Чем чреват иск жертв терроризма

Опубликовано: 2 сентября 2002 г.
Рубрики:

Группа родственников жертв терактов 11 сентября вместе с пожарными и спасателями обратились в суд с коллективным иском против семейства Бен Ладен, членов саудовской королевской семьи, государства Судан и всех тех, кто, по мнению группы под названием «семьи, объединившиеся с целью обанкротить терроризм», финансировала «Аль Каиду» и режим талибов. Какими политическими последствиями чреват такой иск? На мой вопрос ответил известный политолог из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордисмен:

— Я считаю это очень опасным прецедентом, когда группа безответственно использует политическую ситуацию ради крупного судебного дела в надежде выиграть его или прийти к соглашению сторон и получению крупных сумм. Вместо того чтобы направить усилия на непосредственных преступников, иск преследует просто богатых людей. Вряд ли удастся в судебном порядке доказать, что саудовские принцы или дальние родственники Бен Ладена непосредственно финансировали террористическую деятельность Аль Каиды. Возможно их опосредованное участие в этом. Но в таком случае все могут судить всех за всё во время любого международного кризиса, любой международной напряжённости.

— Какова может быть реакция Госдепартамента на этот иск? Ведь понятно, что дело против королевского дома Саудовской Аравии противоречит внешнеполитическому курсу США.

— Здесь две проблемы. Одна имеет юридический аспект, и здесь Госдепартамент не имеет права вмешиваться, разве что в порядке исключения. Но другая — внешнеполитическая. В то время как американское правительство пытается сохранить деловые отношения с умеренными арабскими режимами, прессе и различные экстремистские и оппозиционные группы в США не учитывают сложностей политики и дипломатии, не считаются с нашими глобальными интересами. И это очень затрудняет работу Госдепартамента. У нас после 11 сентября возникла напряжённость в отношениях с Саудовской Аравией, и это тогда, когда мы остро нуждаемся в союзниках на Ближнем Востоке. Предъявленный против саудовских принцев иск ещё более ухудшит положение, отвлечёт саудовцев от борьбы с истинными спонсорами терроризма, может заставить их прекратить сотрудничество с Соединёнными Штатами, остановит американские инвестиции в Саудовской Аравии в то время, как там пытаются ввести приватизацию. А саудовцы, опасаясь, что их капиталовложения в США могут быть заморожены, могут отозвать из нашей страны вложенные здесь сотни миллиардов долларов, и это, при нынешнем состоянии нашей экономики, худшее, что может произойти.

— Как триллионный иск может повлиять на объявленную американской администрацией войну против терроризма?

— Всё, что направлено не против конкретных террористических группировок, а против целых стран, которые часто являются заложниками экстремистских организаций или режимов, приводит к тому, что всё меньше стран хотят с нами сотрудничать. Они начинают смотреть на нас не как на союзника, а как на противника. Такие иски приводят к результатам, противоположным задуманному: экстремисты и террористы указывают на это, как на подтверждение своей правоты. Они говорят «видите, это американцы — экстремисты, это американцы нечувствительны к нашим проблемам, проблемам Саудовской Аравии, арабского и исламского мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки