Кто станет кандидатом в Вице-президенты США

Опубликовано: 20 февраля 2004 г.
Рубрики:

В американских политических кругах всё чаще возникает вопрос, как укрепить позиции лидирующего кандидата, кто может стать кандидатом в вице-президенты? Часто на это роль приглашают того, кто во время выборов выходит на второе место.

Теперь, когда лидер среди демократических кандидатов на пост президента виден более отчётливо — это сенатор Джон Керри, время подумать о кандидате в вице-президенты. Естественно, обсуждается кандидатура сенатора Джона Эдвардса, добившегося победы в Южной Каролине и пользующегося поддержкой избирателей в южных штатах. Но Эдвардс уже несколько раз заявлял, что намерен выиграть борьбу с Джоном Керри, что в его планах — стать президентом, а не вице-президентом, и что в одной упряжке с Керри он готов пойти только если сам Керри согласится стать у него вице-президентом. Кроме Эдвардса есть ещё одна кандидатура в вице-президенты.

Политический стратег Дик Моррис советует уже определившемуся фавориту Джону Керри первым делом обратиться к сенатору от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Моррис считает, что сегодня бывшая первая леди — самый популярный человек в Демократической партии США. Хиллари Клинтон внесёт новый азарт в борьбу за Белый Дом, мобилизует женский электорат и сторонников президента Клинтона, и, возможно, даже наиболее пассивная часть американских избирателей отрпавится голосовать. Сама Хиллари Клинтон ничего при этом не теряет. Ей не надо отказываться от места в Сенате на время выборов и в случае поражения она останется сенатором, а в случае победы она — вице-президент, что автоматически откроет ей дорогу в президенты, правда только в 2012 году... И ещё один аргумент приводит Дик Моррис: если Хиллари не пойдёт в вице-президенты, то в 2006 году, когда она захочет быть избранной в сенат на второй срок, против неё может выставить свою кандидатуру бывший мэр Рудольф Джулиани, который, судя по опросам общественного мнения, может в этой борьбе одержать победу. Кстати, о законе, не запрещающем тем, кто занимает выборную должность, баллотироваться на другую, не теряя при этом первой. Закон запрещает федеральным служащим вести свою избирательную компанию: увольтесь с работы и избирайтесь на здоровье. Почему же сенаторам Керри, Эдвардсу, Либерману, избранным в свих штатах для того, чтобы они представляли своих избирателей в Вашингтоне, позволительно месяцами заниматься совсем другим делом, забыв о той работе, за которую им платят налогоплательщики? Авторы писем в американские газеты требуют, чтобы законодатели — члены Сената, Палаты представителей, или депутаты законодательных собраний штата и города сначала подавали в отставку, а уже потом могли выставлять свои кандидатуры на более высокие выборные должности. А теперь вернёмся к кандидатам в президенты. Кого из основных претендентов предпочитает деловая Америка?

Уолл-Стрит считает самой большой бедой для фондового рынка победу Ховарда Дина: он слишком уж непредсказуем. Благосклонно смотрит Уолл-Стрит на Джона Керри и Джона Эдвардса. Оба связаны с деловыми кругами, оба эмоционально выдержаны и прагматичны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки