Формула сохранения молодости

Опубликовано: 2 сентября 2002 г.
Рубрики:

Вечная молодость — это пока из области утопий. Никому природа не дарит молодость на всю жизнь — только временно. Но известно, что люди стареют с разной скоростью. На одних, уже после тридцати годы оставили печать. А иные — и на шестом десятке выглядят бодро и свежо. История сохранила память о множестве попыток «задержаться в пути».

Скончавшемуся вождю коммунистического режима Северной Кореи Ким Ир Сену — переливали кровь девственниц, чтобы затормозить процесс старения. Каких только «эликсиров молодости» не выдумывали в прошлом! Древние греки верили в целительную силу ванн из свежего молока. Древние китайцы открыли лечебные свойства женьшеня. Следует заметить, что далеко не все методы прошлого заслуживают лишь снисходительной улыбки. В древней рецептуре и сегодня можно найти рациональное зерно.

Загадочной называли красоту Клеопатры, слава о которой пережила века. Царица принимала ванны с лепестками роз. Кожа делалась свежей, румянец нежным, тело упругим. Разгадка в том, что розы выделяют полезные для организма человека вещества — особые летучие соединения, которые через рецепторы благоприятно воздействуют на нервную систему.

Многие секреты возрастных перемен наукой уже разгаданы, В организме человека от рождения заложена генетическая программа, которая задает общий темп механизму старения. При анализе старения выделяют две составляющие смертности: возрастную, или собственно биологическую, и фоновую. Первая связана с самим старением, вторая отражает воздействие случайных факторов — источников гибели. Большой багаж знаний накопила наука о молодости — ювенология, родная сестра науки о старости — геронтологии. В древности, когда средняя продолжительность жизни не превышала 30-ти лет, уже после 20-ти начинался средний возраст. Еще в прошлом веке 40-летние считались пожилыми. К нынешнему времени заметно увеличилась видовая продолжительность жизни. Значит, продлилась и молодость. Необходимо оговориться, что календарный возраст, то есть количество прожитых лет, часто не определяет степень изношенности организма, то есть его биологический возраст. Как утверждают геронтологи наше физическое состояние и самочувствие связано не с календарным, а биологическим возрастом. Американские врачи, авторы просветительных статей для массового читателя, разработали простые и эффективные методы предотвращения преждевременного старения. Эти методы основаны на богатейшей врачебной практике и обследовании миллионов пожилых пациентов.

Обычно мы с насмешкой относимся к общеизвестным истинам о пользе физической активности, о необходимости не поддаваться отрицательным эмоциям, быть оптимистами. Только тогда, когда болезнь становится пугающей реальностью, когда она вплотную подбирается к нам самим или к нашим близким, только тогда мы вспоминаем о сделанных ошибках или вредных привычках, о нашем беспорядочном и неправильном образе жизни. Медицинская статистика убедительно показывает, что серьезное отношение людей к собственному здоровью способствует уменьшению заболеваемости, увеличению продолжительности молодости, всей жизни. Поистине, здоровье, когда оно есть, ценится нами слишком мало и стоит очень дорого, когда мы его теряем. Почему так ускоренно отрабатываются наши ресурсы молодости?

Размеры статьи позволяют упомянуть только некоторые причины. Один из наиболее важных источников изменений — вялый, малоподвижный образ жизни. Нет нагрузки — нет нормального кровотока, ухудшается питание тканей, мышца сердца уменьшается в размерах. С питанием организм получает энергию, которая при минимальных энергетических затратах, «откладывается про запас» — так накапливается жировой балласт. Жир прорастает в мышечную ткань, требует питания.

Было бы просто принять таблетку, и этим самым обеспечить себе здоровье молодость и долголетие. Однако, пока нет профилактических средств, препятствующих естественному старению. Препараты, в основном, гормоны, которые сегодня пытаются применять для предупреждения старости, еще недостаточно изучены. И пока первым условием сохранения молодости остается физическая нагрузка в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Работающие мышцы и органы требуют большего притока крови. При этом возрастает нагрузка на сосуды, которые, с годами сужаясь, при интенсивном кровотоке снова постепенно расширяются. С увеличением физической нагрузки активней действуют лейкоциты (белые кровяные шарики), которые рассасывают атеросклеротические бляшки, мышцы обретают упругость, становятся тверже. Когда человек чувствует себя энергичнее, он становится менее восприимчивым к стрессу, проникается уважением к самому себе, у него повышается настроение.

По мнению специалистов, наше настроение в большинстве случаев зависит не от самих событий, а от того, как мы их воспринимаем и интерпретируем. Как отмечает профессор Дэвид Берне, нас сбивают с ног не удары судьбы. Нас огорчают, старят, убивают не сами обстоятельства жизни, а наша интерпретация этих обстоятельств. К любой тяжелой жизненной ситуации, к любому поступку, своему или чужому, всегда возможны два подхода: или судить, или оценивать. Если судить, то какой бы вердикт вы не вынесли, с ним придут или гнев, или обида или печаль... Так склонны объяснять свои личные неудачи пессимисты. Если же вы оцениваете поступок или ситуацию со всей возможной мерой объективности — у вас всегда есть шанс извлечь из них нечто полезное. К любому провалу можно отнестись как к уроку на будущее. Так поступают оптимисты, которые объясняют неудачные обороты событий не своей виной, а следствием стечения обстоятельств, которые вполне поддаются изменению.

Исследования показывают, что оптимисты выказывают меньше физических и умственных признаков стресса. Они сильнее и тверже духом потому, что всегда видят свет в конце туннеля, к которому и идут. Нужно стараться найти даже в бочке дегтя ложку меда. В книге «10 дней самооценки» профессор Берне пишет: «Человеческий мозг похож на сад: некоторые мысли расцветают в нем словно цветы. Они возбуждают, приносят радость, удовлетворение, рождают желание действовать. Другие — раздражают, пугают, внушают неуверенность в себе, рождают уныние. Их можно сравнить с сорняками в нашем ментальном саду. Чаще всего тяжелые мысли мучают нас попусту, потому что в подавляющем большинстве случаев это мысли искаженные, исковерканные, попросту неверные. Однако они посещают нас часто. Чтобы научиться их опознать и обезвреживать, нужно терпение и время. Но, овладев этим искусством, вы перестаете быть рабом своих настроений.

Все больше врачей с уверенностью утверждают, что раздражение, гневливость — главные подозреваемые среди возбудителей сердечных и других заболеваний. Помню слова больного Р.В., 49-ти лет: «Моя жизнь находится в руках любого негодяя, который захочет меня рассердить». Он скоропостижно умер от инфаркта миокарда после трудного разговора. Отрицательные мысли и эмоции отличаются деструктивным, разрушительным характером. Нам должно хватить умения вовремя оценить то, что дала нам жизнь. Верно замечено, что счастье не приходит от осознания того, что у вас уже есть то, что вы хотите, что вы стали тем, кем хотели стать, и делаете то, что хотели делать. Будем внимательны и добры друг к другу. Это улучшит здоровье, сохранить молодость, продлит нашу жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки