Вкратце про кино

Опубликовано: 21 февраля 2003 г.
Рубрики:

ПРИЗНАНИЯ ОПАСНОГО СУБЪЕКТА
Confessions of a Dangerous Mind

Идет почти везде
Режиссер Джордж Клуни

В 70-е годы по американскому телевидению шли развлекательные передачи в форме игр с участием зрителей (Gong Show, Wedding Game и др.), продюсером которых был некий Чак Баррис. По убожеству и вульгарности они не знали себе равных, но пользовались успехом. 20 лет назад Баррис написал мемуары. В них он не только вспоминал о своих телеиграх, но и утверждал, что был киллером ЦРУ. Пройдя секретную подготовку, он якобы прикончил заграницей 30 человек по приказу своих хозяев.
Этот материал выбрал для своего режиссерского дебюта знаменитый актер Джордж Клуни. Россказни Барриса не слишком правдоподобны, и мало кто им верит. Но, конечно, любому актеру интересно сыграть роль персонажа, ведущего двойную жизнь. Сэм Роквелл хорошо изображает недалекого, нахального и похотливого Чака, совмещающего свое продюсерство с убийствами, а к концу теряющего рассудок. Сам Клуни играет зловещего агента ЦРУ; такую же роль, но в женском варианте, исполняет Джулия Робертс. С надлежащим сарказмом показан идиотизм телепередач Барриса и их публики. Но и сам фильм не слишком высоко поднимается над уровнем своего материала.
Клуни, разумеется, либерал. Поэтому для него главный враг в мире — ЦРУ, и он рисует его самыми черными красками как прибежище преступников. Я поймала себя на мысли, как было бы хорошо, если бы ЦРУ в самом деле так исправно истребляло врагов Америки. Увы, это очередные выдумки голливудских леваков.
Кстати, о Клуни. Его сейчас послали в Европу рекламировать свои картины. В Берлине он публично обозвал подонком журналиста на пресс-конференции. (Журналист провинился в том, что считает скучным фильм «Солярис» с Клуни в главной роли). Кроме того, Клуни отпустил издевательское замечание в адрес знаменитого актера Чарлтона Хестона, консерватора по убеждениям. Это особенно «благородно» в отношении человека, семья которого недавно объявила, что он страдает болезнью Альцгаймера.

***

ЭКРАНИЗАЦИЯ
Adaptation

Идет везде
Режиссер Спайк Джонзе
Сценарист Чарли Кауфман

Этот фильм усиленно рекламировали, потому что его режиссер и сценарист — авторы знаменитого «Быть Джоном Малковичем» (Being John Malkovich). На сей раз Чарли Кауфман должен был написать сценарий по документальной повести Сьюзен Орлин «Похититель орхидей» — о человеке, ворующем редкие цветы из лесных заповедников. Вместо этого он написал сценарий о себе, Чарли Кауфмане, и о том, как у него не получается экранизация этой книги. Почти все персонажи — реальные люди или, во всяком случае, носят их имена. Тут есть и Сьюзен Орлин (ее играет Мерил Стрип), и вор орхидей Ларош, и агент Кауфмана, и его студийный босс. Вымышленный персонаж — Дональд, брат-близнец Кауфмана (в двойной роли братьев снялся Николас Кейдж). Но его Кауфман тоже выдает за реальное лицо. В титрах указано, что сценарий написали два брата, хотя Дональд не существует.
Кауфман нарочно путает реальность с вымыслом. Вряд ли у настоящей Орлин был роман с Ларошем, и вряд ли Лароша съел крокодил.
Главная тема фильма — два аспекта творчества. Чарли талантлив, но абсолютно не уверен в себе. Дональд — веселый, самонадеянный балбес, лишенный сомнений. К сожалению, Кейджу не удалось создать два полярно противоположных характера. Основная разница между ними, на мой взгляд, лишь в том, что Дональд постоянно улыбается.
Критика очень благосклонна к этому фильму. Я не разделяю этих восторгов.
Картина кажется мне пустой и мало интересной. Кроме того, называя «Экранизацию» «небывалым», «ни на что не похожим» фильмом», американские критики упустили из виду то, на что недавно обратил внимание читатель «Лос Анджелес таймс» Роберт Мардосян. В письме в газету он напомнил, что этот сюжет — о том, как кинематографист не может справиться со своей задачей — уже был придуман и неплохо осуществлен режиссером по имени Феллини в его картине «8 1/2». Но поскольку это было почти 40 лет назад, идея Кауфмана превозносится как оригинальная.

***

НИКЛАС НИКЛБИ
Nicholas Nickleby

Art houses
Режиссер Дуглас Мак-Грат

Если вы любите Диккенса, то это картина для вас. Диккенс — один из моих любимых писателей, и я наслаждалась тем, каким уважением к его духу и стилистике проникнута эта экранизация его романа. Великолепен Кристофер Пламмер в роли бессердечного дядюшки. Замечательны обе юные героини, по-диккенсовски нежные и гордые. Очарователен Нэйтан Лейн — директор театра. Картина была номинирована на Золотой Глобус и заслуженно получила премию Национального Просмотрового Совета (National Board of Review) за актерский ансамбль. Тайна Диккенса — в том, как он умеет побеждать сентиментальность и прямолинейность своих сюжетов истинностью чувств, юмором и знанием человеческой натуры. «Никлас Никлби» — скромный, но истинно диккенсовский фильм.

****

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки