Вкратце про кино

Опубликовано: 10 января 2003 г.
Рубрики:

ИМПЕРИЯ
Empire

В довольно широком прокате
Режиссер Франк Рейес

Известный актер Джон Легуизамо играет пуэрториканца, одержимого мечтой разбогатеть в Амеaрике. Он начинает торговать наркотиками, дела у его банды идут неплохо, и он даже непрочь бросить свой бизнес и зажить нормальной жизнью. Но тут его знакомят с респектабельным молодым финансистом, который предлагает ему вложить средства в легальное дело и получить огромную прибыль. Наивный бандит соглашается…Сделано это неплохо, в соответствии с законами традиционного гангстерского жанра. Единственный «прокол» — Изабелла Росселини (дочь знаменитого режиссера Роберто Росселини и легендарной актрисы Ингрид Бергман), играющая хозяйку крупного наркокартеля. Как она ни старается, роль безжалостной преступницы категорически вне ее возможностей.

****

ПОСЛЕДНИЙ УЖИН
The Last Supper

Art houses
Режиссер и сценарист Ферейдун Джейрани

При тоталитарных режимах кинематографистам приходится маскировать социальную критику, содержащуюся в их картинах. Так было в СССР, это же мы видим и в Иране. Этот иранский фильм притворяется мелодрамой любви и ревности, где соперницы — мать и дочь. Все персонажи упоительно красивы, ездят на собственных машинах и живут в роскошных домах. На самом деле речь идет о свободе женщины, о ее праве на развод и соединение с любимым человеком. Героиня преподает историю архитектуры в университете (где на лекциях юноши и девушки сидят отдельно). Хотя камнями за ее «бунт» ее побивают только в кошмарном сне, университетские власти не оставляют ее стремление к свободе безнаказанным, и вообще все кончается трагически.
В Иране явно назревают требования реформ. Говорят, что даже внук аятоллы Хомейни участвует в демонстрациях протеста. Иранское кино давно подтачивает твердыни шариата. Этот фильм — еще одно тому свидетельство.

****

ЧАСЫ
The Hours

В довольно широком прокате
Режиссер Стивен Дэлдри

Это экранизация одноименного романа Майкла Каннингэма, удостоенного престижной Пулитцеровской премии. В фильме заняты три превосходные акрисы. Николь Кидман (неузнаваемая в гриме) играет писательницу Вирджинию Вулф. Джулианна Мур — женщину 50-х годов, которая читает роман Вулф «Миссис Дэллоуэй». Героиня Меррил Стрип — наша современница, жительница Нью-Йорка. Их жизненные пути никак не пересекаются (только в конце неожиданный сюжетный поворот сводит вместе двух героинь).
Вся картина буквально пропитана страданием. Мучится от душевной болезни Вирджиния Вулф. Не может выносить свою внешне благополучную жизнь Лора Браун (Мур). Страдает и Кларисса (Стрип), бывший возлюбленный которой погибает от СПИДа. В фильме два самоубийства и покушение на самоубийство. Все это прекрасно поставлено и сыграно. Критика буквально заходится в похвалах.
У меня отношения с этой картиной как-то не сложились. Я не смогла войти в этот мир, понять его, и все происходящее оставило меня безучастной.

****

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПАДРЕ АМАРО
El Crimen del Padre Amaro

Art houses
Режиссер Карлос Каррера

Мексика выдвинула этот фильм (экранизацию португальского романа Х1Х века) на соискание «Оскара». У себя на родине он имеет гигантский кассовый успех и вызвал большой скандал. Католическая церковь даже пригрозила отлучением исполнителям главных ролей.
Молодой священник, падре Амаро, получает новый приход и обнаруживает, что один из его «коллег» имеет любовницу и поддерживает дружеские связи с мафией; другой помогает крестьянским повстанцам. У самого падре Амаро начинается страстный роман с юной прихожанкой, который кончается трагически.
Для нас это обычный разоблачительно-пропагандистский фильм, из которого следует, что: а) церковь живет далеко не только духовной жизнью; и б) давно пора отказаться от обета безбрачия. Для Мексики — очень смелое произведение.

****

НЕУКРОТИМЫЕ ТОРНБЕРРИ
The Wild Thornberrys: Movie

Идет везде
Режиссеры Джефф Мак-Грэт и Кэти Малкасян

Полнометражная детская мультипликация про эксцентричную семью английских натуралистов Торнберри. Все три поколения носятся по равнине Серенгети в Африке, наблюдая и защищая диких зверей. Основной сюжет — похищение браконьерами детеныша пантеры. Юная дочь Торнберри, которая умеет говорить на языке животных, разыскивает малыша и возвращает его матери. Злодеи-браконьеры получают по заслугам. Сделано очень мило, с юмором. Для младшего возраста.

****

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки