Вкратце про кино

Опубликовано: 15 февраля 2002 г.
Рубрики:

КАНДАГАР (Kandahar)

Режиссер Мохсен Махмальбаф. Art houses

Иранский фильм - талантливый, поэтичный и страшный. Сюжет прост - афганская журналистка, живущая в Канаде, приезжает в Иран и переходит афганскую границу. Ей надо попасть в Кандагар. Там у нее сестра, которая собирается покончить с собой, и ее нужно спасать. Женщина, играющая героиню - действительно журналистка, которая и вправду пыталась попасть в Афганистан, чтобы помочь подруге. Но она в реальной жизни не совершала того двухдневного путешествия по Афганистану 1999 года, которое показано в картине. (В конце мы так и не узнаем, добралась ли Нафас до цели и что стало с ее сестрой, фильм не о том). Мир "Кандагара" страшен не только потому, что разорен войной, и калеки, подорвавшиеся на минах, осаждают палатку, где две молодые врачихи-польки раздают протезы. Он страшен тем, что это мир средневековый. Что врач осматривает пациенток через крошечное отверстие в занавеске и не имеет права задавать им вопросы впрямую - только через "переводчика", родственника-мужчину. Что "простой человек" считает оскорблением своей чести, если у одной из его жен, не дай Бог, приоткроется лицо. Что мальчиков в медрессе учат только двум вещам - бубнить коран да превозносить саблю и "калашникова". Темный, безнадежный мир. Американский критик Ричард Шикел увидел в фильме "удручающее изображение прекрасного народа, чьи добрые инстинкты искажены страхом, коррупцией и отчаянной борьбой за выживание". Что ж, американцы - известные народолюбцы.

Недавно обнаружилась неприятная подробность. Один из персонажей фильма - добрый врач, по происхождению американский негр, почему-то живущий в Афганистане. Он один из тех, кто помогает журналистке. Играет его Хассан Танти, чернокожий мусульманин, якобы приехавший в Афганистан из США в 1979 году, чтобы помочь единоверцам воевать с русскими. Однако, выяснилось, что на самом деле это Дэвид Белфилд и в Америке его подозревают в убийстве. В 1980 году в штате Мериленд был убит бежавший сюда из Ирана бывший дипломат Али Табатабаи, противник и критик режима аятоллы Хомейни. Человек, переодетый почтальоном, застрелил его возле дома. Прокурор уверен, что это был Танти, он же Белфилд, убийца и террорист. В 1995 году он даже как будто признал в телевизионном интервью, что прикончил Табатабаи. Режиссер "Кандагара", где играют только непрофессиональные актеры, заявил, что ему ничего не было известно о прошлом своего исполнителя. Бояться Белфилду нечего - Иран, конечно, его не выдаст.

*****

В СПАЛЬНЕ (In the Bedroom)

Режиссер Тодд Филд. Art houses

Длинная и тягостная кровавая драма. Убедившись, что американская Фемида не способна сурово наказать убийцу сына, отец жертвы сам приканчивает обидчика. Критика от фильма в восторге. Ассоциация критиков Лос Анджелеса признала его лучшей работой года (А в Нью-Йорке пальму первенства отдали картине "Малхолланд Драйв"). Некоторые усматривают в нем особые психологические глубины (мотив сексуального соперничества отца с сыном, властный характер матери, вечно недовольной сыном и, возможно, ревновавшей его к любовнице) и социальную тему классового неравенства. Все это, по-моему, взято с потолка. Звезда Сисси Спасек, перешедшая на роли матерей - реальная претендентка на "Оскара". Мне смотреть это было скучновато.

***

СЕМЕЙСТВО ТЕНЕНБАУМОВ (The Royal Tenenbaums)

Режиссер Уэс Андерсон. Коммерческий прокат

Еще один перехваленный фильм. Те критики, которым картина нравится, называют ее типично американской семейной сагой, сравнивают с Сэлинджером, "Великим Гэтсби" Фитцджеральда, "Смертью коммивояжера" Миллера. По-моему, трудно обнаружить аналогии с классической литературой в этой не смешной, натужной комедии о семье - скажем так - душевно неблагополучных людей. Нам предлагают посмеяться над отрезанным пальцем, инцестом, попыткой вскрыть вены, симуляцией рака желудка. Рецензенты объясняют, что здесь воспеваются неудачники, что это "комедия тихого отчаяния", где у всех персонажей "эмоциональный запор" (!) и они не способны выразить свои чувства. Я бы поставила им другой диагноз. Наблюдать за ними и их чувствами крайне неинтересно.

***


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки