Нью-Йорк борется за звание «некурящего города»

Опубликовано: 2 сентября 2002 г.
Рубрики:

Споры между курящими и некурящими ньюйоркцами достигли небывалой остроты после того, как мэр предложил запретить курить даже барах. Курильщики обвиняют мэра в нарушении их прав, а владельцы баров и ресторанов говорят, что в случае принятия нового закона им грозит банкротство.

В манхэттенском пивном баре «Таверна Пита» со 138-летней истории дым стоит коромыслом над фотографиями бывших президентов США и голливудских звёзд с сигаретами во рту. Во время обеденного перерыва или после рабочего дня здесь полно народу и сейчас все обсуждают предложение мэра Блумберга, внесённое на рассмотрение Городского Совета, о полном запрете на курение во всех ресторанах и барах Нью-Йорка. Сейчас в Нью-Йорке действует закон, запрещающий курить в ресторанах на более чем 35 мест. Но в маленьких ресторанах, в барах внутри ресторанов и в отдельно стоящих барах курить пока можно. Если новый закон будет принят, то под запретом на курение окажутся 13 тысяч баров и ресторанов Нью-Йорка. Такой закон существует только в Калифорнии, где он был принят 4 года назад. На разной степени строгости законы против курения приняты в 400 городах США.

Посетители «Таверны Пита» недовольны предложением мэра: «Нью-Йорк — не Калифорния. Это калифорнийцы тронулись в погоне за молодостью и здоровьем. Там бегают трусцой в 4 утра». Одрей Силк, основатель нью-йоркской организации по защите прав курильщиков NYC CLASH, говорит: «Прелесть Нью-Йорка в том, что это особый город, отличающийся от других. А наш мэр хочет сделать его безликим». «Неужели мы имеем своё лицо только если у нас изо рта торчит сигарета?» — возмущаются противники курения, которые приветствуют предложение мэра Блумберга. «Пусть курят в частных клубах, которых новый закон не коснётся».

Мэр ранее повысил налог на сигареты более чем на доллар и после того как пачка сигарет в городе стала стоить 7 долларов 50 центов, продажа курева сократилась почти вдвое. Теперь Блумберг пошёл дальше. В его новом законопроекте предусмотрено наказание для нарушителей закона о курении: штраф от 10 до 100 долларов или тюремное заключение до 30 дней. Наблюдать за выполнением закона будут инспекторы из Городского управления охраны здоровья.

Мэр Нью-Йорка объясняет своё предложение необходимостью защитить здоровье не только некурящих посетителей ресторанов и баров, но и официантов, барменов и других работников, которые по восемь часов вынуждены вдыхать чужой сигаретный дым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки