Представитель Запада на Ближнем Востоке Наш корреспондент побывал на встрече с премьер-министром Tурции Эрдоганом в Нью-Йорке

Опубликовано: 6 февраля 2004 г.
Рубрики:

Встреча была организована Нью-Йоркским Советом по международным отношениям. В зале собрались дипломаты, аккредитованные в Нью-Йорке, журналисты-международники, эксперты по проблемам Ближнего Востока и мусульманского мира.

Питер Питерсон, председатель исследовательской “Группы Блэкстоун”, представляя гостя, сказал, что сегодня Турция — один из наиболее важных союзников США в мире. Этим объясняется огромный интерес к этой стране в Америке.

Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о главных направлениях своей внешней политики. Он остановился на двух проблемах: Ирака и Кипра. Говорил он по-турецки, так как английским не владеет, в отличие от своих детей. У него их четверо. Один сын учится сейчас в Гарварде, одна дочь — в Беркли. Сам премьер когда-то мечтал стать профессиональным футболистом. Но папа не разрешил. Ещё одно хобби премьера — турецкие песни, народные и эстрадные шлягеры. Однако на этой встрече музы уступили место искусству дипломатии.

На вопрос о проблеме курдов в Ираке Реджеп Эрдоган ответил, что он против федеративного устройства Ирака, ибо в условиях этого государства принцип этнической автономии может погубить хрупкую демократию страны. Он считает, что предоставление автономии курдам в Ираке станет прецедентом для курдского сепаратизма в соседних государствах: в Турции, Иране, Сирии.

На наш вопрос о планах Турции в Закавказье, премьер ответил, что северные соседи его страны — Грузия и Армения — находятся в сфере влияния России. Но Турция внимательно следит за происходящим в этом неспокойном районе мира. “Турция, — сказал Эрдоган, — основываясь на принципах реализма, сумела установить механизмы сотрудничества и с балканскими странами, и со странами Закавказья и Средней Азии. Турция помогает странам Средней Азии укрепить свою независимость. А нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан откроет миру огромные нефтяные запасы Каспия и обеспечит странам региона экономическое развитие. Турция рассматривает себя частью Западной цивилизации и представителем Запада на Ближнем Востоке. Турция — самая развитая как в военном, так и в экономическом отношении страна на Ближнем Востоке. Она играет важную стабилизирующую роль. Кроме того, Турция может стать гарантом транспортировки как ближневосточных, так и каспийских энергоресурсов (нефти и газа) на международный рынок.

— Если вы, господин премьер-министр, считаете федеративное устройство неразумным в Ираке, то почему вы выступаете за федеративное устройство на Кипре?

На этот вопрос Эрдоган ответил, что Ирак — одно, а Кипр — совсем другое. В то же время Турция спешит с решением кипрской проблемы, так как она является главным препятствием для вступления Турции в Европейский Союз.

— Ваш министр обороны недавно сказал, что Иран представляет самую большую угрозу для безопасности Турции...

Премьер-министр вышел из положения, вызвав на сцену своего министра обороны: пусть он сам ответит. Министр оказался хорошим дипломатом:

— Я имел в виду только ядерные разработки, которые представляют опасность для всего мира, в том числе и для Турции. Другой опасности со стороны Ирана для нас нет.

После встречи, когда Американский представитель в ООН Джон Негропонте обменялся впечатлениями со своим турецким коллегой, мы попросили главу Постоянного представительства Турции в ООН Умита Памира ответить на вопрос, может ли его страна сыграть важную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке?

— Конечно, может. Турция сумела остаться в очень хороших отношениях со всеми странами региона, в том числе с Израилем и с Сирией. Но на нашу инициативу должны откликнуться все участники конфликта. Кстати, Сирия первой дала согласие на то, чтобы мы стали посредниками в мирных сирийско-израильских переговорах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки