Что идет в кино

Опубликовано: 22 октября 2004 г.
Рубрики:

СКАЗКА ПРО АКУЛ
Shark Tale

Идет везде
Режиссеры Вики Дженсон, Байбо Берджерон, Роб Леттерман

Уж не знаю, почему подводные жители так вдохновляют художников кино, но вот второй раз нам предлагают превосходную мультипликацию из рыбьей жизни (первой была “В поисках Немо”).

Кинозвезды с явным удовольствием озвучили своих персонажей. Диалоги точные и забавные. Главный герой Оскар, говорящий голосом Уилла Смита (“Люди в черном”, “Али”), сделан и внешне похожим на этого темнокожего актера. Оскар — мелкая рыбешка, он работает в “Мойке для китов”, и по легкомыслию задолжал своему хозяину, пузатой и колючей рыбе Сайксу массу денег. Сайкса неожиданно дали озвучивать знаменитому режиссеру Мартину Скорсезе, и он справился с этим замечательно.

Придонных рыб терроризируют гангстеры — акулы. Акульего босса великолепно “играет” не кто иной, как сам Роберт Де Ниро. Беда мафиозо в том, что один его сын — нормальный хищник, а вот у второго, Ленни (Джек Блэк) — мягкий, совсем не акулий характер. Он вообще тайный вегетарианец и любит переодеваться в дельфина.

У Оскара, который ужасно хочет разбогатеть и прославиться, ничего для этого не делая, наступает неожиданный поворот в судьбе. Его желание сбывается — его принимают за героя, истребителя акул. Добряк Ленни помогает ему поддерживать эту фальшивую репутацию, но в финале правда торжествует.

Совершенно потрясающе нарисованы все персонажи — акулы, медузы, креветки и разнообразные рыбы. Все они очеловечены, их мимика и движения разработаны выразительно и очень смешно.

* * * *

РИК
Rick

Во многих кинотеатрах
Режиссер Кертисс Клейтон

Намерения у авторов этого фильма прекрасные, но исполнение подкачало. Фильм прямолинейный и не талантливый.

В нем обличается прогнившая мораль капиталистических корпораций. Нам предлагают поверить, что молодой, похотливый тупица Дюк — руководитель фирмы “Имидж”, и его хамоватый подчиненный Рик — были раньше неплохими парнями, но их развратило служение большому бизнесу. Что это за бизнес, как и почему он так портит людей, в картине показать не сумели.

Сюжет состоит в том, что Рик оскорбляет женщину, пришедшую наниматься в секретарши, а она за это призывает на его голову проклятие. Дальше появляется Бак, бывший соученик Рика, который предлагает помочь Рику продвинуться по службе не совсем обычным способом. Рик соглашается прибегнуть к его услугам. В результате проклятие сбывается, и фильм превращается из сатирической комедии в жестокую мелодраму.

* * *

ТАЙ-ГУК-ГИ
Taegukgi

Art houses
Режиссер Кан Же Гай

Фильм возвращается к временам войны между Северной и Южной Кореей. Я смотрела его в зале, где сидело, кроме меня, человек десять корейцев. У них эти события полувековой давности вызывают понятное волнение. Одна девушка плакала.

Название обозначает южнокорейский флаг. Вся история показана как воспоминания пожилого человека. В начале войны он студент, его мать-вдова держит небольшую закусочную, а старший брат стал сапожником, чтобы дать образование способному юноше, надежде семьи.

Обоих братьев забирают в армию и посылают на фронт. Старший решает геройски воевать, чтобы получить орден. Тогда он сможет попросить, чтобы младшего отправили домой. Следуют длиннейшие военные сцены с взрывами, пожарами, рукопашными атаками и прочим. Старший добивается своей цели, ему дают орден. Но он изменился — вошел во вкус убийства. Это пугает и отдаляет от него младшего.

Рассказано это не очень искусно, характеры обрисованы поверхностно, ужасов войны слишком много. Но все же интересно, как сами корейцы рассказывают о трагическом событии своей истории.

* * *

ЖЕЛЯРЫ
Zelary

Art houses
Режиссер Ондржей Троян

Этот чешский фильм был номинирован на “Оскара”.

Действие начинается в Праге во время Второй мировой войны. Молодая медсестра Элишка и ее возлюбленный, известный хирург, участвуют в антифашистском сопротивлении. Но их ячейка раскрыта. Хирург бежит за границу. Друзья девушки договариваются с пожилым крестьянином Иожей, пациентом хирурга, которому Элишка спасла жизнь, отдав свою кровь для переливания. Теперь он должен спасти ее.

Иожа соглашается, они с Элишкой заключают фиктивный брак, и он увозит ее к себе в глухую деревню Желяры.

Дальше разворачивается повесть про обитателей Желяр, их драматические истории. Элишка тем временем сближается с Иожей, они становятся настоящими мужем и женой (мне это, правда, показалось не слишком правдоподобным). Нацисты зверствуют в округе, но наших героев беда обходит.

Однако, дело оборачивается плохо, когда являются советские воины-освободители. Они изображены пьяными скотами и насильниками, которые приносят в Желяры много несчастья.

Фильм смотрится с интересом. Снят на очень красивой натуре.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки