Вкратце про кино

Опубликовано: 7 марта 2003 г.
Рубрики:

РУССКИЙ КОВЧЕГ
Russian Ark

Art houses
Режиссер Александр Сокуров

Фильм известного русского режиссера, решившего поставить небывалый технический эксперимент. Действие картины, которая разворачивается подобно сновидению, происходит в залах «Эрмитажа». По ним проходит некий французский маркиз (вроде де Кюстина), непрестанно разговаривая с невидимым русским собеседником (это голос самого Сокурова). Это путешествие не только по музею, но и по истории России. Они встречаются с историческими персонажами и с современными петербуржцами. Все кончается грандиозным балом, на котором танцуют 2 тысячи человек — это последний бал перед 1917 годом.
А дальше… «Прощай, Европа», — меланхолично говорит Сокуров, и на экране возникает эпилог — волны сурового ледяного моря. Необыкновенность картины в том, что вся она — а это почти полтора часа — снята внутри «Эрмитажа» одним куском, одним непрерывным кадром, без остановки камеры. Фильм не надо было монтировать — к концу съемки он был готов. Конечно. для этого понадобились два месяца тщательных репетиций. Снимал фильм немецкий оператор Тильман Бютнер («Беги, Лола, беги»).

****

НЕВРЕДИМ
Intacto

Art houses
Режиссер Хуан Карлос Фреснадийос

Испанский фильм, режиссер которого получил премию Гойи (испанского «Оскара») за лучший дебют. Сам он рассказал, что толчком к созданию фильма послужила авиационная катастрофа на Канарских островах (погибло более 500 человек), случившаяся, когда Фреснадийос жил там в детстве. Авария произвела на него глубочайшее впечатление, и с тех пор его не покидали мысли о том, почему некоторые счастливчики выживают в опасных ситуациях.
В результате он сделал фантастический фильм о таких счастливчиках, живущих в неизвестной стране. Они обладают удачей, которую можно отнять у другого человека, присвоить, на нее можно играть, как на деньги. Самой большой удачей и властью обладает старик-еврей, спасшийся из нацистского концлагеря, и ведущий таинственную жизнь за кулисами казино (его играет 73-летний Макс фон Зюдов, знаменитый актер из фильмов Ингмара Бергмана). Счастливчики все время меряются силами и ведут подпольную игру, где ставка — удача. Придумано интересно, но сюжет слишком узок, холоден и очень запутанно излагается. Как положено в испанском кино, много крови.

***

ЛЮБИТ — НЕ ЛЮБИТ
He Loves Me, He Loves Me Not

Art houses
Режиссер Летиция Коломбани

Главную роль в этой французской картине играет 24-летняя Одри Тоту, ставшая звездой после комедии «Амели». За нее Тоту в 2001 году получила «Сезара» (французского «Оскара»). Теперь она много снимается, уже после «Любит — Не любит» у нее вышло еще пять фильмов.
Этот фильм начинается как рассказ о романтической любви юной Анжелики и молодого врача, которую не омрачает даже то, что врач женат (он собирается развестись). Но в середине фильма происходит резкий сюжетный поворот, и все, что мы видели, получает совсем другое, неожиданное истолкование.
Тоту — молодец. потому что решилась здесь сменить амплуа и удачно сыграла героиню, ничуть не похожую на прелестную Амели.

****

ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ
The Quiet American

Во многих кинотеатрах
Режиссер Филип Нойс

Это вторая экранизация известного романа Грэма Грина (первую осуществил Джозеф Манкевич в 1957 году). Я ждала, что фильм будет очень антиамериканским, и была приятно удивлена его сравнительно спокойной интонацией. Замечательный молодой актер Брендан Фрейзер (Gods and Monsters, 1998; Bedazzled, 2000) изображает своего «тихого американца» Олдена Пайла симпатичным идеалистом, который искренне хочет спасти Вьетнам от коммунизма, и вообще порядочным парнем. Его соперника в любви и виновника его гибели хорошо играет 70-летний сэр Майкл Кейн, выдвинутый за эту работу на «Оскара» (две эти премии у него уже есть). Удачно выбраны и актеры-вьетнамцы. Фильм снят на натуре где-то на Востоке и подкупает правдоподобием атмосферы.

****

ХАОС
Chaos

Art houses
Режиссер и сценаристка Колин Серро

Этот французский фильм — история арабской девушки в Париже, попадающей в сети бандитов и сутенеров. Но благодаря своему уму и силе характера она, в союзе с симпатичной француженкой, торжествует над своими мучителями.
Картина написана и поставлена женщиной, и ее можно назвать феминистской сказкой. Но к ней примешаны и другие жанры — триллер и социальная драма, которые вносят сюда отчетливое дыхание жизненной правды.
На орехи достается мужчинам — и бандитам, и арабам, живущим по законам шариата, и черствым, эгоистичным французским мужьям и сыновьям. Зато женщины — просто прелесть: умницы, благородные, верные в дружбе. Словом, такие, какие мы и есть на самом деле!

****

ТЕМНОСИНИЕ
Dark Blue

Идет везде
Режиссер Рон Шелтон

Название, конечно, с подтекстом — это очередная повесть о темных делах американской полиции. Снова полицейские показаны не только лгунами и мошенниками, но и заядлыми преступниками. С другой стороны. довольно правдиво изображен погром, который учинили в Лос-Анджелесе афро-американцы после вынесения приговора по делу Родни Кинга. (Раньше его именовали восстанием).
В роли героя — Курт Рассел, который недавно сказал в теле-интервью, что придерживается довольно консервативных убеждений. Для голливудской звезды это весьма необычно. Ему позволили сыграть «крутого» полицейского так, что он даже вызывает зрительские симпатии. За это в финале его герой должен раскаяться в своих прегрешениях. В целом фильм не слишком удачен, и чем дальше, тем становится менее интересен.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки