Нам пишут

Опубликовано: 15 февраля 2002 г.
Рубрики:
Статья М.Шатерниковой в "Чайке" #3(19) поднимает важный вопрос: действительно ли независимо киноискусство в США? ... В угоду коммерческому успеху из фильма "Блестящий ум" изъяты фрагменты жизни прототипа главного героя и заменены на более "романтические". Жена его бросила и вернулась спустя 36 лет, только после того, как ее больной муж был удостоен Нобелевской премии... Над этим предательством (a как это еще назвать?) надо подумать, а не умиляться, какая у них была великая любовь...

Давид Роговский (Нью-Йорк)


Статья В.Лебедева о том, как закрыли ТВ-6 ("Чайка" #3(19)) показывает, что как бы мы не хотели хорошего телевидения тут, это от нас не зависит. О народе думали во времена социализма, а теперь думают о деньгах... И смешно, и грустно. Все эти березовские, новодворские, киселевы и прочие политические жулики изрядно надоели...

Борис Загибин (Балтимор)


В журнале "Чайка" #1(17) опубликовано интервью М. Бузукашвили с известным российским писателем Михаилом Веллером под довольно-таки сенсационным заголовком "За гуманизм придётся платить исчезновением цивилизации". Интервью весьма пространное. М.Веллер с помощью умозрительных заключений убеждает нас, что современная западная цивилизация обречена на гибель. Во всяком случае, как считает он, вероятность её гибели "более, чем пятидесятипроцентная"

.. Веллер видит корень загнивания современной западной цивилизации во всё более расширяющихся социальных программах и приоритете прав человека над правами государства.

...Ну, а ослабленное и даже разложившееся западное общество уже окончательно по Веллеру столкнёт в яму истории исламский радикальный терроризм. Как говорится, хотите - верьте, хотите - нет...

Со времени Английской буржуазной революции - середина 17 века - не прекращается развитие капитализма по восходящей линии. Революции, которых за это время произошло множество, ничего не изменили в этом восхождении. Возникновение и последующий крах так называемого "соцлагеря", строившего "коммунизм", только делают этот довод ещё убедительней. Войны, в т. ч. и мировые, не нарушили практически целостность и силу мировой капиталистической системы. Так где же они, признаки и корни "загнивания" западной цивилизации?..

Послушать г-на Веллера, то выходит, что западное общество уже совсем изнутри разложилось. Вот, например, он говорит: "Главный враг - это ужасное, искажённое, гибельное представление о том, как можно жить и как советуют жить. Те самые ценности, которые когда-то ставились во главу угла, скажем, в христианской цивилизации, они сегодня практически не работают".

...Права человека и развитые социальные программы - это сильные стороны общества и государства, они - результат длительной борьбы народа за подлинную демократию. Попробуйте, скажем, вернуть афро-американцев в то положение, в котором они находились 40-50 лет назад! Или отнять SSI у многодетных семей и пожилых иммигрантов! Не получится! Если, конечно, кому-то нужны революционные потрясения... А то, что есть разного рода издержки и даже нелепости при реализации социальных программ (в этом г-н М.Веллер, конечно, прав), то это вполне естественно, как при проведении всякого большого дела в масштабах страны, когда требуется немалое время и меры для его совершенствования.

Григорий Серебрянский (Детройт)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки