Вкратце про кино

Опубликовано: 19 апреля 2002 г.
Рубрики:

СВАДЬБА В СЕЗОН ДОЖДЕЙ (Monsoon Wedding)

Режиссер Мира Наир. Art houses

Мира Наир - индийская актриса и режиссер, которой принес известность фильм "Салам, Бомбей!" (1988) - мелодрама про бездомных детей. Сейчас она живет в США. Делает коммерческие фильмы, рассчитанные на западного зрителя, используя индийский "антураж". В русских картинах подобного толка обязательно были бы тройки, самовары и песня "Очи черные". В фильме "Свадьба в сезон дождей" в ход идут индийские песни, костюмы, приметы быта и свадьба, устроенная родителями, когда жених и невеста знакомятся лищь перед брачной церемонией. Впрочем, все устраивается к лучшему, и новобрачные быстро обретают счастье. По-моему, это примитивная и поверхностная поделка.

***

ФЕСТИВАЛЬ В КАННАХ (Festival in Cannes)

Режиссер Генри Джеглом. Art houses

Очаровательная романтическая комедия о том, что происходит за кулисами знаменитого Каннского фестиваля. В Канны приезжает американская актриса, которая хочет поставить фильм феминистского толка по собственному сценарию. В главной роли она уговаривает сняться пожилую звезду французского кино Милли Маркан, которую играет 70-летняя Анук Эме, по-прежнему женственная и обворожительная. Но на французскую знаменитость имеет виды напористый американский продюсер, предлагающий ей маленькую роль в своем голливудском фильме. Продюсер действует через мужа звезды, которого с юмором и шармом играет Максимилиан Шелл. Начинается интрига, в которой переплетаются любовь, деньги и человеческие судьбы.

Джеглом - хороший режиссер, досконально знающий мир кинематографа и его людей. Фильм снят на роскошной каннской натуре, в нем звучат песенки прославленного шансонье Шарля Трене.

****

БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ (Time of Favor)

Режиссер Джозеф Сидар. Art houses

Режиссер этой картины родился в Нью-Йорке, но с ранних лет живет в Израиле, куда эмигрировала его семья. Он верующий еврей современного или "центристского" толка. Отслужив в армии, окончив университет в Иерусалиме и киношколу в Нью-Йорке, 33-летний Сидар сделал фильм о тех, кого хорошо знает - религиозной израильской молодежи. В нем затронута болезненная тема еврейского терроризма. Трое друзей - два солдата и студент - воспитанники известного раввина (его играет Асси Даян, сын легендарного Моше Даяна). На одного из юношей проповеди раввина оказывают слишком сильное воздействие, и он становится фанатиком, готовым взорвать мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме.

Картина была закончена за год до 11 сентября и накануне посещения Храмовой горы Ариэлем Шароном, вызвавшего новую волну интифады. В Израиле она была удостоена шести главных кинопремий. Израиль официально представил ее и на американского "Оскара", но номинации "Благоприятное время" не получило.

****

МЫ БЫЛИ СОЛДАТАМИ (We Were Soldiers)

Режиссер Рэндалл Уоллес. Идет везде

Это экранизация мемуаров американского полковника Хэла Мура, которого играет суперзвезда Мел Гибсон. В 1965 году, после поражения французов во Вьетнаме, в борьбу с вьетнамским коммунизмом вступили США. Мур был среди тех, кто выдержал первую жестокую схватку с врагом в долине Иа Дранг. Битва, где американцы понесли большие потери, и составляет основной сюжет фильма.

Эта супер-патриотическая картина прославляет мужество американских солдат, верность их жен и веру в Бога.

****


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки