Коротко о разном

Опубликовано: 5 апреля 2002 г.
Рубрики:

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СТАРО КАК МИР

Наши представления о Древнем Египте меняются год от года, царство фараонов не перестает удивлять современный ми своими достижениями, о которых человечество впоследствии просто забыло. То, что в древнем мире существовали гальванические элементы, уже давно не секрет. Еще в 1937 году В.Кениг во время раскопок под Багдадом наткнулся на странные глиняные кувшины с полыми медными цилиндрами внутри. Небольшая реставрация и лимонная кислота доказали, что такие гальванические элементы были не хуже современных и давали достаточно сильный ток. В 80-х годах в египетском храме Хатор в 500 км южнее Гизы были обнаружены удивительные настенные рельефы. Если абстрагироваться от стилизации, то ясно, что на них изображены вполне работоспособные лампы в виде прозрачных колб со змеевидными нитями накаливания. Египтяне устанавливали их на специальных столбах-изоляторах, так называемых столбах Дьед. На древних рельефах есть изображения всех необходимых дополнительных компонентов - проводов, рубильников, генераторов и так далее. Свои фарадеи и эдисоны жили еще во времена фараонов, а то и раньше.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА

14 марта шотландский апелляционный суд в Голландии подтвердил приговор агенту ливийских спецслужб, взорвавшему самолет "Пан-Ам" в 1988 году и убившему 270 человек.

Коллегия из пяти судей единодушно постановила, что сорокадевятилетний Абдель Бассет Али аль-Меграхи действительно виновен во взрыве на борту "Боинга-747", упавшего на деревушку Локерби в Шотландии. Председатель суда, лорд Каллин, заявил, что у осужденного нет достаточных оснований для подачи кассационной жалобы, и, таким образом, судебное дело закрыто окончательно.

В прошлом году аль-Меграхи был признан виновным в том, что 14 лет назад подложил чемодан со взрывчаткой в самолет на Мальте. Затем этот чемодан был перегружен на лайнер "Пан-Ам", следовавший рейсом Лондон-Нью-Йорк, и взорвался.

Предполагаемый сообщник аль-Меграхи, ливиец Ламен Халифа Фима, был оправдан судом.

Аль-Меграхи не помогли даже показания двоих новых свидетелей, утверждавших, что бомбу могли подложить в Хитроу, а не на Мальте, поскольку за несколько часов до взлета злополучного лайнера кто-то проник на грузовой двор лондонского аэропорта. Теперь террористу придется провести остаток жизни за тюремной стеной.

СУПЕРМОДЕЛЬ ВЫИГРЫВАЕТ

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл выиграла в Верховном суде битву со своей бывшей помощницей, поделившейся с бульварными газетами секретами личной жизни Наоми.

Ванесса Фрисби, работавшая у Кэмпбелл в течение трех месяцев, утверждала в суде, что, сообщив газетчикам факты из личной жизни нанимательницы, она не нарушила условий заключенного с последней контракта и что Кэмпбелл преследует ее за неудачную попытку скрыть подробности ее романа со звездой "Влюбленного Шекспира" Джозефом Финнесом, хотя в то время у Кэмпбелл был "официальный" приятель Флавио Бриаторе.

Месяц назад председатель Верховного суда решил дело в пользу Кэмпбелл, не доводя его до судебного разбирательства, поскольку не считал, что у Фрисби были основания рассчитывать на выигрыш. Кэмпбелл утверждала, что разглашение подробностей ее интимной жизни является нарушением условий контракта, и судья согласился с этим мнением, но, тем не менее, впоследствии все же решил передать дело на судебное рассмотрение. В ходе заседания судья Лайтмэн полностью солидаризировался с позицией председателя и заявил, что "болтливость - это вопиющее и намеренное нарушение контракта", поскольку в нем был пункт о соблюдении конфиденциальности.

Этим дело не закончилось. Кэмпбелл вчинила иск газете "Миррор" по все тому же обвинению: вторжение в личную жизнь и разглашение информации о том, что модель посещала собрания общества анонимных наркоманов. 27 марта было оглашено решение суда: газета выплатит супермодели штраф в размере 3,500 британских фунтов.

ТРАГЕДИЯ В ПРЕДМЕСТЬЕ ПАРИЖА

Утром 27 марта некто Ришар Дурн, член партии зеленых, проник на заседание городского совета в предместье Парижа Нантере и, выхватив два полуавтоматических пистолета, открыл пальбу по собравшимся в зале депутатам и зрителям. Дурн - мастер спорта по стрельбе - убил девять человек и ранил еще девятнадцать, прежде чем у него кончились патроны. Преступника удалось схватить, лишь когда он пытался перезарядить обоймы.

На допросе Дурн заявил, что уже дважды пытался покончить с собой, и это было его третье покушение на самоубийство, но на сей раз душевнобольной преступник решил умереть "с большой шумихой". Дурн признался, что несколько недель планировал свою кровавую бойню.

Во время допроса в здании парижской "Сюрте" на набережной Орфевр подследственный неожиданно вскочил, подбежал к распахнутому окну и выбросился с третьего этажа, разбившись насмерть.

Причины, по которым Дурн открыл огонь на заседании совета, до сих пор не выяснены. Предполагается, что безработный молодой человек повредился в уме, когда участвовал в гуманитарных миссиях в Косово и Боснии, и считал свою жизнь неудавшейся. Это подтверждает и его престарелая мать.

Ужасное происшествие в парижском предместье наверняка вынудит правительство Франции ограничить почти свободную торговлю огнестрельным оружием и ужесточить борьбу с его нелегальным оборотом.

ГРЕЦИЯ ВВОДИТ ТЕЛЕЦЕНЗУРУ

Председатель цензурного бюро греческого телевидения объявил о попытках закрыть две популярных телепередачи, пользовавшихся огромной популярностью. По его мнению, программы унижают человеческое достоинство и способствуют падению общественной нравственности. Передачи "Большой брат" и "Бар" в последние недели стали предметом ожесточенных дебатов. Обе они сродни пресловутой программе "За стеклом", транслировавшейся российской телекомпанией ТВ-6. В программах участвуют добровольцы, которых вселяют в напичканную телекамерами квартиру, после чего их жизнь становится достоянием общественности.

Две крупнейшие телекомпании Греции, "Антенна" и "Мега", возмущены решением властей и называют его ударом по демократии и принципам либерализма, тем не менее "Мега" согласилась прервать трансляцию "Бара", пока цензурный комитет не вынесет окончательного решения. "Антенна" не намерена лишать своих зрителей "Большого брата" и не прервет показ, тем более что зрители принимают деятельное участие в шоу, голосуя через Интернет за исключение того или иного участника. Последний оставшийся в квартире жилец затем получает приз в 130 тысяч долларов. Приз, который может завоевать участник "Бара", еще внушительнее - 133 500 долларов.

Такого рода передачи критикуют все, кроме критиков. Ученые, политики, духовенство требуют снять их с экрана, дабы не подрывать нравственных устоев общества. И только телевизионные критики ратуют за продолжение скандальных программ.

ВЕНЕЦИЯ БРОНЗОВОГО ВЕКА

Итальянские археологи сообщили о сенсационном открытии. В южной Италии, изобилующей каналами и топями, они обнаружили поселение, возведенное на воде три с половиной тысячи лет назад. Профессор Ренато Перони заявил на пресс-конференции, что находка во всех отношениях уникальна. Это - первое открытие поселения на болотах, дома в котором стояли на сваях и имели дренажную систему. В этой деревне жило около семисот человек. И обитали они там долго, с 1500 по 600 год до нашей эры (раньше население было меньше), когда деревня была смыта наводнением. Исследования показали, что спасшиеся жители, скорее всего, стали основателями древнеримского города Помпеи, расположенного всего в нескольких километрах от места находки. Пока в деревне найдены лишь гончарные изделия, украшения из янтаря и перекрытия хижин. Между тем, большинство деревень в Европе Бронзового века состояли из землянок.

Открытие археологов очень важно: оно опровергает расхожее мнение о примитивизме наших предков. Уже тогда некоторые европейцы владели высокими строительными технологиями.

СОПЕРНИЧЕСТВО БЛИЗНЕЦОВ - МИФ

Близнецы часто соперничают, но австралийские ученые доказали, что, вопреки расхожему мнению, борьба между ними начинается не в материнской утробе, а лишь после родов, да и то далеко не всегда. Прежде ученые полагали, что в значительном количестве случаев женщина беременеет близнецами, но рождается только один ребенок, потому что второй зародыш гибнет вскоре после зачатия. Подсчитано, что на каждую пару здоровых близнецов приходится 12 зачатий близнецов, которые закончились родами одного ребенка. Однако, ученые из Медицинского центра в Виктории, Австралия, считают маловероятным, что зародыши близнецов ведут борьбу за выживание в материнском чреве. Обследовав более пятисот беременных женщин, медики пришли к выводу, что второй зародыш, так же как и первый, имеет 20-30 процентов шансов на полноценное развитие, и присутствие одного зародыша никак не влияет на участь другого. Разнояйцовые близнецы рождаются, когда женщина производит две яйцеклетки и обе они оплодотворяются сперматозоидами. Ученые отметили 48 случаев такого двойного оплодотворения и заявляют, что риск гибели обоих зародышей на раннем этапе беременности может быть выше, чем риск гибели одного зародыша, хотя это и маловероятно.

КОНЧИНА БИЛЛИ УАЙЛДЕРА

27 марта в Беверли-Хиллз в возрасте девяноста пяти лет умер один из величайших людей своего времени, гениальный режиссер, сценарист и продюсер Билли Уайлдер.

Карьеру свою Уайлдер начинал как репортер уголовной хроники в Вене, затем бежал от нацистов и неожиданно для самого себя стал работать в кино. За долгие годы блистательной карьеры Уайлдер создал ныне считающиеся классикой кинематографа ленты "Бульвар Сансет", "Квартира", "Потерянный уикенд", "В джазе только девушки" и многие другие. Он стал первым деятелем кинематографа в истории, который сумел получить трех Оскаров за один год. (1960, фильм "Квартира") А всего Уайлдер номинировался на Оскара двадцать раз и шесть раз получал награду Американской киноакадемии.

Уайледра считают великим рассказчиком, "специализировавшимся" на черном юморе и "с присущим ему цинизмом повествовавшим о темных сторонах американской действительности". Он работал во всех кинематографических жанрах, от документалистики до "черной" комедии, и всегда создавал шедевры.

ХУДШИЙ ИЗ ГРЕХОВ

Папа Иоанн Павел II наконец-то высказался по поводу целого ряда скандалов, разразившихся в США и связанных с тем, что католические священники добивались благосклонности своих малолетних прихожан. Папа назвал педофилию в среде священнослужителей худшим из прегрешений, и в своем недавнем обращении к духовенству заявил, что недавние скандалы бросают тень на всю римско-католическую церковь. Папа и прежде высказывался по этому поводу, но на сей раз его слова были с воодушевлением восприняты в США, где к сексуальным скандалам оказались причастны два виднейших кардинала, - Бернард Лоу из Бостона и Эдвард Иган из Нью-Йорка, назначенные папой и, по слухам, пользующиеся его особой благосклонностью. Скандалы в американской католической церкви достигли таких масштабов, что даже президент Буш был вынужден высказаться по этому поводу и заявить, что духовенство наверняка исправится и станет на праведный путь. Многие критики призывают Ватикан просто увольнять кардиналов, замешанных в скандалах, и провести специальное расследование. Но Ватикан реагирует весьма туманно и странно. Кардинал Дарио Кастрильон Хойос, глава Конгрегации духовенства, к примеру, утверждает, что сексуальные домогательства - продукт современной культуры с ее вседозволенностью, и неудивительно, что этот порок затронул и клериков. На пресс-конференции Хойос отказался отвечать на конкретные вопросы о скандалах в американской католической церкви, но признал, что около трех процентов католических священников в США склонны к педофилии, а 0,3 процента действительно пойманы на приставаниях к детям.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки