Не все на одно лицо

Опубликовано: 6 февраля 2004 г.
Рубрики:

Консервативное крыло негритянской общины Америки поддерживает Буша, а консервативное крыло еврейской общины поддерживает негритянских консерваторов.

...В этом можно было убедиться на торжественном вечере Конгресса Расового Равенства (сокращённо “КОР” — CORE). Эта афро-американская консервативно-республиканская организация, возглавляемая адвокатом Роем Иннисом, двадцатый год вручает свои награды тем, кто вносит свой вклад в расовое равенство всех американцев, без всяких привилегий для этнических и расовых меньшинств, без оскорбительного и развращающего снижения требований к афро-американцам при поступлении в ВУЗы, при приёме на работу, при продвижении по службе... “Равенство — так равенство”, считает руководитель “КОР” Рой Иннис. Среди тех, кого в этот вечер организация отметила своей наградой, был бригадный генерал Винсент Брукс, который недавно прибыл из Ирака. Это он от имени американского командования вёл брифинги для прессы в Багдаде. Кстати, в семье Бруксов Винсент не единственный генерал. Его отец и его брат тоже генералы. Высокий, не очень темнокожий, с обаятельной улыбкой, он легко шёл на разговор.

— Генерал, количество погибших в Ираке американских солдат превысило 500, а раненых — 2 500. Это много или мало для такой войны?

— Даже один погибший солдат — это слишком много. Однако надо всегда помнить, ради чего солдаты рискуют жизнью. В данном случае ради того, чтобы целый народ — иракский — стал свободным, ради того, чтобы лишить террористов поддержки со стороны крупного государства, ради того, чтобы жизнь людей в мире, и, следовательно, жизнь американских граждан стала безопасней. Так что любые количественные оценки здесь относительны.

На торжестве, проходившем в банкетном зале нью-йоркского отеля “Шератон”, мы встретились с министром здравоохранения США Томми Томпсоном.

— Господин министр, президент Буш говорил о своём плане медицинского страхования для тех десятков миллионов американцев, у которых нет медицинских страховок из-за их дороговизны. Говорят, на стол губернатора штата Нью-Йорк Патаки легло предложение ввести в штате закон, обязывающий всех работодателей предоставлять работникам медицинское страхование. Как вы смотрите на такое решение проблемы?

— Это может погубить бизнес. Не только мелкий и средний, но даже крупный бизнес вряд ли выдержит такую финансовую нагрузку. И потом как можно “обязать”, “заставить” владельца частного бизнеса. Это уже социалистические методы, это вмешательство государства в частный сектор экономики. Республиканская администрация принципиально против такого вмешательства и против социалистических методов управления. Нет, мы ищем сейчас иные пути решения проблемы.

Консервативное афро-американское движение во главе с организацией “КОР” не признаёт лидерами негритянской общины Америки ни ультра-либералов, таких как Джесси Джексон и Ал Шарптон, ни воинствующих антисемитов вроде Луиса Фарахана. Рой Иннис считает, что выражает мнение растущего среднего класса афро-американцев, а также думающей части всей негритянской общины. Он работает в тесном контакте с представителями еврейской общины Нью-Йорка. Поэтому на торжестве среди почётных друзей “КОР” были адвокат боксёра Майка Тайсона Мэл Сакс, адвокат Бернгарда Гетца и Вячеслава Иванькова Барри Слотник, профессор и консервативный политический активист Герберт Лондон, ортодоксальный раввин Гехт. А победителю конкурса молодых эстрадных певцов “American Idol”-2003 Рубену Стаддарду афро-американцы как из Демократической партии, так и из “Нации Ислама” вряд ли простят, что он пел для организации “Кор”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки