Коротко о разном

Опубликовано: 16 июня 2001 г.
Рубрики:

ЛЯПСУС РОМАНУС

Известно, что киноманы многократно смотрят любимые фильмы не только удовольствия ради, но и для того, чтобы подсчитать количество содержащихся в них ошибок. В знаменитом "Гладиаторе", получившем несколько оскаров, ляпы и проколы начинаются с первых же минут. После первой батальной сцены следует сцена пира победителей-римлян, среди которых присутствует человек, всего минутой ранее бывший в рядах проигравших битву варваров. Самый вопиющий ляп - современная канистра с бензином, которая отчетливо видна в одной из римских колесниц. Статисты в "Гладиаторе" часто щеголяют в джинсах, всадники пользуются седлами и стременами, которых в Древнем Риме не знали, а перед битвой легионерам раздают бумажки с текстом, отпечатанным... типографским способом! Некоторые сооружения, попавшие в кадр, в частности, колокольни с куполами, были построены только в Средние века, а в одной из сцен на небе четко виден след реактивного самолета. В ряде эпизодов на одежде и телах актеров то появляются, то исчезают следы крови. Забрало на шлеме Максима движется само по себе под действием неведомой силы.

Не догнав по числу ляпов и ошибок "Титаник", "Гладиатор", тем не менее, стал чемпионом прошлого года по этому показателю. В фильме "Эрин Брокович" въедливые зрители насчитали только 14 ошибок, в "Почти знаменитых" - 11, в "Крадущемся тигре, затаившемся драконе" - 7, а в "Траффике" и того меньше, всего 4.

ТОЛЬКО СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

В суде Манхэттена прошел очередной этап слушаний по делу о взрыве в дипломатическом представительстве США в Найроби в 1998 году, в результате которого погибло 213 и было искалечено несколько тысяч человек. На скамье подсудимых четверо, однако пока федеральные обвинители требуют смертной казни только для двоих из них, двадцатичетырехлетнего аравийца Мохаммеда Рашида Дауда аль-Охали и двадцатисемилетнего танзанийца Кальфана Мохаммеда. Их дело выделено в отдельное производство, и суду предстоит избрать меру наказания. Выбор невелик - смертная казнь или пожизненное заключение. Поскольку аль-Охали вел грузовик со взрывчаткой в Найроби, обвинители считают необходимым применить к нему исключительную меру. Дело Мохаммеда будет рассматриваться позже.

Еще 13 подозреваемых все еще находятся в розыске. Среди них - вдохновитель терактов в Найроби и Дар-Эс-Саламе, Усама бен-Ладен, считающийся самым опасным террористом современности.

Для вынесения смертного приговора требуется единогласное решение жюри присяжных. Даже при одном голосе против обвиняемые будут приговорены к пожизненному заключению.

Никем не признанное правительство талибов в Афганистане, давшее приют Усаме бен-Ладену, объявило нью-йоркские слушания судебным произволом и вопиющей несправедливостью.

МЕДЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА ЭМБРИОНУ

В ходе трех независимых научных исследований было доказано, что медь, содержащаяся в некоторых продуктах питания, очень важна для внутриутробного развития плода. Замечено, что этот элемент совершенно необходим для формирования органов и тканей зародышей мышей. Ученые убеждены, что медь так же необходима и эмбриону человека, и, хотя люди ежедневно потребляют некоторое количество меди, организмы многих из них генетически не приспособлены к ее усвоению. Бытует мнение, что недостаток и неправильное усвоение меди может привести к осложнениям во время беременности и выкидышам. Медь нужна организму для производства кислорода, энергии в клетках, обеспечения передачи сигналов по нервной системе, метаболизма железа, роста кровеносных сосудов и клеток кожи, сухожилий и волос. Но в больших количествах медь способна отравить организм.

Ученые вывели мышей, не имевших гена Ctr1, благодаря которому медь проникает в клетки. Ни один из эмбрионов таких мышей не выжил, и у всех наблюдались генетические уродства. У мышей, которые не имели гена Atox1, ответственного за распределение меди внутри клеток, тоже был нездоровый приплод. Следовательно, медь играет важнейшую роль во внутриутробном развитии плода.

К числу богатых медью продуктов относятся шоколад, бобовые, арахис, омары, крабы, устрицы и иные моллюски. Однако при их потреблении во время беременности надо знать меру, а диету будущей матери должен определять только лечащий врач.

КРОВАВАЯ ДРАМА ВО ДВОРЦЕ

В пятницу 1 июня в королевском дворце в столице Непала произошла страшная трагедия, которую уже назвали "самым массовым убийством царственных особ со времен большевистской расправы над семейством Романовых".

По данным из некоторых непальских, индийских и британских источников, сын короля Непала и наследник престола, Дипендра, будучи в нетрезвом состоянии, расстрелял из автомата своего отца, Бирендру, королеву Айшварью и еще шестерых родственников, после чего выстрелил в себя и спустя двое суток скончался, не приходя в сознание. Несмотря на это, он был провозглашен королем Непала, а после его смерти корона перешла к Гьянендре, брату покойного Бирендры.

По официальной версии, члены королевской семьи погибли в результате неосторожного обращения с оружием, но в это мало кто верит. Индийские источники сообщают, что мать Дипендры, руководствуясь предсказаниями астрологов, препятствовала браку наследника престола. Это и стало причиной трагедии.

Тем временем в Непале начались беспорядки. Население требовало полных и правдивых сведений о случившемся. Новый король Непала обещал провести расследование причин трагедии и обнародовать его результаты. Пока же многие журналисты высказывают сомнение в виновности Дипендры и намекают на заговор, не сообщая имен его участников.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ... БАШНЯ

По данным последней переписи населения, в Китае живут 1260 миллионов человек, и их число растет. Только в Шанхае через тридцать лет будет не менее тридцати миллионов человек. Власти КНР решают проблему перенаселенности кардинально и смело. Они заказали испанским архитекторам проект бионической башни, которая станет самым высоким сооружением на Земле. Она будет иметь длину 1100 метров и напоминать формой врытый в грунт на глубину 200 м. дирижабль. В башне хватит места для ста тысяч человек. Помимо квартир, в башне будут гостиницы, конторы, кинотеатры, больницы. В основании башни разместятся гаражи и магазины. Там намечено смонтировать 368 скоростных лифтов. Для возмещения подвижек грунта башню поставят посреди искусственного озера. По расчетам архитекторов, верхушка здания не будет отклоняться от вертикали больше, чем на два с половиной метра, так же, как у Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке, но манхэттенское чудо в несколько раз ниже. Ожидается, что строительство одной башни обойдется в 15 миллиардов долларов.

ДЖОРДАН НЕ ВЕРНЕТСЯ

Клуб "Вашингтонские волшебники", одна из десяти команд НБА, которая пошлет своих игроков на тренировочные сборы летней баскетбольной лиги в университетский городок Гарварда, объявила, что тридцативосьмилетний Майкл Джордан, величайший баскетболист современности и совладелец "Волшебников", не вернется этим летом на баскетбольную площадку в качестве игрока. Ссылаясь на анонимный источник, газета "Бостон-глоб" пишет, что "возвращение Джордана могло начаться на этих сборах", но сам Джордан заявил в интервью NBC, что не намерен в ближайшие месяцы выходить на площадку. Если это все же произойдет, он должен будет продать свою долю акций "Волшебников".

Коллега Джордана, Чарльз Баркли, также ушедший с площадки ветеран НБА, по некоторым данным, тоже подумывает о возможном возвращении в команду в качестве игрока.

ЖИЗНЬ - НА КОНЧИКЕ СТРЕЛЫ?

Яд, которым зулуские охотники смазывают наконечники своих стрел и копий, к немалому удивлению медиков, прекрасно уничтожает злокачественные новообразования и излечивает многих онкологических больных.

Этот яд, добываемый из коры корневищ капской ивы, может стать действенным средством борьбы с наиболее распространенными и пока неизлечимыми формами рака.

К такому выводу пришли ученые Онкологического исследовательского центра США и химического факультета Аризонского университета, когда протестировали экстракт капской ивы и ряд других растительных препаратов, широко применяющихся африканскими знахарями. В отличие от известных науке препаратов, уничтожающих без разбора и больные, и здоровые клетки, используемый зулусами яд действует только на кровеносные сосуды, формирующиеся внутри опухоли. Причина такой избирательности пока не известна, но яд препятствует поступлению в больные клетки кислорода и питательных веществ, и в итоге опухоль начинает "чахнуть". Новое лекарство уже испытано на людях в Великобритании, и ученые пришли к выводу, что оно эффективно и безопасно. Ранее считалось, что на опухоль действуют только большие дозы, смертельные для человека, но теперь это мнение опровергнуто. Даже микроскопически малых доз достаточно, чтобы на 50 процентов сократить приток крови к опухоли. В конце этого года намечено провести клинические испытания нового средства в сочетании с традиционными препаратами. В случае успеха уже в ближайшие три года можно будет излечивать многих больных раком легких, толстой кишки и яичников.

Яд капской ивы - не единственное средство народной медицины, признанное онкологами. Ранее они уже убедились в действенности вытяжки из коры коротколистного тиса, помогающей при раке яичников и молочных желез, розового барвилка, излечивающего многие опухоли у детей, и чеснока, который обладает сильным противоопухолевым действием.

НАПОЛЕОН БЫЛ ОТРАВЛЕН

Французские ученые обнародовали новые доказательства насильственного умерщвления императора Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены, куда он был сослан англичанами после поражения при Ватерлоо. Криминалисты выяснили, что в имевшихся в их распоряжении прядях волос императора содержится мышьяк в количестве 38 нанoграмм на миллиграмм ткани, что в 38 раз превышает норму.

До сих пор бытовало убеждение, что Наполеон скончался от рака желудка, однако вскрытие, проведенное сразу же после смерти императора, не выявило никаких признаков злокачественного новообразования. Теперь гораздо более правдоподобно выглядит версия, по которой Бонапарт был убит английскими и французскими заговорщиками, действовавшими по наущению британского министра колоний, лорда Батхерста, и графа Артуа, впоследствии ставшего французским королем Карлом Х.Они стремились не допустить возвращения Наполеона во Францию. А непосредственными исполнителями этого заказного убийства были Хадсон Лоу, губернатор острова Св. Елены, и французский граф Шарль де Монтолон.

Умертвить Наполеона сразу же после Ватерлоо было невозможно: при его популярности это было чревато новой Великой французской революцией, поэтому заговорщики были вынуждены выжидать и постарались представить дело так, будто императора сгубил тяжелый недуг.

По мнению противников этой версии, еще не известно, все ли исследованные пряди волос были взяты с головы Наполеона, поэтому энтузиасты исторических расследований намерены просить французские власти об эксгумации останков останков императора и проведении анализа ДНК для бесспорного установления принадлежности волос.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки