Коротко о разном

Опубликовано: 15 февраля 2002 г.
Рубрики:

МУЗЫКА СТАРШЕ ЧЕЛОВЕКА

Ученые давно подметили, что некоторые животные издают звуки, очень похожие на... музыку. В одном из январских номеров журнала "Сайенс" появилась статья американского биолога Патрисии Грей, в которой она, в частности, пишет: "Если считать песнями ритмичное издавание звуков птицами, лягушками, насекомыми, людьми, то песни горбатых китов сочинены по всем канонам музыкальной науки, которые очень похожи на те, что применяют в своем творчестве композиторы".

Среди животных, воспринимающих музыку, помимо горбачей, большие дрозды, красноголовые корольки и болотные крапивники. Причем, это только те, за кем наблюдали биологи во время последних исследований. В действительности же музыкальных животных намного больше.

В северной Австралии и на Новой Гвинее живет даже пернатый... барабанщик. Известно, что самцы некоторых видов какаду во время брачных игр ломают ветки и делают из них барабанные палочки. Затем находят пни или бревна, берут лапкой палочку и принимаются барабанить.

Специалисты из Национальной академии наук США полагают, что последовательность звуков, из которых, собственно говоря, и состоит музыка, основывается скорее на инстинктах животных, нежели на созидательном творчестве человека.

Последние наблюдения биологов позволяют сделать вывод, что музыка, судя по всему, старше человека. Поразительное сходство между нашей музыкой и "напеваемыми" китами и птицами мотивами не может быть случайным.

"Корни музыки, - говорится в статье Грей, - следует искать в мозгах доисторических ящеров, а не в наших с вами головах. Тот факт, что в музыке китов и человека много общего, несмотря на то, что наши эволюционные пути за последние шестьдесят миллионов лет не пересекались, говорит, что музыка появилась раньше первых людей. Вероятно, что мы не изобрели музыку, а пришли, так сказать, на все готовое".

ДУХ И ВЕЛИЧИЕ ЗАКОНА НЕ ЧУЖДЫ СТЫДЛИВОСТИ

По сообщениям из Министерства юстиции США, казна выделила 8 тысяч долларов на приобретение драпировок, чтобы стыдливо прикрыть полуобнаженные серебристые фигуры, стоящие в Большом зале министерства. Эти фигуры, называющиеся Дух Справедливости и Величие Закона, и раньше иногда прикрывали синей тканью, потому что Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт - человек набожный и консервативный, не любил фотографироваться на их фоне. Теперь же статуя женщины с одной обнаженной грудью и статуя мужчины в набедренной повязке будут прикрыты постоянно.

По сообщениям, сам Эшкрофт не имеет отношения к принятию этого решения. Просто купить драпировки оказалось дешевле, чем-то и дело брать их напрокат.

Забавно, что, когда 20 лет назад бывший Генеральный прокурор Эдвин Мис выступил в Большом зале с докладом, осуждавшим порнографию, фотографы сделали немало снимков этого государственного деятеля на фоне полуобнаженных фигур. При этом Мис держал свой меморандум в высоко поднятых руках...

КОНЧИНА АСТРИД ЛИНДГРЕН

28 января на девяносто пятом году жизни скончалась великая шведская писательница Астрид Линдгрен, создательница прославленных на весь мир персонажей Пеппи Длинный Чулок и Карлсон, который живет на крыше.

Король Швеции Карл XVI Густав и премьер-министр Горан Перссон выразили свою искреннюю скорбь в связи со смертью их любимой писательницы, бывшей национальной гордостью Швеции. Заслуги Астрид Линдгрен перед детьми планеты трудно переоценить. В 1999 году она была признана самой популярной шведкой ХХ столетия. В день ее смерти национальное телевидение Швеции прервало все передачи, чтобы сообщить скорбную весть; шведские газеты срочно напечатали специальные выпуски.

Астрид Линдгрен скончалась во сне в половине одиннадцатого утра. Около ее дома в центре Стокгольма и сейчас собираются почитатели, которые приносят цветы.

Писательница скончалась после непродолжительного вирусного заболевания.

Перу Астрид Линдгрен принадлежат 88 книг и пьес, многие из которых экранизированы и переведены на 80 языков планеты. Общий тираж их достиг ста миллионов экземпляров.

ПРИЧИНА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ДИНОЗАВРОВ - ИМПОТЕНЦИЯ?

Ученые продолжают приводить все новые и новые объяснения вымиранию динозавров. Автор новой, довольно оригинальной теории, китайский ученый Янь Чаокунь, считает, что гигантские ящеры вымерли, потому что были... импотентами.

Авторы многочисленных теорий сейчас сходятся во мнении, что главной причиной стало столкновение Земли с гигантским астероидом шестьдесят пять миллионов лет назад и вызванное этим столкновением резкое изменение климата на нашей планете.

Доказательством своей теории Янь считает значительное превышение количества хорошо сохранившихся окаменелых яиц динозавров, найденных в последние годы в центральной китайской провинции Хэнань, над количеством скелетов взрослых динозавров.

По мнению Яня, из-за сухого климата, установившегося в меловом периоде в результате столкновения с астероидом, значительно понизился уровень воды в озерах, что привело к высокой концентрации минералов. Огромное содержание соли и сульфатов в воде, которую пили динозавры, сделало их импотентами, и они постепенно вымерли.

ЗАРОДЫШИ ОБЕЗЬЯНЫ - БЕЗ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Исследователи утверждают, что путем ряда манипуляций с яйцеклеткой обезьяны им удалось создать зародыш, не прибегая к оплодотворению. Из такого зародыша можно брать стволовые клетки и выращивать ткани органов. По мнению ученых, такая технология позволит избежать этических проблем, связанных с исследованием зародышей.

Группа биологов из Центра передовых клеточных технологий в Уорчестере, Массачусетс, осуществила химическую обработку яйцеклетки, итогом чего стал процесс "партеногенеза" - развитие яйцеклетки в зародыше без применения спермы. Взятие из таких зародышей стволовых клеток не разрушает эмбрион, и он способен выживать в материнской утробе.

Ученые убеждены, что такая технология позволит создавать стволовые клетки и у человека, а значит, производить любые человеческие органы и излечивать диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Вечером 8 февраля в ходе грандиозной церемонии состоялось открытие первых за 22 года зимних Олимпийских игр на территории США.

Этот вечер стал первым по-настоящему праздничным событием в США после страшных террористических актов 11 сентября в Нью-Йорке и подлых провокаций с пресловутыми письмами, зараженными сибирской язвой.

Почетный эскорт, состоявший из американских спортсменов, нью-йоркских полицейских и пожарных торжественно вступил на олимпийский стадион Райс-Экклз. Процессия несла флаг, спасенный из развалин Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Президент США Джордж Буш и президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге наблюдали, как процессия входит на стадион под звуки гимна США, исполненного мормонским хором из 360 голосов.

На стадионе присутствовало 55 тысяч зрителей, еще три миллиарда человек наблюдали церемонию по телевидению.

Кульминацией торжества стало зажжение Олимпийского огня от факела, проделавшего путь в 13500 миль по территории 46 штатов страны.

В соревнованиях принимает участие 2526 спортсменов, разыгрюваются 477 медалей в 78 видах спорта. Это - рекорд численности и обширности программы зимних олимпиад.

АЛКОГОЛЬ И ВЫКИДЫШИ

За последнее время получено немало подтверждений тезиса о том, что беременность и алкоголь несовместимы. И вот - новое тому доказательство. Датские ученые выяснили, что даже очень умеренное потребление спиртного значительно повышает опасность выкидыша, особенно в первые три месяца беременности.

Исследования подтверждают давние опасения врачей: алкоголь оказывает токсичное воздействие на плод, прежде всего - на ранних этапах его развития.

Уже давно выявлена связь между выкидышами и курением, поэтому нет ничего удивительного в том, что подобная зависимость наблюдается и при потреблении алкоголя. Большинство выкидышей, случающихся в первые десять недель беременности, имеют причиной нарушения на хромосомном уровне, которые, в свою очередь, определяются отклонениями в цитоплазме яйцеклетки. Поэтому риск выкидыша повышает любой токсин, а алкоголь - это токсин.

Вопреки результатам прошлых исследований, выяснилось, что алкоголь не повышает риск выкидыша во второй трети беременности. Тем не менее, врачи утверждают, что беременные женщины должны проявлять особую осторожность в потреблении спиртного, поскольку оно чревато опасностью рождения ребенка с алкогольным синдромом плода, который становится основной причиной умственной отсталости детей.

Несмотря на все эти предостережения, с 1991 по 1995 год потребление алкоголя беременными женщинами возросло в четыре раза.

МОХАММЕД АЛИ - ИРЛАНДЕЦ

По сообщениям ирландских специалистов по генеалогии, величайший боксер всех времен и народов, чернокожий Мохаммед Али, имеет... ирландские корни.

Ученые из Центра исследований наследственности графства Клер на юго-западе Ирландии заявляют, что прадед трехкратного чемпиона мира по боксу был уроженцем ирландского городка Эннис. Звали его Эйб Грейди, и в шестидесятых годах XIX века он эмигрировал из графства Клер в США, где обосновался в Кентукки и женился на афроамериканке. Их сын тоже выбрал себе в супруги чернокожую женщину, и одна из дочерей от этого брака, Одесса Грейди, в тридцатых годах прошлого века вышла замуж за человека по имени Кассиус Клей. Они поселились в Луисвилле, где в 1942 году и появился на свет Кассиус Клей младший.

В 1964 году, став чемпионом мира в тяжелом весе, Кассиус перешел в ислам и взял себе имя Мохаммед Али.

Сенсационное исследование было проведено по просьбе ирландского телевидения, отмечавшего тридцатилетие знаменитого боя между Али и Элом Льюисом в 1972 году. И вот выясняется, что в историческом поединке, оказывается, принимали участие соотечественники...

КАК УМЕР ТУТАНХАМОН

Смерть знаменитейшего из египетских фараонов, Тутанхамона, и по сей день остается загадкой, порождающей массу домыслов. Скончался фараон в 18 лет от роду, и после дотошного изучения останков медики пришли к выводу, что кончина наступила от туберкулеза. Но вот ученые провели тщательное исследование черепа юного фараона и обнаружили на нем вмятину, которая, скорее всего, была оставлена твердым тупым предметом. Возможно, Тутанхамон стал жертвой заговора врагов? Если так, кто мог погубить правителя Египта? Увы, ответ пока не найден, но материалов для изучения этого вопроса у современных ученых немало. Еще недавно, вскрывая саркофаги, археологи прибегали, чуть ли не к варварским методам, в частности, разрезали ткани, в которые были запеленаты мумии. В распоряжении нынешней науки совершенно иные средства, и, чтобы определить группу крови, возраст и диагностировать заболевание, приведшее к смерти человека несколько тысяч лет назад, достаточно использовать компьютерный томограф. Поэтому, надеемся, разгадка жгучей тайны гибели Тутанхамона уже не за горами...

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки