Этот ужасный, ужасный, ужасный человеческий фактор

Опубликовано: 1 июля 2011 г.
Рубрики:

Иногда мне становится грустно, когда в голову лезут разные глупые мысли о близком и отдаленном будущем человечества. Конечно, никто меня, разумеется, на такие мысли не уполномочивал, и никого они не колышат, но ничего не могу с собой поделать. Как говорил Д’Артаньян моему любимому герою Портосу, ваша голова переполнена науками и, будучи переполненной, пользуется каждым случайным отверстием, чтобы выбрасывать наружу избыток. Так вот, я полагаю, что иногда случаются случайности, но чаще все происходящее закономерно.

 Хоть и тривиальна мысль: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу, но мысль эта справедлива (только не думайте обо мне, что это именно я знаю, что в этом мире справедливо, а что нет). Миру грозит много бедствий, но сегодня главное — это дураки. Среди обычных смертных дураков всегда было много. Но никогда, на мой взгляд, их не бывало так много наверху, там, где принимаются решения.

Все больше удивительных персонажей в мировой политике, бизнесе, религии, культуре совершают, мягко говоря, неадекватные поступки. И все больше людей в мире, которые говорят им. Эй вы, господа нехорошие. Вы создаете несправедливый, нелогичный мир. Эта современная система, вами созданная, все чаще дает сбои. Вы неудачники и банкроты. Вы все время допускаете ошибки и ничему не учитесь. И нам постоянно приходится расплачиваться за ваши ошибки. Ваша жадность, бездарность, тупость и агрессивность создают миру гигантские проблемы. Вы зачастую талантливы только в одном — делаете все для сохранения властных рычагов в своих руках, а это нередко возможно только при условии очко­втирательства, обмана, лицемерия. И вы себя окружаете массой секретов, чтобы общественность меньше знала о ваших делишках, направленных на то, чтобы сохранить власть в своих руках.

Многие из вас, конечно, не согласятся с этими общими и категоричными суждениями. Но жизнь подбрасывает нам иногда очевидные по своему неприличию факты, свидетельствующие об умственном и моральном уровне некоторых представителей всяческих элит.

В нашей замечательной действительности полно людей, которые роют себе яму, сами в нее попадают, ломают себе руки, ноги, голову и ставят зачастую крест на дальнейшей своей судьбе. Потом они размазывают слезы, говорят, что все не так, как представляется, а если факты уж очень очевидны, то заявляют, что это у них случайно, больше они так не будут. Для пятилетнего мальчика, который открутил колеса у новой игрушки, такое объяснение подходит, а в устах взрослого мужа или почтенной матроны оправдания по поводу событий, более серьезных, чем откручивание игрушечных колес, вызывают улыбку и скепсис. Хотя какое нам дело — рыть себе яму, это личное дело каждого. Но когда речь идет о больших людях, ведущих нас к светлому будущему, то это очень часто выплескивается на страницы газет и в заголовки теленовостей, и толпа с интересом все это лицезреет, размышляя о бренности существования. Сегодня ты фигура, а завтра ты ничто.

Я тоже как часть толпы и как журналист, у которого нашелся хороший повод забить время в эфире, все это перевариваю и при этом предаюсь грустным мыслям. Вот человек был одним из гуру мировой экономики, имел неплохой шанс стать президентом Франции. И в какую же глупейшую и недостойную ситуацию он попал. Или другой, который, говорят, имел неплохие шансы стать мэром Нью-Йорка. Хорошо, что и тот, и другой потеряли все свои шансы. Но возникает вопрос — какие же люди ведут нас к сверкающим горизонтам, какой же уровень этих людей и в какие же ямы мы из-за них попадаем и еще попадем? Мы — это отдельные люди, отдельные страны и все человечество в целом. Просто удивительно, как прокалываются на пустяках иные фантастически безответственные люди, ведущие нас к высотам демократии и всяческого благополучия. И если они в элементарных жизненных ситуациях ведут себя как несмышленные подростки, то чего же от них можно ожидать, если речь заходит о делах серьезных, где мозгов нужно побольше? И никто не знает, что еще таится в основании айсберга, если мы видим лишь небольшую часть той грязи, которая выходит на поверхность.

Давно известно, что нет ничего нового под солнцем. Всегда находились гомо сапиенсы, умудряющиеся сами создавать себе проблемы, а потом предпринимавшие поистине героические усилия, чтобы их преодолеть. И не только человек в отдельности, но и огромные сообщества людей, разные партии и страны, а то и все человечество в целом совершали идиотские поступки. В наше время люди не поумнели, а поглупели еще больше, несмотря на компьютеры и мобильники. Жить на персональном уровне стало легче, головы не отрубают, на кострах не сжигают, борьба за выживание не так жестока, как раньше. Оно и хорошо, конечно. Но человек обрастает жирком, и мозги покрываются телевизионной плесенью. Проблем перед отдельным человеком — меньше, перед обществом — больше, и стали они масштабнее, потому что живем в век технического прогресса. Пожары политические, экономические, социальные разгораются быстрее, охватывая все большую территорию.

Мир все еще стонет от финансового кризиса, и неизвестно, сколько будет стонать. Время от времени появляются разные глубокоученые статьи, в которых человеку без очень высокого высшего образования разобраться трудно. Я со своей дилетантской непосредственностью решительно заявляю, что в основе кризиса львиная доля не объективных причин, а искусственных, намеренных и ненамеренных, рожденных нашей безграничной и бессовестной жадностью, глупостью и неумением (а иногда и нежеланием) продумать в сложной мировой партии хотя бы ситуацию на один ход. Увы, бывают в этом мире землетрясения, наводнения и извержения вулканов и прочие катаклизмы, перед которыми мы беспомощны, хоть и воображаем, что человек покоряет природу. Но еще больше бедствий происходит из-за нас самих, из-за того, что называют фактором человеческим.

Статистика, которая якобы знает все, на самом деле понятия не имеет о том, сколько бедствий на нас обрушивается из-за того, что мы не хотим пошевелить серым мозговым веществом и не удосуживаемся заглянуть вперед на минуту, на день или на пару лет. Когда самолеты падают, очень часто в этом виноваты пилоты, принимающие неверные решения, или техники, которые во время не заметили потенциальные неполадки. А кроме авиации еще полно других сфер нашей жизни, где хватает своих пилотов и техников, которые не в ладу с требованиями в своей сфере приложения сил.

С детства запомнил потрясшую меня своей яркостью и лаконичной язвительностью фразу из одного рассказа Ярослава Гашека. «Его высочество сиятельный князь Оксенгаузен впал в слабоумие настолько очевидное, что это заметили даже его министры, которые сами отнюдь не были титанами ума». Не раз с тех пор вспоминал эту фразу, тем более, что жизнь частенько подбрасывает такую ситуацию, когда она весьма актуальна. В наше время полным-полно сиятельных князей — и откровенно слабоумных, и таких, которые изо всех сил надувают щеки и изображают из себя титанов ума. Но даже тогда, когда явные признаки слабоумия не очевидны, все равно на титанов эти люди никак не тянут. Если им верить, то они все знают и, стоит им только сесть в какое-то ответственное кресло, так все проблемы будут решены. А потом оказывается, что проблемы еще больше запутываются, потому что никогда, на мой взгляд, в истории человечества не было такого положения дел, когда так велик разрыв между уровнем личности и масштабом задач, которые предстоит решать этой личности, назначенной или избранной. Это главная, на мой взгляд, беда наших дней: гигантские проблемы перед человечеством и явный дефицит людей, готовых бросить вызов этим проблемам.

Я уже тысячу раз писал и говорил, что человечество измельчало, что в сегодняшнем мире нет ни одного, ни единого человека, кто войдет в историю так, чтобы его вспоминали через 2500 или через 500 лет, как Сократа, Платона или Аристотеля, Солона или Александра Македонского, Леонардо и Микеланджело. Этот список можно продолжать еще долго. Никакой Диоген, ходящий днем с фонарем, такого человека сегодня не отыщет. Да ладно уж, забудем про историю, вы уж сегодня текущие задачи решайте и научитесь, если вы так уж надуваете щеки, хоть немного заглядывать в будущее.

Доминик Стросс-Кан, Моше Кацав и Пол Вулфовиц

Финансовый кризис, повторюсь, во многих странах совершенно закономерен, ибо у его истоков стояли беспредельно жадные банкиры, потерявшие остатки совести. А еще люди лично не замаравшие себя финансовыми грехами, но совершенно, на мой взгляд, недалекие по уровню мышления, такие как Доминик Стросс-Кан. Я читал статьи о нем, что он был финансовым гением, хладнокровным и дальновидным управляющим, который имел прогрессивные идеи и пользовался огромным уважением в Европе. Совсем мне не верится, что он гений — хладнокровный, проницательный и предусмотрительный. Умный и предусмотрительный в такую ситуацию, как он, не попадет. Причем, дело совсем не в том, прав он или не прав, сам он влип, или это ему подстроили его политические Яго. Все это суд решит. И мы будем с любопытством узнавать о том, как же эта дурацкая история случилась, по взаимному согласию или нет, и если нет, то, как же 62-летний повеса, который находится далеко не в лучшей спортивной форме, мог так решительно сломить сопротивление 32-летней уроженки солнечной Гвинеи. И как же этот стареющий ловелас мог подчинить себе молодую крепкую горничную не где-нибудь в темном лесу, а в гостинице в центре столицы мира, где достаточно разочек крикнуть по-настоящему, и сбежится уйма народа. Словом, в этом пусть суд разбирается.

Но для меня он все равно виновен. Не в плане юридическом — решения суда пока нет. А в том, что он человек недалекий и недальновидный, потому что иначе в такую глупейшую и позорную ситуацию не попал бы. Человек с элементарным здравым смыслом не может совершить такую оглушительную глупость и сам себе выкопать такую глубокую яму, как выкопали себе, скажем, президент Израиля Моше Кацав, директор Всемирного банка Пол Вулфовиц и множество других больших людей. Решать задачи из сферы высшей математики и при этом попасться на ошибках в таблице умножения — это надо умудриться и очень сильно захотеть.

Учтите, я не исхожу здесь из позиций высокой морали и не хочу ханжески представлять себя таким противником супружеских измен и разного рода похождений. Это дело частое, одобряй, не одобряй, это реальный в любом обществе факт. Кстати, до недавнего времени в штате Нью-Йорк предусматривалась статья за супружескую измену. Ее отменили, а до этого хватило ума десятилетиями эту статью не применять. Иначе каждый день многие тысячи жителей обоего пола славного города дружными рядами устремлялись бы в тюрьмы.

Мне возразят, скажут, что я путаю совершенно разные вещи. Можно попасть в дурацкую ситуацию, но при этом быть мудрым и дальновидным профессионалом. А я не верю. Мы идеализируем знания таких людей и в результате сталкиваемся с финансовым и прочими кризисами. Всем нам очевидно, что ситуация с горничной дурацкая. Но в финансах на высоком уровне разбираются немногие из нас, и мы думаем, что человек, неумный в одном, может быть умным в другом. Как правило, такого не бывает. Извозчик, умудрившийся сломать колесо в совершенно безобидной ситуации, не имеет право на вождение на дороге, покрытой рытвинами и ухабами. В финансовом кризисе решающую роль сыграла жадность банкиров. И в немалой степени — некомпетентность многих финансовых гуру, которые при субъективной экономической честности не умели предусмотреть простейших катаклизмов. Или принимали такие решения, которые свели на нет все хорошее, что делалось раньше. Это, знаете, как у коровы. От нее целое ведро молока, радоваться надо... а потом корова дернула ногой, и все молоко пролилось.

 Энтони Уинер, Ньют Гингрич, Элиот Спицер

 Взять хотя бы историю с бывшим уже теперь конгрессменом Энтони Уинером, попавшим в совершенно нелепую ситуацию с сексуальным скандалом без секса. Мол, сделал он много полезных дел, с полным правом метил в мэры Нью-Йорка и, как некоторые считают, слишком круто с ним обошлись...

Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки