Лишний вес

Опубликовано: 3 июня 2002 г.
Рубрики:
За последние три десятилетия борьба с лишним весом превратилась в настоящую манию. Лишний вес в представлении множества людей ассоциируется с избыточным, неправильным питанием и недостаточной физической нагрузкой. Но нередко бывает, особенно у женщины, что она ведет активную жизнь, выполняет всю домашнюю работу, много ходит, старается правильно питаться, и все эти усилия ведут к уменьшению размера одежды на один номер, да и то, как правило, ненадолго.

Все больше докторов и специалистов-диетологов сегодня амнистируют жирные продукты. Хотя общенациональная борьба с ожирением действительно снизила процент сердечно-сосудистых заболеваний в стране, она парадоксальным образом сделала американцев упитаннее. Если в I960 году лишь четверть жителей США можно было причислить к толстякам, то теперь их уже треть. Лекарство в борьбе за похудение нередко оказывается вреднее самой болезни.

Американцы начали потреблять с жиром 40% своих калорий, и тотчас сердечные болезни стали самым злостными "убийцей". Медики вычислили главных виновников этого: холестерин и сатурированный жир, засоряющие артерии. С той поры борьба с холестерином и жирами только наращивала обороты. Сегодня американцы едят богатого холестерином красного мяса в два раза меньше, чем в 1970 году. Две трети перед покупкой продуктов проверяют процентное содержание в них холестерина и сатурированного жира. Количество калорий, получаемых американцами от жира, сократилось до ЗЗ процентов. Усилия эти не пропали даром - за последние четверть века количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний сократилось на треть.

Многие американцы не знают, что вреден не любой жир, а только сатурированный, то есть застывающий при комнатной температуре, а также так называемые транс-жиры (transfat), содержащиеся, в частности, в маргарине. В авторитетном медицинском журнале New England Journal of Medicine были опубликованы результаты исследований, согласно которым у людей, ежедневно потреблявших до 46% калорий через жиры, процент сердечно-сосудистых заболеваний не увеличился до тех пор, пока эти жиры не были сатурированными. Даже людям с повышенным содержанием холестерина истязать себя строгой диетой, похоже, не обязательно. Исследователи из университета штата Вашингтон пришли к выводу, что сокращение потребления жиров с 35 до 30 процентов, а сатурированных жиров с 7 до 6 процентов "работает" точно так же, как строжайшая антижировая диета. Те же, кто сокращали потребление жиров до 18-22 процентов, даже добивались обратного эффекта - у них понижался уровень так называемого "хорошего" холестерина, что ничего хорошего сосудам не приносит.

Рекомендация Американской Сердечной Ассоциации сегодня по-прежнему гласит, что жир должен приносить не более 30 процентов ежедневных калорий, а сатурированный жир - не более 10. Не удивительно, что американцы все больше запутываются в том, какая пища полезна, а какая вредна. Зацикленность на обезжиренной пище приводит, в частности, к тому, что под здоровой диетой воспринимается не обилие фруктов, овощей и злаков, а печенья, торты и мороженное с низким содержанием жиров. Британские ученые из Центра питания при университете города Шелфилда развенчивают миф о пользе "обезжиренных" продуктов. Сторонники здорового питания уверены, что минимальное потребление жира снижает уровень холестерина в крови и риск сердечных заболеваний. Проведенный эксперимент показал, что сокращение жиров в рационе вызывает приступы депрессии, злобы и раздражительности. Уровень холестерина действительно несколько снижается. Правда, это происходит за счет понижения уровня так называемого "полезного" холестерина, который как раз и предохраняет от сердечных приступов. Количество "вредного" холестерина остается неизменным. Так что именно люди с пониженным содержанием жиров в рационе наиболее уязвимы для болезней сердца.

Ожирение обычно ассоциируется с гипертонией, диабетом, остеоартритом, болезнями сердца и некоторыми формами рака. Официальное здравоохранение бьет тревогу. Для этого есть основания: население становится толще и толще. Если в 1960-е годы в стране было 24% людей с лишним весом, то сейчас эта цифра поднялась до 35. Разве удивительно, что при таком положении дел, 80% молодых американцев, не достигших 18-летия, пользуются какой-нибудь диетой для похудания? И что американцы ежегодно расходуют 23 миллиарда долларов на самые различные продукты и препараты, позволяющие им похудеть? Диагноз ожирение ставится в том случае, если ваш вес превышает идеальный на 20% и более.

Ведущие диетологи Америки считают, что полным людям пора перестать истязать себя безжировыми диетами, и вместо того, чтобы стараться похудеть, сосредоточить усилия на том, чтобы оставаться здоровым - то есть в первую очередь быть физически активными. Эстетические вкусы общества - вещь крайне субъективная, и ради нее превращать свою жизнь в кошмар вряд ли стоит. Маниакальное стремление порой приводит к ненужному самоистязанию: статистика гласит, что каждая вторая женщина между 18-тью и 29-тью пытается сбросить вес даже в том случае, если ей вовсе незачем это делать. На вопрос о том, являются ли неполные люди более привлекательными, чем полные, в 1985 году ответили утвердительно 55% американцев, а в 1996 - лишь 28. И если вы любите поесть - не увлекайтесь сатурированными жирами и пребывайте в мире сами с собой - ваш единственный "грех" в том, что ничто человеческое вам не чуждо.

Новые научные данные ставят под сомнение утверждение о том, что худой и здоровый - это синонимы. Исследования показывают, что здоровые люди могут иметь разное телосложение и разный вес, при этом активный человек, имеющий даже 40 фунтов лишнего веса, может быть здоровее, чем его худой ровесник, ведущий неподвижный образ жизни. Исследователи проследили состояние здоровья большой группы, включающей более 25 тысяч мужчин разного веса и разного физического состояния, за период между 1970 и 1989 годами. Физическая форма оценивалась по результатам теста на беговой дорожке. Результат исследования оказался неожиданным: смертность среди мужчин, имеющих лишний вес, но хорошее физическое состояние, была на 66% ниже, чем у тех, кто был худым, но в плохой физической форме. Вывод: можно иметь лишний вес и при этом - хорошее здоровье. Те, кто правильно питается и регулярно физически тренируется, во многих случаях могут не очень беспокоиться относительно своего лишнего веса. Если для поддержания веса вы должны постоянно сидеть на строгой диете и тяжело тренироваться, наверное, этот вес слишком низок для вас.

Человек в значительной мере наследует тип своего сложения, его можно в какой-то степени корректировать, ограничивая калории и тяжело тренируясь, но делать это постоянно очень трудно. Да и лишний вес, оказывается, тоже неодинаково отражается на нашем здоровье. Недавно обнаружено, что люди с грушеобразными фигурами менее подвержены заболеваниям, чем те, фигуры которых имеют очертания яблока. Жировые отложения посередине тела сопровождаются скоплением жира вокруг внутренних органов, при этом бывают повышены уровень холестерина и сахара крови, артериальное давление.

Так надо или не надо сбрасывать лишний вес? Тем, кто озабочен состоянием своего здоровья, а не размерами одежды, решать эту проблему специалисты советуют так: если у вас хорошее самочувствие, нормальное артериальное давление, нормальный уровень сахара и холестерина, можно не изнурять себя сбрасыванием фунтов.

Какие же основания считать себя достаточно здоровым, несмотря на лишний вес?

Артериальное давление в пределах 140/90 мм ртутного столба, общий холестерин 200 и ниже, сахар крови - 110. Вы энергично ходите, делаете физические упражнения не менее 20 минут три раза в неделю. Большая часть лишнего жира расположена у вас ниже талии. Но печальная правда состоит в том, что менее половины американцев проходят этот тест. Что касается пожилых людей, то этим стандартам соответствуют единицы. Большинству людей специалисты рекомендуют придерживаться следующего правила:

Если у вас диагностированы заболевания, которые могут усугубляться лишним весом, то избавление даже от небольшой его части даст большие преимущества. Недавно проведенные исследования показали, что избавление нескольких фунтов так же полезно для здоровья, как потеря 20 фунтов. Каков бы ни был ваш размер 10 или 18, - ежедневная физическая активность, ходьба, плавание, упражнения на растяжение и укрепление позволяют сохранить хорошую форму на долгое время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки