Вкратце про кино

Опубликовано: 24 января 2003 г.
Рубрики:

ПИАНИСТ
The Pianist

Идет везде
Режиссер Роман Полянский

Вот уж чего я не ожидала от Романа Полянского при всей его одаренности — это такой великолепной, зрелой, умной и эмоциональной работы. Может быть, дело в том, что режиссер, наконец, вернулся к «польскому материалу», да еще и близкому ему биографически (его мать погибла в концлагере, сам он ребенком бежал из краковского гетто).
Этот фильм — экранизация мемуаров известного польского пианиста Владислава Шпильмана, вышедших еще в 1946 году. В них рассказано о том, как Шпильману удалось избежать отправки из варшавского гетто в Освенцим (куда увезли всю его семью) и, скрываясь, дожить до конца войны. Он скончался в 2000 году в возрасте 88 лет.
Огромная сила фильма в том, что он не просто правдив. Это правда, знакомая Полянскому до мелочей, прочувствованная им и воссозданная так, что зритель буквально ощущает себя втянутым в чудовищный мир оккупированной Варшавы. При том, что картина, конечно, рвет сердце, в ней нет и тени сентиментальности. Удивительно, как слажен и един актерский ансамбль при всей своей многонациональности, и как, несмотря на то, что все играют на английском языке, в этом нет никакой фальши. Блестяще написан сценарий. Почти каждый эпизод, с его неожиданными поворотами действия, можно изучать в киношколах как образец настоящей кинодраматургии. Я вполне согласна с критиком «Лос Анджелес таймс» Манолой Даргис, озаглавившей свою рецензию «Трагический «Пианист» Полянского достигает величия».
«Пианист» получил Гран-при Каннского фестиваля. Национальная ассоциация американских кинокритиков признала его лучшим фильмом года.

*****

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УХОДЕ
Two Weeks Notice

Идет везде
Режиссер Марк Лоренс

Если актер Хью Грант не перестанет из фильма в фильм играть абсолютно одно и то же, он окончательно заштампуется. Собственно, это уже происходит. Грант повторяется, смотреть на него стало неинтересно. На сей раз Гранта взяла себе в партнеры звезда Сандра Буллок, которая является не только героиней, но и продюсером этого фильма. Она играет боевую адвокатессу-социалистку, защитницу прав угнетенных, а он — эгоистичного богача-бизнесмена, ее классового врага. Однако миллиардер так покорен талантами молодой юристки, что берет ее к себе на работу. Догадаться, что будет дальше, нетрудно.
Картина считается комедией, но уровень ее юмора удручает. Главный комический эпизод — когда героине, едущей в машине со своим хозяином, до смерти приспичило в туалет. Но они застряли в дорожной пробке. Выскочив из машины, они врываются, размахивая стодолларовыми купюрами, в чей-то RV (дом на колесах), и перепуганные дети его владельцев вместе с нами слушают стоны Буллок, доносящиеся из их уборной.
Смотреть эту вариацию о классовом мире на почве секса невыносимо скучно.

**

ЧИКАГО
Chicago

Идет везде
Режиссер Роб Маршалл

Давно я не получала такого огромного удовольствия, как от этой талантливейшей работы одаренных людей.
В основе фильма лежит мюзикл 1975 года Д.Кэндера и Ф.Эбба, поставленный на сцене знаменитым хореографом Бобом Фоссе. А в основу мюзикла положена пьеса. Журналистка Морин Уоткинс написала ее еще в 20-е годы, когда работала в «Чикаго трибюн» и была свидетельницей шумных судебных процессов. В это время и происходит действие.
Две молодые женщины — актриса и домохозяйка — попадают за решетку по обвинению в убийствах. Ловкий адвокат борется за то, чтобы спасти их от казни. Но за этой историей проступает другая, более широкая. Я бы сказала, что главная героиня фильма — это правда, а сюжет — то, как ее насилуют и торгуют ею пресса, адвокаты, суд. Режиссер поставил фильм совершенно по-брехтовски. Каждый «реалистический» эпизод имеет двойника — песенно-танцевальные номера, где насмешливо вскрывается суть происходящего и вдребезги разбиваются лживые мифы. Диалог замечателен, тексты «зонгов» упоительны. Актеры превзошли сами себя.
Ричард Гир в роли адвоката внезапно обнаружил недюжинное комедийное дарование, и при этом играет фигуру весьма зловещую. Рене Зелвеггер (домохозяйка) блестяще передает сочетание наивности и свирепой хитрости в своей героине. Красавица Кэтрин Зета-Джонс (жена Майкла Дугласа) очень убедительна в роли хладнокровной и циничной актрисы. Хороши и тюремная надзирательница (в ее роли поп-певица Королева Латифа), и муж домохозяйки (Джон Рейли). Очень правильно поступил режиссер — все актеры сами поют и танцуют, никто не озвучен чужими голосами. По-моему, первоклассная картина.

*****

ИМПЕРАТОРСКИЙ КЛУБ
Emperor's Club

В довольно широком прокате
Режиссер Майкл Хофман

Действие происходит в привилегированной школе для мальчиков в 70-е годы. Мистер Хандерт (Кевин Клайн) — преподаватель древней истории, всей душой преданный своему делу. Ежегодно он проводит открытые соревнования по своему предмету. Соискатели облачены в тоги, на победителя возлагают императорский венец.
Размеренная жизнь мистера Хандерта нарушается, когда в школу поступает сын сенатора Седжвик Белл — разнузданный хам и лентяй. «Дуэль» интеллигента и негодяя и составляет сюжет этой картины, выходящий далеко за рамки школьной истории. Я отправлялась ее смотреть неохотно, и не ожидала, что получу такой неожиданный и замечательный подарок.

*****

АГЕНТ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ
Narc

Идет везде
Режиссер и сценарист Джо Карнахэн

Ловко сделанная, но довольно заурядная лента о том, как Оук — партнер погибшего полицейского Клэвеса, и его новый напарник Теллис — расследуют смерть Клэвеса, работавшего тайным агентом среди торговцев наркотиками. Все полтора часа они выходят все на новых и новых персонажей из преступного мира, пока, наконец, не обнаруживается неожиданная правда. В картине ужасно много мордобоя, крови и диких криков. Полиция и преступники орут друг на друга благим матом (в обоих смыслах), как оно, вероятно, и есть в жизни. Диалог писать было, повидимому, нетрудно, потому что он почти целиком состоит из слова на букву «f». Для тех, кто любит приключения «крутых» суровых мужчин.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки