Коротко о разном

Опубликовано: 1 мая 2001 г.
Рубрики:

КТО КОГО ЗАРАЗИЛ?

По данным ВОЗ более пятидесяти миллионов человек на земле страдают заболеваниями, вызванными угнездившимися в их организмах бычьими и свиными цепнями. Эти ленточные черви-паразиты достигают длины 17 и 8 метров соответственно. Их присутствие в организме часто приводит к эпилептическим припадкам, параличу и смерти.

Прежде считалось, что человек впервые столкнулся с этой напастью десять тысяч лет назад, когда начал одомашнивать крупный рогатый скот и свиней. Недавние генетические исследования ученых министерства сельского хозяйства США показали, однако, что ленточные паразиты, скорее всего, гнездились в телах наших предков уже два миллиона лет назад. Как раз в то время человек сделался мясоедом и начал употреблять в пищу промежуточных хозяев цепней - африканских антилоп, они же получили паразитов от хищников, таких как львы и гиены. Так что не люди заразились цепнями от коров и свиней, а коровы и свиньи - от людей. Ученые считают, что на протяжении обозримой истории такое заражение происходило трижды, в трех разных районах планеты. В свете этой гипотезы паразиты способны пролить новый свет на повадки человека и его роль в истории.

ПЯТЕРО ГЕНЕТИЧЕСКИ МЕЧЕНЫХ ПОРОСЯТ

Апрель в Шотландии ознаменовался новым достижением по части генной инженерии. Человеческие органы, необходимые для пересадки больным, всё еще дефицит во всем мире. Внутренние органы других животных часто отторгаются человеческим организмом. Ученые давно уже пытались несколько очеловечить органы свиней: уменьшить вероятность их отторжения организмом человека. И вот - первый успех. В середине апреля в Эдинбурге родилось пятеро поросят с видоизмененным генетическим кодом, в котором подавлен (из доминантного превращен в рецессивный) ген, способствующий отторжению. Клинические испытания новой генной технологии могут начаться уже в ближайшее время. Ученые надеются довести ее до совершенства к 2005 году. Ожидается, что рыночный оборот очеловеченных внутренних органов свиней достигнет пяти миллиардов долларов в год. Еще столько же принесет технология выращивания клеток, производящих столь необходимый диабетикам инсулин.

НОВАЯ РАСПРОДАЖА РЕЛИКВИЙ

Даже сегодня, спустя 90 лет после своей гибели, знаменитый "Титаник" продолжает будоражить воображение, особенно если интерес к нему умело подогревается оборотистыми торговцами. Оживленный сбыт предметов, связанных с крушением некогда самого большого океанского лайнера в мире, продолжается и поныне. В мае известный лондонский аукционист Патрик Боуг намерен выбросить на рынок новую партию реликвий "Титаника" общей стоимостью примерно в 60 миллионов долларов. Среди реликвий будут телеграммы некоторых спасшихся пассажиров и экземпляр отчета о расследовании причин и обстоятельств катастрофы.

Велик интерес коллекционеров и к "Лузитании", еще одному гигантскому лайнеру, лежащему на дне морском близ побережья Ирландии, где его в 1915 году потопила немецкая подводная лодка. На аукцион будет выставлен фрагмент бронзового украшения, снятый с кормы лайнера. Заявки на участие в аукционе подали коллекционеры из США, Канады, Германии, Японии и многих других стран.

США ВНЕМЛЮТ КРИТИКЕ

После того, как общественность и правительства ряда стран подвергли Вашингтон критике за нежелание участвовать в международном совещании по проблеме глобального потепления, США смягчили свою позицию и согласились присоединиться к следующему туру переговоров в Бонне в июле этого года. Вместе с тем точка зрения Вашингтона на Киотский договор остается прежней.

Возглавляет переговоры министр экологии Нидерландов Ян Пронк. Он выразил удовлетворение изменением позиции США, добавив, что "Киотский договор жив, даже несмотря на неожиданное заявление Вашингтона о выходе из него".

Население США составляет всего 6% от общего числа жителей планеты - и производит четверть сегодняшнего загрязнения окружающей. Несмотря на это Вашингтон до сих пор отказывался от активного участия в переговорах по этой проблеме. Однако 21 апреля государственный департамент заявил, что американская делегация все же представит в Бонне последние данные о действиях правительства в связи с наблюдаемым изменением климата.

По условиям Киотского договора промышленно-развитые страны должны к 2012 году снизить вредные выбросы в атмосферу на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года. Соглашение было достигнуто еще в 1997 году, но ряд второстепенных деталей до сих пор затрудняет ратификацию договора всеми участниками.

БРАЗИЛЬСКАЯ СБОРНАЯ: СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

Футбольная сборная Бразилии вскоре обновится, заявил 19 апреля ее старший тренер Эмерсон Леао. В преддверии напряженных отборочных матчей чемпионата мира в южноамериканской группе он привлек в команду 11 новых футболистов, в том числе шестерых дебютантов. В команде не останется ни одного игрока из состава 1998 года, уступившего в финале первенства мира французам. Не взяты даже великие защитники Кафу и Роберто Карлос, а также лучший футболист мира 1999 года Ривальдо.

Леао крайне недоволен падением рейтинга бразильской сборной в Южной Америке. Бразильцы уже пропустили вперед Аргентину и Парагвай, и, по мнению тренера, настало время "шить новый костюм, а не латать старый".

МИКРОВОЛНОВКА ПРОТИВ ДЕМОНСТРАНТОВ

На одной из американских авиабаз недавно было продемонстрировано действие нового оружия, не вызывающего гибели противника. Некоторые наблюдатели полагают, что это крупнейшее достижение в области модернизации вооружений со времен атомной бомбы.

Устройство, испускающее значительно ослабленный вариант теплового луча из романа Уэллса, предназначено для борьбы с уличными беспорядками и чересчур буйными демонстрантами. На человека воздействует пучок волн, примерно таких же, как в обычной микроволновой печи. При этом человек испытывает боль как от короткого прикосновении к горящей электрической лампочке, когда пальцы машинально отдергиваются. Человек, на которого направлен луч, невольно отскакивает назад. Микроволны проникают сквозь кожу на глубину менее миллиметра, воздействуя на болевые нервные окончания, но не нанося организму ощутимого вреда. Волновой удар ощущается даже на расстоянии в 750 метров.

 

СМЕРТЬ ДЖЕКА ХЕЙЛИ-МЛАДШЕГО

Утром 21 апреля, в медицинском центре университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, скончался известнейший голливудский продюсер Джек Хейли-младший, бывший супруг "звезды первой величины" Лайзы Минелли.

За 30 с лишним лет работы в киноиндустрии Хейли поставил множество фильмов и телепрограмм, получил несколько оскаров. Именно он был продюсером замечательной документальной ленты "Удивительный волшебник страны Оз", повествующей о том, как снимался непревзойденный шедевр Голливуда.

Джек Хейли-младший - сын Джека Хейли, который играл "Железного Дровосека" в "Волшебнике страны Оз". В 1974 году он женился на Лайзе Минелли, дочери Джуди Гарланд, исполнявшей в "Волшебнике" роль Дороти. В 1979 году Джек и Лайза развелись, но до последних дней жизни Джека оставались друзьями.

Подготовил А. Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки