Коротко о разном

Опубликовано: 19 апреля 2002 г.
Рубрики:

УПРАЖНЕНИЯ НЕ СПАСУТ

По сообщениям исследователей, курящие мужчины, которые надеются, что физические упражнения спасут их от рака легких, глубоко заблуждаются. Доктор Лайза Колберт из Национального института рака в Бетесде, Мэриленд, и ее коллеги изучили более двадцати семи тысяч финнов в возрасте от 50 до 69 лет, выкуривающих не менее пяти сигарет в день. Выводы ученых неутешительны. Около 42 процентов этих людей предрасположены к раку легких, поскольку имеют большой стаж курильщиков, питаются хуже, чем более молодые мужчины, а на работе имеют дело с канцерогенными веществами. У 1142 мужчин уже обнаружен рак легких. Шестеро из каждых десяти мужчин в той или иной форме занимались физической культурой - катались на лыжах, охотились или просто работали в саду. И, хотя они меньше курят и реже вдыхают дым, ученым не удалось обнаружить подтверждений тому, что физическая активность спасает от рака легких. Единственное исключение - мужчины в возрасте 50-56 лет, занимающиеся спортом, но и они в группе риска. Вероятность заболевания у них всего на 20 процентов ниже.

ЧУДО-ТКАНЬ

Американские военные намерены использовать нанотехнологии для создания солдатской униформы, которая, по прогнозам специалистов, сделает солдат непобедимыми. Униформа будущего должна быть неуязвимой для пуль и осколков, помогать солдатам перепрыгивать через шестиметровые стены, самостоятельно залечивать раны и даже становиться почти невидимыми. Новая ткань сможет превращать пот солдата в питьевую воду. Кроме того, она будет менять цвет, подобно хамелеону, и в нужный момент превращаться в бронежилет или гипсовую повязку, сенсорные датчики позволят защитить солдат от отравляющих газов и радиации. При этом мундир станет втрое легче современного. Первоначально Пентагон выделил на создание униформы пятьдесят миллионов долларов и привлек к работе тридцать пять профессоров Массачусетского технологического института, специально создав при нем институт военных нанотехнологий. Еще сорок миллионов долларов дали частные компании. Новую униформу планируется создать уже в этом году.

ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ ЗА АВТОПОРТРЕТ

13 апреля в Москве на аукционе "Геспо" за 600 тысяч долларов был продан знаменитый "Автопортрет" всемирно известного художника Казимира Малевича. Еще одна его картина - портрет жены, была приобретена за 90 тысяч долларов.

"Черный квадрат" - самое, пожалуй, известное полотно Малевича, не был выставлен на торги, поскольку решением Министерства культуры он признан национальным достоянием и продан быть не может.

Картины принадлежали "Инкомбанку" и были проданы в связи с его банкротством. Конкурсный управляющий "Инкомбанком" А.Есин заявил, что не исключает возможности передачи "Черного квадрата" одному из государственных музеев России.

Всего же на торги были выставлены 183 предмета искусства XVIII-XIX веков и современных мастеров, но далеко не все они были проданы. Наибольшим успехом пользовались полотна Николая Дубовского, Аристарха Лентулова, Александра Древина, Давида Бурлюка, а также фотографии старой Москвы.

НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

Шведские медики осуществили трансплантацию на печень клеток, вырабатывающих инсулин, и уже излечили этим методом одного пациента, сообщает газета "Дагенс Нюхетер". Ученые из города Упсалы сумели развить метод, изобретенный два года назад канадскими врачами, и, хотя пока он еще несовершенен, тем не менее, два года назад канадцы сумели излечить нескольких больных, а в Швеции и Норвегии курс лечения проходят пять человек, и один из них уже отказался от инъекций инсулина.

Всем скандинавским пациентам были пересажены почки, это объясняется стремлением медиков уменьшить реакцию отторжения инсулиновых клеток. Пока нехватка донорских органов не позволяет широко внедрить новую методику, но через десять лет шведы и норвежцы надеются излечивать до ста человек в год.

УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ ФЕНОМЕН

"Возложат они руки на страждущих, и те исцелятся" - сказано в Евангелии от Марка. Ученые считают, что им удалось разгадать тайну "исцеляющего прикосновения" (ИП) и найти чисто медицинское подтверждение словам евангелиста. Споры об ИП идут уже не одно столетие, но теперь исследователи полагают, что возложение рук действительно помогает при целом ряде заболеваний, и божественный промысел тут совершенно ни при чем. ИП действует благодаря естественному химическому веществу, которое называется иммуноглобулин А и представляет собой первую линию обороны организма от инфекций и иных недугов. Группа исследователей из университета Теннесси установила, что возложение рук способствует выделению этого вещества. Ученые подвергли такому лечению группу больных, никогда не получавших его прежде. Улучшение здоровья наступило у 59 процентов пациентов, уменьшение болей наблюдалось у 55 процентов.

Исцеление рукоположением - явление, которое упоминается в религиозных писаниях многих народов. Сегодня этот метод широко применяют телевизионные проповедники, такие как Айлин Дрюери, работавшая с английской футбольной сборной. Сейчас около десяти тысяч человек утверждают, что владеют искусством ИП, и пользуются разными методами, в том числе стимуляцией энергетических каналов организма.

ПАМЕЛА АНДЕРСОН ВНОВЬ СТАНЕТ СУПРУГОЙ

Как сообщила представительница известной актрисы и бывшей "подруги" журнала "Плейбой" Памелы Андерсон, 13 апреля в Лас-Вегасе состоялась ее помолвка с певцом Кидом Роком. Кид подарил Памеле обручальное кольцо, но день свадьбы еще не назначен. Тридцатиоднолетний Кид Рок и тридцатичетырехлетняя Памела Андерсон познакомились в мае прошлого года и, как вспоминает Кид, "сразу же нашли общий язык".

Месяц назад Памела Андерсон выступила с сенсационным заявлением о том, что больна гепатитом С и заразилась им через иглу для татуировок, которой пользовался и ее бывший супруг Томми Ли, барабанщик ансамбля "Мотли крю". Кроме того, между бывшими супругами идет настоящая война за право опеки над их двумя детьми. Томми Ли уже отсидел шесть месяцев в тюрьме за жестокое обращение с Памелой.

Кид Рок, живущий в Детройте, стал звездой в 1998 году, когда выпустил альбом "Дьявол без цели в жизни", который был продан тиражом более десяти миллионов экземпляров.

Два месяца назад Памела Андерсон, снимающаяся сейчас в телесериале "V. I. P", сказала в интервью журналу "Экстра", что намерена оставить карьеру и посвятить себя заботе о детях и будущем супруге.

ВЫСТАВКА "ПИРАТСКОЙ" ОДЕЖДЫ

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в июне в Японии и Южной Корее, японские таможенники устроили выставку поддельной спортивной одежды с символикой чемпионата и ФИФА. Это было сделано, чтобы дать болельщикам возможность изучить образчики "левого" товара и не попасться на удочку "пиратов".

В марте таможня конфисковала 700 поддельных товаров, но в апреле их приток в страну резко возрос. Только за первую неделю было изъято свыше тысячи таких изделий.

Тем временем, главное полицейское управление Японии продемонстрировало в Токио "антихулиганское" снаряжение, которым будут экипированы специальные отряды на предстоящем чемпионате мира по футболу.

К угрозе беспорядков и побоищ, которыми "славятся" европейские "фанаты", японские стражи порядка подошли со всей серьезностью, попытавшись учесть каждую деталь. Новые "доспехи", вместе со шлемом покрывающие полицейского с головы до пят, почти на 1,5 кг легче прежних, что должно повысить мобильность при подавлении совершенно непредсказуемых выходок хулиганов.

Особого внимания заслуживает щит. Главные его особенности - все та же легкость и прозрачность. В отличие от обычных дюралюминиевых "панцирей", противохулиганский выполнен из поликарбонатной смолы. Это сверхпрочный материал, который смягчает удары булыжниками и, как показали испытания, неуязвим даже для ледорубов.

Японские полицейские с самого начала заявляли, что не собираются применять оружие против дебоширов, и для этого создали специальные винтовки, в которых пули заменены сетками. При попадании человека или группу людей накрывает прочная паутина размером пять на пять метров.

На поясе у каждого полицейского закреплена "противопожарная дубинка" на тот случай, если "фанаты" начнут поджигать всякого рода пожароопасные приспособления. Особенно, как показывает практика, они любят палить пирофакелы. Дубинка начинена специальным веществом, которое тушит огонь мгновенно.

Стоимость одного комплекта составляет 200 тысяч иен (более 1,5 тысяч долларов), а всего их изготовлено 8,6 тысяч штук.

ОБЕЗЬЯНЫ НАПАДАЮТ НА КОЛЛЕДЖ ДЛЯ ДЕВУШЕК

В курортном городке на востоке Индии произошло примечательное событие. Несколько сотен обезьян набросились на студенток местного колледжа, разрушили библиотеку, уничтожили шесть тысяч книг и сорвали занятия. При этом животные проявили большую агрессивность, они избивали студенток, ломали мебель и причинили колледжу ущерб на сумму 60 тысяч рупий. Особое внимание обезьян привлек кафетерий, из которого они похитили почти все продукты. Такого рода нападения животных на колледж происходят в Дарджилинге регулярно, но власти штата пока не сделали ничего для прекращения бесчинств обезьян. Местные жители считают обезьян священными и не позволяют властям предпринимать какие-либо действия, направленные против этих животных.

ПОЛЕЗЕН ЛИ СОН?

Ученые Университета Болоньи пришли к неожиданному выводу, что чем меньше человек пребывает в объятьях Морфея, тем жизнь его краше и тем больших успехов он добивается на различных поприщах.

В подтверждение своих выкладок исследователи ставят в пример таких знаменитостей, как Наполеон, Черчилль, Пиранделло, Аньелли и Джулио Андреотти, которым хватало не более пяти часов сна для восстановления сил. Бонапарт вообще, говорят, смеживал веки на 2-3 часа в сутки. Главное в ночном отдыхе - его... интенсивность. За пять часов глубокого сна можно выспаться лучше, чем за 10 часов ворочания с одного бока на другой.

Потребность человека в сне, подчеркивают ученые из Болоньи, определяется многими факторами, но главный среди них генетический, то есть наследственный. Иного живчика ни за что не заставишь спать, другим же необходимы до 10 часов сна и больше для полноценного существования в светлое время суток.

По мнению итальянских исследователей, самый полезный сон с 23.00 часов до 02.00 ночи. Вставать по утрам следует всегда в одно и то же время. Температура воздуха в спальне должна быть примерно 18 градусов тепла, а сама комната - тихой и темной. Тот, кто любит подремать днем, сам себе враг.

Подготовили А.Шаров и В. Акулов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки