Как не попасть впросак в Америке

Опубликовано: 1 марта 2002 г.
Рубрики:

Супруги, Виктор и Таня, стали членами спортклуба - муж с целью не потерять спортивную форму, жена - приобрести ее. Однажды к ним из России приехала подруга, и Таня пригласила ее с собой в клуб размяться. Переоделись, сложили в шкафчик одежду вместе и сумочки.

В сумочке подруги были все ее долларовые запасы, паспорт и авиабилет, в кошельке Тани - три кредитных карточки и обручальное кольцо, которое стало слетать с пальца по причине регулярных занятий в клубе.

- А не украдут? - спросила подруга с честным обществом знакомая только по дореволюционной литературе.

- Ты что! - сказала Таня - Ты не в России!

Вернувшись, они нашли шкафчик открытым и пустым...

- Ага! - сказала подруга. - Обворовали!

- Невероятно! - ахнула Таня - даже вещи взяли!

- Почему же невероятно? - удивилась подруга.

- Да "тряпки" здесь не крадут - в мусорных баках лучше наших можно найти.

- Но что делать! - до подруги доходил трагизм случившегося - билет, паспорт, деньги...

Пошли к столу дежурных, те вызвали Supervisor (Старшего). Старший нашел около шкафчика металлическую пыль и сделал вывод, что дужка замка была перепилена. Сомнения в краже отпали. Таня позвонила мужу, чтобы он сделать cancel (отмену действия) на кредитные карты. Пока Старший звонил в полицию, Таня с подругой маялись у стола дежурных. Вдруг подруга толкнула Таню в бок и сказала шепотом

- Смотри, на полке внизу вещи сложены, похожи на наши...

- И сумочки рядом, такие же - говорит Таня.

- А что это за вещи на полке? - спрашивает она дежурных.

- Не знаем, - отвечают те, - они здесь от первой смены лежат, а мы только час работаем.

- Это наши вещи! - вскрикивают подруги хором.

С помощью появившегося полицейского выяснилось, что какая-то склеротичка перепутала шкафчики. После ее жалобы, что замок не открывается, вызвали мастера, который замок срезал. Выяснив ошибку, вещи подруг отнесли дежурным, которые тоже оказались склеротиками.

Итак, первая половина истории - спортивная - кончилась благополучно, а вторая половина - кредитная - имела продолжениe.

* * *

Кража кредитных карточек - дело серьезное. Последствия зависят от скорости реакций укравшего и потерпевшего. Кто раньше - потерпевший успеет отменить действие карточки (cancel), или укравший успеет снять с нее деньги.

Когда Таня позвонила мужу и "обрадовала" его рассказом о краже их кредитных карточек, он тут же бросился делать cancel. В Америке это можно сделать в любое время дня и ночи по телефону. Дело это не простое, так как объясняет тебе не человек, а автомат, а ты послушно нажимаешь нужные кнопки и вводишь нужные цифры. Не понял, не расслышал, ошибся кнопкой или связь прервалась - начинай все сначала. Такой "разговор" занимает, иногда, до часа времени. Виктор ошибок не избежал, но добился таки отмены действия одной из трех карточек, что подтвердил ему автоматический голос. Он отдыхал перед вторым броском к телефону, когда снова позвонила жена обрадовать его рассказом о том, как нашлись карточки и нужно сделать отмену cancel. Муж обругал жену, американскую систему банков, спортклуб, медицину за ее неспособность вылечить склероз и сказал, что отмену отмены сделает она сама завтра, зайдя в банк.

На следующий день Таня пришла в банк отменять "cancel". Сотрудница банка постучала по клавишам своего компьютера и сказала, что никто ничего не отменял и карточка действует. Таня удивилась несовпадению информации от автомата и человека, но поверила человеку. Вечером она поехала в магазин покупать продукты. Как только продавец ввел карточку в аппарат, на дисплее появилась надпись stolen (украдена), раздался сигнал, и появилась полиция, точнее, магазинная охрана (security). Час она доказывала, что она это она, карточка ее, и она не воровка, а честный житель демократической страны Америка. Вечером в гостях Таня возмущенно рассказывала, какие безобразия творятся в американских спортклубах, банках, магазинах и как нелегко жить в Америке.

На следующий день Таня снова была в банке у того-же окошка, и те же сотрудница и компьютер доказывали ей, что карточка ее должна работать. Пришлось, как и в спортклубе, вызывать старшего, который карточку куда-то унес, а потом вернул ее Тане со словами "Теперь будет все в порядке".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки