Вкратце про кино

Опубликовано: 16 сентября 2002 г.
Рубрики:

ХОРОШАЯ ДЕВУШКА
The Good Girl

Art houses
Режиссер Мигель Артета

Жюстина, тридцатилетняя замужняя женщина, живет в маленьком техасском городке и работает продавщицей в супермаркете. Ей все опостылело, кажется, что жизнь проходит зря. В магазине появляется новый кассир — молчаливый юноша, все время читающий книжки. Его загадочность вызывает в Жюстине интерес, она начинает искать с ним знакомства.
Но все складывается не так, как ожидалось. И в порядочной скучающей женщине обнаруживается нечто, о чем мы поначалу и не подозревали…
По-моему, это совершенно замечательная картина, сделанная взрослыми (хотя и молодыми) авторами для взрослых зрителей. Она про сложность человеческой натуры, про непредсказуемость жизни, про всех нас и наши иллюзии.
Жюстину очень хорошо играет Дженнифер Энистон, известная американскому народу по телесериалу «Друзья», а также как жена суперзвезды Брэда Питта. Этих «Друзей» я не видела, но критики пишут, что здесь актриса предстает в совершенно новом качестве. Превосходны и все остальные актеры.
Режиссеру Мигелю Артета (он родом из Пуэрто-Рико) и сценаристу Майку Уайту (сын священника из Пасадины) по 32 года. Они уже сделали вместе два года назад интересный фильм « Чак и Бак» (Chuck and Buck), по названию почти «Чук и Гек», но совсем, совсем про другое. Майк Уайт кроме того и актер. В «Хорошей девушке» он играет набожного охранника универмага. Этому умнейшему сценаристу замечательно удаются роли ограниченных примитивных существ.

*****

В ПУТИ
Going By

Art houses
Режиссер Ирадж Карими

Из Тегерана на север Ирана по шоссе идет поток машин. Мы знакомимся с пассажирами четырех из них. Одна — похоронный катафалк с водителем, склонным пофилософствовать. Другую ведет молодая вдова, пригласившая с собой в поездку любовницу покойного мужа. В третьей едет вдовец с неизлечимо больным мальчиком. В четвертой — разведенный отец с двумя сыновьями. На этих драматических элементах замешана надрывная мелодрама. Возможно, опасаясь неприятностей с цензурой, фильм пугливо ограничился исключительно личной жизнью персонажей. Этот образец иранского коммерческого кино — унылое зрелище.

**

СИМОНА
S1m0ne

Идет везде
Режиссер Эндрю Никкол

Начальная выдумка неплохая: безумный ученый создает виртуальную женщину, существующую только в компьютере, и перед смертью передает свой секрет кинорежиссеру. Несчастный режиссер, изнемогающий от капризов кинозвезд, делает из этого симулякра героиню своего фильма. Симона, которую все принимают за живую актрису, начинает пользоваться бешеным успехом.
К сожалению, разработан этот сюжет ужасно. В Симоне, которую играет хорошенькая канадская манекенщица, не больше обаяния и таланта, чем в ожившей Барби. Невозможно поверить, что она становится кумиром зрителей и критиков. Режиссера Виктора Тарански играет не кто иной, как Эл Пачино. Конечно, совсем уж загубить роль он не может — дарование не позволяет, но это, несомненно, его худший фильм. Все происходящее на экране в высшей степени неправдоподобно и абсолютно не смешно, хотя явно задумывалось как сатира на Голливуд. Смешно лишь одно: компания New Line, сделавшая эту картину, поначалу повела себя именно так, как объекты своей сатиры, и пыталась внушить зрителям, что Симона — действительно порождение компьютера. В титрах фильма стоит: в роли Симоны — Симона. Потом опомнились, и в рецензиях появилось имя исполнительницы — Рэйчел Робертс.

***

СРОЧНОЕ ФОТО
One Hour Photo

Идет везде
Режиссер и сценарист Марк Романек

Это типичная голливудская мелодрама, довольно сентиментальная, но занимательная и очень неплохо сделанная. Эксцентричный комик Робин Уильямс совершенно правильно решил, что пора пробовать себя в новом амплуа. Сыграв убийцу в «Бессоннице», он теперь предстает в роли Сая Пэриша, одинокого, несчастного сотрудника фотолаборатории при большом магазине. Сай втайне привязался к семье, фотографии которой проявляет уже несколько лет. В мечтах он представляет себя их любящим родственником. Неожиданно к нему в руки попадают фотографии, разбивающие мечту… Уильямс играет очень хорошо и сдержанно, мне было его действительно жалко.

****

МАЛЫШ ОСТАЕТСЯ В ФИЛЬМЕ
The Kid Stays in the Picture

Art houses
Режиссеры Бретт Морген и Нанетт Берстайн

Это документальный фильм, жизнеописание известного голливудского продюсера Роберта Эванса. Он начинал как актер, потом был организатором производства таких известных картин как «Ребенок Розмэри», «Крестный отец», «История любви» и многих других. В 80-ые годы Эванс стал принимать наркотики, оказался замешан в серьезную уголовную историю, потерял работу и состояние, но затем снова пробился на поверхность. Про все это он рассказывает сам (голос за кадром), не умолкая ни на минуту все полтора часа — как экскурсовод на студии «Юниверсл». Типично голливудская повесть о пробивном юноше, роскоши, знаменитостях и превратностях судьбы.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки