Вкратце про кино

Опубликовано: 4 апреля 2003 г.
Рубрики:

В АФРИКЕ, НИГДЕ
Nowhere in Africa

Во многих кинотеатрах
Режиссер Каролина Линк

Эта немецкая лента только что получила «Оскара» за лучший иностранный фильм. Картина основана на автобиографическом романе Стефании Цвайг и рассказывает о том, как еврейская семья Редлихов — мать, отец и подросток-дочь — спасаясь от нацистов, бежит из Германии в Кению. Фильм обошелся в 8 миллионов, что для Германии является крупным бюджетом. Он снят в Африке и вполне достоверен по атмосфере. Хорошо играют актеры. В роли отца — уроженец Грузии Мераб Нинидзе, матери — известная немецкая актриса Юлиана Келер. Жаль только, что мы мало узнаем об африканцах. Главный темнокожий персонаж — добродетельный повар, который трогательно заботится о семье — довольно шаблонная фигура. Немецкая девочка Регина дружит с масаями и даже проводит ночи в их деревне, но тема встречи далеких друг от друга культур в фильме лишь намечена и не конкретизирована. А ведь это было бы гораздо интереснее, чем занимающая много места история неурядиц между родителями Регины.

****

РУКА ВСЕВЫШНЕГО
Divine Intervention

Art houses
Режиссер и сценарист Элия Сулейман

Палестинский фильм, сделанный в духе «поэтического кино» и воспевающий терроризм. Сначала кажется, что это просто комедия, набор картинок, в мягком сатирическом ключе изображающих жизнь арабов в Рамалле. Автор высмеивает их лицемерие, хамство по отношению друг к другу. Достается, конечно, и израильским солдатам, несущим дежурство на пропускном пункте между Рамаллой и Иерусалимом. Текста очень мало, все передано через действие.
Затем появляется герой — меланхоличный молодой писатель, которого играет сам режиссер. Он влюблен в загадочную девушку, приезжающую к нему на свидания, чтобы молча посидеть в машине, держась за руки. Тут возникает мотив волшебства. От абрикосовой косточки, выброшенной героем в окно машины, взрывается израильский танк. Девушка силой взгляда разрушает израильскую пограничную вышку. Дальше — больше. Мы догадываемся, что девушка — народная мстительница, казнившая палестинца, сотрудничавшего с Израилем. В воображении герой видит ее в элегантнейшем облачении террористки — черное кожаное пальто, брючки, изящно окутывающий голову шарф — прямо хоть на обложку журнала мод. В фантастическом танце девушка лихо расправляется с израильтянами, которые пытаются ее застрелить, но пули ее не берут (как героя советского фильма «Коммунист»).
Смысл фильма прояснен: автор сетует своим соотечественникам, что они заняты междоусобными мелкими дрязгами вместо того, чтобы брать пример с героев, самоотверженно борющихся с врагом.

***

АМИНЬ
Amen

Art houses
Режиссер Коста-Гаврас

Постановщик этой картины,70-летний греческий режиссер, живущий и работающий во Франции, известен своими острыми политическими фильмами левой ориентации. Знаменитым его сделал фильм 1969 года «Z», разоблачавший режим «черных полковников» в Греции. Одну из главных ролей играл Ив Монтан. Через год он же сыграл у Коста-Гавраса в фильме «Признание» роль замминистра иностранных дел Чехословакии Артура Лондона, ставшего жертвой сталинизма. В 1973 году Монтан снялся в следующем его фильме «Осада» в роли агента ЦРУ, которого похищают и убивают террористы в Уругвае. Картина имела отчетливый антиамериканский акцент. Коста-Гаврас не льстил Америке и в фильмах, сделанных в США — «Пропавший» (Missing, 1982) и «Безумный город» (Mad City, 1997). Этот последний фильм, несмотря на участие в нем Джона Траволты и Дастина Хоффмана, провалился в прокате (собрав всего 10 миллионов из 50, затраченных на постановку). Была у Коста-Гавраса и картина, благожелательно изображавшая «справедливую борьбу» палестинцев («Ханна К.», 1983).
Теперь режиссер обратился к старой пьесе Рольфа Хоххута «Наместник», наделавшей шума в 60-х годах. Она обличала римского папу, который во время войны якобы отказался выступить на защиту евреев от зверств нацизма. Фильм сделан на добротном профессиональном уровне, эпизоды Холокоста, конечно, надрывают душу. Но с точки зрения исторической правды сюжет весьма уязвим. Все было гораздо сложнее, и Ватикан, хотя и заслуживает в чем-то упрека, несомненно противостоял Гитлеру.

****

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки