Судить телевидение за свою телеманию

Опубликовано: 23 января 2004 г.
Рубрики:

Житель американского штата Висконсин собирается подать в суд на телевидение за то, что он, просиживая часами у экрана, курит и пьёт, жена поправилась более чем на 20 кг, а дети — ленивы и только и делают, что переключают каналы.

Как гласит протокол, составленный полицейскими города Фонд-ду-Лак в штате Висконсин, некий Тимоти Дэмучел явился в офис кабельной компании Чартер Коммюникейшнз, оскорбил сотрудника и грозил подать в суд на то, что компания более четырёх лет отказывается отключить у него кабельное телевидение. “Именно за эти четыре года сам я стал ежедневно пить и курить, жена растолстела, а дети вконец разленились”, написал он в своём заявлении в полицию, объясняя, за что намерен судить кабельную компанию. Он сообщил, что готов получить в качестве компенсации 5 тысяч долларов, либо три компьютера плюс пожизненный бесплатный доступ к Интернету. Есть ли у истца шанс выиграть дело в суде? Не станет ли оно началом целой серии исков и не превратится ли в столь же скандальное и многомиллиардное, как дело против табачных компаний? Или же останется просто курьёзом американской жизни вроде того случая, когда судили ресторан за слишком горячий кофе?

Вот мнение профессора школы права в Бостонском университете Рэнди Барнетта:

— Всегда можно найти адвоката, который поможет кому угодно судить кого угодно за что угодно. Особенно, если это связано с возможностью попасть на первые страницы газет. Но даже не читая дела, я могу с полной уверенностью сказать, что здесь шансов на получение компенсации нет никаких. И не возникнет целая волна судебных исков против телевизионных компаний. Это не более чем очередной курьёз для забавы радиослушателей и читателей газет по всему миру.

— Однако некоторые психологи признают, что телемания и интернетомания — это заболевания, которые можно приравнять к наркотической зависимости от алкоголя или курения. Чем это не основание для подачи в суд?

— В США мало что можно сделать, чтобы предотвратить подачу иска в суд на что хотите. И это плохо. Надо бы ввести ограничения на то, за что можно судить. Но подать в суд и выиграть в суде — разные вещи. Дело против табачных компаний — совершенно иное. Там действительно была доказана вина компаний, которые умышленно скрывали опасность их продукции для здоровья потребителей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки