Вкратце про кино

Опубликовано: 1 июля 2001 г.
Рубрики:

КРУГ (The Circle)

Иран, реж. Джафар Панахи. Только в art houses.

На престижном Венецианском кинофестивале фильм получил главную премию - Золотого Льва. Действие происходит в течение одного дня. Трех женщин выпускают из тюрьмы, их истории пересекаются с судьбами нескольких горожанок, встреченных ими в этот день, и к вечеру круг замыкается. Круг - метафора безысходности. Весь фильм снят на натуре - на улицах, в магазинах, на автовокзале. Актрисы играют прекрасно. Понятно, что создатели фильма не могли впрямую сказать и показать все, что хотели. Но переплетение коротких новелл дает ощутить полное бесправие и отчаяние иранских женщин. Это не бесспорный шедевр, но произведение интересное, человечное и смелое, достойный образец современного иранского "неореализма".

****

ДОРОГА ДОМОЙ (The Road Home)

Китай, реж. Чжан Йиму. Art houses.

Эта картина известного режиссера награждена Гран-при Берлинского фестиваля и - к моему удивлению - Премией зрителей на американском фестивале Сандэнс. Картина добрая, сентиментальная, похожая на некоторые советские фильмы 60-х годов. Взрослый сын приезжает в деревню на похороны отца. Мать делится с ним воспоминаниями о том, как в 59-ом году отец - молодой учитель - был прислан к ним в школу, и она, крестьянская девочка, в него влюбилась. Героиню в юности играет Чжан Зийи, снявшаяся в "Крадущемся тигре, притаившемся драконе". Чжан Йиму - режиссер, которого интересует в первую очередь изображение. Поэтому все очень красиво, а действие замедлено и растянуто. Романтическая, благостная история. Правда, есть кое-какие намеки на жизненные реалии - туманные упоминания о "культурной революции", деревенская нищета, запущенная школа, бегство молодежи в город, но все это именно намеки. По-моему, скучновато.

***

ПОД ПЕСКОМ (Under the Sand)

Франция, реж. Франсуа Озон. Главным образом art houses.

Фильм сделан для английской актрисы Шарлоты Рэмплинг, когда-то прославившейся в картине "Ночной портье". 56-летняя актриса в прекрасной форме, она здесь в каждом кадре, и камера ею беспрерывно любуется. Поэтому для ее поклонников это большое удовольствие. Рэмплинг играет в этом загадочном фильме женщину, муж которой бесследно исчезает, а она не может смириться с мыслью о потере. Все это сделано тонко, со вкусом, актеры хорошо играют, но мне показалось не слишком интересно.

***

ПИРЛ - ХАРБОР (Pearl Harbor)

Реж. Майкл Бэй. Идет везде.

Фильм стоил 140 миллионов, за первые же 4 дня собрал 75 миллионов долларов. Конечно, это стереотипный голливудский сюжет. Два друга, крестьянские мальчики, вырастают, становятся летчиками. Дальше идет романтическая история про любовь и войну, дружбу и смерть, страдания и подвиги, где все, в общем, предсказуемо. Но! Во-первых, это крепко, профессионально и увлекательно сделано. Во-вторых, лично мне было приятно смотреть эту стилизацию под 30-ые,40-ые годы, где симпатичные молодые герои не матерятся и не носят татуировок, а трогательные девушки не выставляют наружу пупок и не лупят врагов ногой по морде. И, наконец, просто потрясающе сделан центральный эпизод налета японцев 7 декабря 1941 года на Пирл Харбор - и технически, и эмоционально. При этом коварные враги показаны без ненависти, без издевки и даже с уважением. В своем жанре - патриотическая эпопея, скрещенная с мелодрамой - этот фильм безупречен.

*****


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки