Впечатления от фестиваля «Пушкин в Британии 2011»

Опубликовано: 1 июля 2011 г.
Рубрики:

reznik-pushkin.jpg

Фестиваль «Пушкин в Британии»
Первое место в турнире поэтов заняла Ирина Акс (Нью-Йорк), автор журнала «Чайка». На снимке Ирина с наградой вместе с членами жюри Игорем Губерманом (слева), Олегом Борушко (второй слева), Михаилом Поповым(справа) и послом украины в Великобритании, который вручал спецприз. Лондон, июнь 2011 г. Фото Игоря Шкляра
Первое место в турнире поэтов заняла Ирина Акс (Нью-Йорк), автор журнала «Чайка». На снимке Ирина с наградой вместе с членами жюри Игорем Губерманом (слева), Олегом Борушко (второй слева), Михаилом Поповым(справа) и послом украины в Великобритании, который вручал спецприз. Лондон, июнь 2011 г. Фото Игоря Шкляра.
 

Фестиваль «Пушкин в Британии» проходил в Лондоне в девятый раз, для меня это был пятый. Но особенный. Все четыре предыдущих раза я приезжала в числе конкурсантов, которые нервно читают стихи со сцены, а во время совещания жюри пьют коньяк в садике у церкви, курят, обсуждают, кто займет первое место, назначают друг друга на это первое место и начинают друг друга же и поздравлять прямо там, в садике: мол, если жюри в этот раз тебе первое место не даст, то я съем два экземпляра собственной книжки. Потом глупое некомпетентное жюри присуждает первое место неизвестно кому, конечно, не тому, кому надо. И все четыре раза я была в числе конкурсантов, которые сидят вечерами в чьем-нибудь гостиничном номере, пьют водку, курят и обсуждают, насколько же тупое подобралось жюри, ничего абсолютно не понимающее в поэзии.

Ну, а тут повезло: в пятый, особенный, раз я сама попала в жюри. И узнала интереснейшую вещь: оказывается, жюри — это не один человек, а несколько, и у каждого свое мнение. В жюри в этот раз входили организатор фестиваля Олег Борушко, директор Национальной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, писатель Михаил Попов, поэт Игорь Губерман, победитель турнира переводов прошлого года Галина Лазарева и мы с Асей Гликсон как отличившиеся в прошлогоднем турнире поэтов. Так вот, когда это разношерстное жюри собралось в комнате для обсуждений, то оно начало кричать, махать руками, сборниками, а также обвинять друг друга в отсутствии литературного вкуса. Выяснилось, что сидящие за столом люди, читавшие в своей жизни одно и то же, выросшие на одних и тех поэтических образцах, могут придерживаться диаметрально противоположных взглядов. А потом эти взгляды в виде баллов заносятся в один сводный бюллетень, и из этого бюллетеня выводится некое общее мнение жюри, за которое ни один член жюри в отдельности никакой ответственности не несет.

В этом году в соответствии с мнением авторитетного разномастного жюри первое место в турнире поэтов заняла Ирина Акс, которая не надувала щек от собственной важности ни в жизни, ни в стихах и которая уже в конкурсном стихотворении, начинающемся пушкинской строкой «По гордой лире Альбиона», выразила собственный, умный и веселый взгляд на поэтические состязания:

 

Поэт, в фуршетах закаленный,

вместителен, сиречь — глубок,

и для поэта, видит Бог,

цель всех ристалищ — не короны...

а что? Читайте между строк!

О, эта лира Альбиона...

 А зал, то есть зрители, то есть народ, не согласившийся с некомпетентным жюри, отдал голос Михаилу Юдовскому. Чуть было не написала, что, возможно, народ, в отличие от жюри, всегда прав, забыв о том, что никакой правоты тут быть не может. Может быть только попадание с поэтом на одну волну, если это, конечно, поэт. Да и трудно не попасть под гипнотическое действие стихов Миши Юдовского:

 

Сорви с дыхания покровы,

Стеклом звеня.

Гляди сквозь мрак вина багровый

На свет огня.

Глотай январь, вяжи прилежно

Его петлю.

И ненавидь меня так нежно,

Как я люблю.

 

Каждый ищет в стихах что-то свое. Я искала прорыва. В обсуждении жюри в какой-то момент мелькала мысль о том, что, мол, уж чего только не делали с этой несчастной пушкинской лирой Альбиона: и «ходили» по ней, и «ездили» и даже «брякали». А по мне, так топчитесь по этой лире, да хоть порвите ее на куски, только скажите что-нибудь свое. Что хотел про лиру Альбиона сказать сам Пушкин, он уже сказал. А иначе: что собираться?! То есть, разумеется, чтобы пить коньяк и курить, и злословить, но еще все-таки что-нибудь исключительно свое, никогда прежде не сказанное, сказать. Даже если за это глупое жюри не даст корону, а обругает как следует. Как член жюри авторитетно заявляю:

 

«Услышишь суд глупца

                          и смех толпы холодной,

Но ты останься тверд,

                                         спокоен и угрюм».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки