнадо: больше смерчей, меньше жертв

С 14 по 16 апреля по 15-ти юго-восточным штатам страны от Оклахомы до Мэриленда прошла волна смерчей - это были самые разрушительные ураганы за последние 3 года. Последствия были ужасающими - десятки полностью снесенных домов, сотни разрушенных, поваленных деревьев, столбов линий электропередач и коммуникаций. Погибли, по крайней мере, 45 человек. Началось все в многострадальной Оклахоме и закончилось в Северной Каролине и Вирджинии. Грег Карбин, сотрудник федерального центра предсказания ураганов, говорит, что обычно максимум смерчей регистрируются в мае, но в этом году рекорды были уже побиты в апреле, а май еще впереди

В прошлом всплески смерчей случались регулярно, с периодичностью в несколько лет. Самой разрушительной была серия торнадо 3-4 апреля 1974 года, которые пронеслись по 13 штатам и унесли жизни 310 человек в США и 8-х в Канаде. В нынешнем году предварительные оценки говорят о 241 зарегистрированнoм смерчe: только в одной Северной Каролине 16 апреля их зафиксировано 97. Но потом, когда данные будут обработаны, их окажется меньше, так как многие в своих свидетельствах говорят об одном и том же "твистере", как называют смерчи в Америке по-английски. Обычно реальное число смерчей в два раза ниже отрапортованного первоначально.

Торнадо образуются в районах атмосферы, где пересекаются сухие и влажные потоки воздуха. При этом на границах образуются воронкообразные облака, которые закручиваются иногда к самой земле и сметают все на своем пути. В эти три дня апреля смерчи прошлись по Канзасу, Оклахоме, Техасу, Арканзасу, Алабаме, Иллинойсу, Миссури, Миссисипи, Кентукки, Джорджии, Луизиане, Северной и Южной Каролине, Мэриленду, Вирджинии.

В апреле и ранее наблюдались разрушительные торнадо. Так, 5 апреля 1936 года в результате пронесшихся смерчей в Миссисипи погибло 216 человек, а на следующий день в Джорджии - 203. 25 апреля 1908 года смерчи в Луизиане и Миссисипи унесли жизни 143 людей. В последние годы, хотя количество твистеров увеличилось, но жертв стало меньше. Это связано с тем, что теперь люди, благодаря СМИ, знают, как происходят такие природные бедствия и готовы к ним. В полосе торнадо 14-16 апреля 90 процентов населения знало, что смерчи в их районе возможны и были готовы спрятаться в укрытия. Например, в Северной Каролине 97 процентов торнадо зафиксировано в областях, где было объявлено штормовое предупреждение. До 1950 года такие прогнозы не делались из-за меньшей точности прогнозов и из-за боязни напугать население.

Многие в юго-восточных штатах США, кто живет в собственных домах, специально оборудуют бункеры, где они могут отсидеться, пока не будет объявлено об отмене штормового предупреждения.

 

Сомалийские пираты и лазер

На сомалийских пиратов вскоре, возможно, будет найдена управа. Установленный на корабле лазер был опробован против катеров, подобных тем, которые они используют. ВМС США использовали для испытаний твердотельный мощный лазер, луч которого направлялся на лодку, движущуюся в штормовом море. Целью наведения были моторы лодки, которые после наведения на них луча возгорались. Таким образом, в результате действия лазера "пираты" остаются живы, но двигатель их лодки уничтожается, что полностью их обезоруживает и не подпускает к кораблю.

Управление научных исследований ВМС сообщает, что дальность наведения лазерного луча на лодку достигает нескольких миль и при этом луч не рассеивается, как у обычного источника света, а остается сфокусированным. Но луч может направляться не только на моторы лодки пиратов, но и на самих пиратов. Причем энергия луча лазера регулируется, так что можно слегка припугнуть и предупредить вспышкой яркого света, а можно, добавив мощности, и уничтожить. Лазерный луч имеет преимущества перед другими видами военного оружия, например, перед пулями, которые отскакивают рикошетом и могут поразить нежелаемую цель.

В 2010 году этот же лазер был успешно испытан для поражения летающих объектов.

В последние месяцы атаки сомалийких пиратов стали особенно жестокими. Они обычно вооружены автоматами российского производства AK-47 и ручными противотанковыми гранатометами. Большие грузовые суда часто нанимают охрану, чтобы защититься от них. Но и это не гарантирует, что на вас не нападут пираты и не захватят вас в заложники. Прошедшие успешные испытания вселяют надежду, что лазерные пушки смогут держать пиратов на расстоянии от торговых судов.

 

Королевская свадьба в XXI веке

Около 5 тысяч сотрудников служб безопасности будут работать 29 апреля в районе Лондона, где пройдет церемония бракосочетания британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Им будут помогать специально натренированные на поиск взрывчатки собаки. Небольшой участок между королевской резиденцией в Букингемском дворце и Вестминстерским аббатством (Церковью Святого Петра) стал объектом повышенного внимания правоохранительных органов уже за несколько недель до свадьбы.

На церемонию бракосочетания жених и невеста прибудут на отдельных машинах, а уже из Вестминстерского аббатства они поедут в открытой конной карете, где на всем пути они будут отвечать на приветствия толпы, а потом появятся на балконе дворца вместе со всей королевской семьей.

Тревожиться службам безопасности есть от чего. Возмутителей спокойствия и потенциальных террористов, доморощенных и зарубежных, - хватает. За десять дней до бракосочетания лондонская полиция запретила демонстрацию протеста радикальной исламистской группы "Мусульмане против крестовых походов" (Muslims Against Crusades - MAC), которая, как сказано на их вебсайте, хотела протестовать в Вестминстере против использования средств налогоплательщиков для финансирования свадьбы "одного из главных адвокатов британского империализма, лейтенанта ВВС принца Уильяма".

В ответ на это праворадикальная антиисламистская группа "Английская лига защиты" (English Defense League - EDL) заявила, что если MAC разрешат протестовать, то они будут рядом протестовать против MAC. Демонстрации протеста и тех, и других запретили. В марте 26-летнего Ембадура Чадхури, члена исламистской организации MAC, оштрафовали на 50 фунтов стерлингов за сжигание символического красного мака на церемонии в День памяти 11 ноября 2010 года у королевского Альберт-Холла. Красный цветок мака считается символом смерти и вечного сна и используется в различных церемониях памяти погибших в войнах. В ходе демонстрации исламские радикалы из организации "Мусульмане против крестовых походов" выкрикивали "Пусть британские солдаты пылают в адском огне" (British soldiers burn in hell).

В связи со свадьбой и высокой вероятностью террористической атаки правительство ввело второй уровень террористической угрозы. На церемонию прибудут сотни тысяч людей со всего света, включая многих знаменитостей и представителей королевских семей.

 

Почему же арктические льды тают?

Может оказаться, что причиной таяния является не увеличивающаяся концентрация углекислого газа в атмосфере по мере бурной индустриализации общества. Международная группа ученых исследует континент, покрытый льдом, в поисках сажи, которая невидимым слоем покрыла арктические льды и снега. Сажа хоть и невидима, но ее наличие увеличивает поглощение солнечного излучения и приводит к таянию. Белый цвет, как известно, отражает солнечные лучи, а черный - поглощает.

Идея эта не новая, новыми могут оказаться только результаты расчетов, основанных на современных измерениях.

Патриция Куин из американской Национальной океанической и атмосферной администрации (НОАА) сравнивает Арктику с кондиционером Земли, который охлаждает поступающие туда в результате циркуляции воздух и воду. При этом часть поступающего с воздухом и водой тепла может излучаться в космос.

Что касается поступающего от Солнца тепла, то все части поверхности Земли в основном поглощают его, и лишь полярные шапки на двух полюсах отражают.

Как представитель федерального агентства, Патриция Куин, конечно, не отбрасывает "официальную" причину всемирного потепления и таяния арктических льдов - повышение концентрации парниковых газов (углекислоты). Но она считает, что значительную роль в этом процессе играют также выбрасываемые в атмосферу загрязнители, такие, например, как сажа. Исследователи полагают, что сокращение выброса сажи в атмосферу может оказаться значительно более эффективным для предотвращения таяния льдов, чем сокращение выброса парниковых газов.

С ними трудно не согласиться. Все обоснование раздутой до небес теории всемирного потепления - это корреляция между быстрой индустриализацией человеческого общества и ростом концентрации углекислоты в атмосфере. Оппоненты этой одобренной в ООН теории, в частности, говорят, что повышенная концентрация парниковых газов может быть следствием, а не причиной потепления, а само потепление есть следствие меняющейся солнечной активности.

Но и те и другие соглашаются, что наличие сажи в Арктике может оказаться самой вероятной причиной таяния арктических льдов.

В международную группу по исследованию наличия сажи в Арктике, помимо американских, вошли ученые из Норвегии, России, Германии, Италии и Китая. Они расположились на обширном заполярном норвежском и частично российском архипелаге Шпицберген (Свальбард), на полпути между материком и Северным полюсом. Сегодня на 9 островах архипелага проживают около 2 тысяч человек, занимающихся добычей каменного угля, научными исследованиями и обслуживанием туристов. Ученые будут наблюдать за движением углекислого газа в атмосфере, а также регистрировать осаждение на снег и лед частиц промышленных отходов. Два американских беспилотных самолета из НОАА будут собирать в атмосфере аэрозоли сажи. Полярные исследователи будут также запускать в высотные слои атмосферы зонды для получения данных о происходящих там химических процессах.

Согласно данным НОАА, за последнее столетие температура на поверхности Арктики росла в два раза быстрее, чем в среднем по Земле. За последние 50 лет температура на Аляске и в Сибири (которые значительную часть года покрыты снегом так же, как и Арктика) выросла в среднем на 2-3 градуса Цельсия, в то же время в среднем по Земле рост температуры составил только 0.7 градуса Цельсия.

За последние 20 лет покрытие льдами Северного Ледовитого океана уменьшилось на 30 процентов. Возможно, действительно существенную роль в этом сыграли сажа и другие загрязнители атмосферы, а не увеличение концентрации парниковых газов, как это утверждает общепринятая теория.

 

Купите себе средневековый город...

По цене отдельного дома, например, в пригороде столичного Вашингтона. Да, это не шутка, за город Валле Пиола просят всего-то 550 тысяч евро (782 тыс. долларов). Он расположен в Апеннинских горах в центральной Италии. Власти района, где расположен город, выставили его на аукцион, так как нет средств для восстановления его домов и инфраструктуры и средневековый памятник архитектуры постепенно разрушается вандалами.

В Валле Пиола, который был основан около 1000 лет назад, 11 каменных домов и церковь XIII века. Он расположен в национальном парке Гран Сассо в районе Амбруццо. Уже в течение 30 лет город пустует, а между тем, по словам мэра соседнего городка Торричелла Секура, он полон очарования и для его восстановления достаточно парочки умелых мастеров.

И на самом деле, если к городу провести дорогу и восстановить его, то это может стать прекрасным и экзотическим местом для туризма. Наверняка найдутся романтики... а, скорее, толковые бизнесмены, которые восстановят этот памятник архитектуры.

 

Кошка-мореплаватель

Пятнистая кошка, или калико (calico), была обнаружена 20 апреля на Губернаторском острове (Governor's Island), расположенном в километре от южной оконечности Манхэттена. Полагают, что бело-рыже-черная кошка переплыла через пролив из штата Нью-Джерси. Охранники на острове нашли ее на северном берегу - ее шкура была помятой, покрыта морской солью и остатками морских водорослей. Согласно одной из версий, накануне прошли сильные дожди, которые смыли кошку в пролив, и она проплыла более мили, прежде чем вышла на берег острова.

Представитель острова заметил, что кошка безусловно украсит остров, но если найдутся ее хозяева, то остров вернет ее им.

Когда европейцы впервые высадились в нью-йоркском заливе, площадь острова составляла около 36 гектаров. Но в XX веке площадь острова возросла до 69 гектаров за счет грунта, перевезенного туда при строительстве нью-йоркского метрополитена.

С 1783 по 1966 год остров был базой Армии США. С 1966 по 1996-й - остров использовался как база береговой охраны. С 2003 года северная часть острова вместе с историческими сооружениями была открыта для посетителей. В южной части планируется создать парк отдыха. С острова открывается вид на Статую Свободы, остров Эллис, южную оконечность Манхэттена и портовые сооружения Бруклина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки