Вкратце про кино

Опубликовано: 20 декабря 2002 г.
Рубрики:

УМЕРЕТЬ ВСЕГДА УСПЕЕШЬ
Die Another Day

Режиссер Ли Тамахори
Идет везде

Очередные похождения Джеймса Бонда, которого по-прежнему играет начинающий слегка увядать Пирс Броснан. В партнерши ему дана хорошенькая темнокожая актриса Хэлли Берри, чье увенчание «Оскаром» вызвало в Голливуде в прошлом году бурю восторга. В фильме много чего накручено: агента 007 зверски пытают в Северной Корее, кубинцы кардинально меняют людям внешность, вертолет выпадает из самолета, в Исландии возведен дворец изо льда… Но смотреть скучновато. Только на эпизодах с замечательным английским комиком Джоном Клисом (он играет эксперта по шпионской технике) можно посмеяться, но их, увы, мало, и они короткие.

***

8 МИЛЬ 8 Mile

Режиссер Кертис Хэнсон
Идет везде

Голливуд, конечно, не мог пройти мимо ошеломительной популярности 30-летнего певца-рэппера Маршалла Мэйтерса, известного под именем Эминем. Рэп — городской фольклор, импровизированные частушки чернокожей улицы. Рэпперы соревнуются — кто складнее пропоет свирепую и непристойную припевку — чем грязнее и оскорбительнее для соперника, тем лучше — показав себя самым крутым парнем. Эминем вырос в Детройте, среди черной бедноты. Он принадлежит к тому слою общества, который американцы именуют «белым мусором». Цвет кожи не помешал ему пробиться наверх. Фильм, поставленный знаменитым режиссером (LA Confidential) излагает вариант биографии Эминема — вернее, схожего с ним персонажа по прозвищу Кролик, которого играет сам рэппер. История осуществления американской мечты на материале рэпа довольно примитивна, подстать персонажам, и не поднимается над их уровнем. Сам Эминем — человек, конечно, одаренный в своей области. Профессионально играть в кино он не умеет, но запоминаются его прозрачные, слегка выкаченные и слегка безумные глаза. Мало правдоподобна Ким Бейсинджер в роли его матери — сильно пьющей обитательницы трейлер-парка.
Фильм не вдается в обсуждение печальной истины: связи рэпа с преступностью. За неделю до выхода фильма в Куинсе был застрелен, прямо у себя в студии, известный рэппер Джем Мастер Джей. А в Детройте, на той самой Восьмимильной улице, что дала картине ее название, перед премьерой у кинотеатра был ранен рэппер Али Майизан, сыгравший там небольшую роль.
Фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы проверить, согласны ли вы с утверждением критика Роберта Хилберна из «Лос Анджелес таймс»: «Благодаря выразительному, освобождающему настрою фильма…миллионы взрослых скептиков начинают понимать то, что утверждают уже почти 20 лет молодые поклонники рэпа: что этот рожденный в гетто жанр — важный вид американского искусства».

***

ТАЛЛИ
Tully

Art houses
Режиссер — Хилари Бирмингем

Совершенно замечательный фильм про героев, почти забытых американским кино — фермеров. Режиссер, дебютантка, пришла из документального кинематографа, принеся с собой знание людей и благородную сдержанность. Это семейная драма о пожилом вдовце и его двух сыновьях, названная по имени старшего сына. Их жизнь в «глубинке» течет спокойно до того дня, когда отец получает неожиданное письмо. С этой минуты вплоть до трагического финала начинают раскрываться болезненные тайны и проверяться на прочность семейные отношения. Все актеры играют первоклассно, смотреть это чрезвычайно интересно.

*****

А ТАКЖЕ БЕТТИ
Alias Betty

Art houses
Режиссер Клод Миллер

Настоящее название этого французского фильма — «Бетти Фишер и другие истории». Это то ли драма, то ли триллер о том, что случилось с молодой писательницей, потерявшей маленького сына. Ее судьба затейливо переплетается с историями других персонажей — бармена, жулика, распутной матери другого маленького мальчика, чернокожего рабочего и даже богатой русской пары. Смотреть довольно интересно, хотя во всем этом есть ощущение некоторой холодности и рассчитанности, и никто из героев не вызывает симпатии.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки