Как обуздать четырехколесного друга?

Опубликовано: 23 января 2004 г.
Рубрики:

Количество машин в мире растет в два раза быстрее, чем увеличивается население планеты. Счет владельцев “железных коней” уже идет на сотни миллионов. В то же время современный автомобиль поразительно неэффективен — его коэффициент полезного действия равен считанным процентам. При этом он поглощает значительную долю ресурсов — энергии, металлов, человеческого времени... И что особенно беспокоит людей, — загрязняет окружающую среду.

Конечно, меры против этого принимаются. Уже бегают по дорогам экологически чистые электромобили, часть машин и автобусов переводятся на газ, кузова большинства легковушек выполняются не из металла, а из прочных пластиков, менее “грязным” становится и традиционное горючее для двигателей. Однако все это не позволяет решить проблему кардинально.

У нас, в Америке, затраты на транспорт, приближающиеся к одному триллиону долларов в год, связаны не столько со стоимостью топлива, сколько с пробками на дорогах, несчастными случаями, повреждениями дорожного полотна и непроизводительным использованием земли. Одни только дорожные происшествия ежегодно обходятся почти в 90 миллиардов долларов, унося жизни более чем 40 тысяч людей. Еще пять миллионов получают ранения.

В чем же выход? Одно из наиболее эффективных решений — сформировать такую общественную среду, в которой просто не имеет смысла часто ездить. В Америке, как известно, условия кредита и налоговые правила поощряют разбросанность жилья. В Европе плотность застройки в центральных городских районах в четыре раза выше, чем в США. Поэтому там почти половина всех перемещений осуществляется пешком и на велосипеде, около десяти процентов общественным транспортом. А в Америке 87 процентов людей передвигаются на автомобиле и только три — на общественном транспорте.

Если за рассредоточенное проживание придется дополнительно платить, изменится застройка и в Америке. В конце концов, жилье, работа, магазины и развлечения станут находиться в считанных минутах ходьбы друг от друга. Вот только согласятся ли на такой вариант сами американцы, издавна привыкшие жить совершенно независимо друг от друга?

В настоящее время около трети всех поездок в Соединенных Штатах составляют поездки на собственных машинах на работу. При этом почти каждое предприятие имеет для своих сотрудников бесплатные паркинги. Между тем, если бы фирмы сделали стоянку оплачиваемой, а деньги на ее оплату выдавали бы каждому служащему независимо от того, ставит он свою машину на стоянку или нет, количество личных автомобилей в ведомственных гаражах несомненно поубавилось бы.

Многие люди стали бы добираться к месту службы без автомобиля. Например, ходить пешком, пользоваться общественным транспортом или велосипедом. Другие стали бы ездить на работу вместе с коллегами. Совместное владение автомобилями в Берлине, распространяющееся сейчас по всей Европе, заметно сокращает число собственников машин и число поездок. Ну а кто-то, заранее рассчитав транспортные расходы, просто поселился бы поближе к предприятию.

В Америке такую оплату за стоянку первым опробовал штат Калифорния. Ее ввели фирмы, расположенные в наиболее загрязненных районах и имеющие более пятидесяти сотрудников. Соответствующий опыт имеется и в других странах. Во Франкфурте, например, вообще не разрешается строить офисы с примыкающими к ним паркингами. Их работники должны сами платить за место для своей машины. В Токио нельзя приобрести автомобиль, если покупатель заранее не позаботился о месте для стоянки. В Сингапуре право купить машину продается с аукциона, а с каждого водителя, совершающего поездки в центр города, взимают ежедневный сбор в несколько долларов.

Другой вариант решения проблемы — преобразование дорог. Если скоростные шоссе лучше приспособить для транспортных средств высокой вместимости, то большее количество пассажиров можно будет перевозить в меньшем числе автомобилей. В городах мира создаются так называемые “успокоители движения” — посаженные посреди проезжей части деревья и газоны или построенные поперек дороги искусственные препятствия (во Франции их называют “лежащими жандармами”), заставляющие водителей снижать скорость.

Стоимость их сооружения окупается только за счет уменьшения числа несчастных случаев. Интересы безопасности и качества жизни заставили Амстердам постепенно запретить движение автомобилей в центральной части города. Здесь соорудили более широкие тротуары для пешеходов и новые трассы для автомобилистов, уменьшили число и повысили стоимость стоянок.

Помочь снизить число машин на дорогах могут и новые средства телекоммуникации. Проводка оптико-волоконного кабеля в американские дома стоит дешевле, чем строительство новых шоссе. А ведь уже и сейчас сотрудники многих компаний трудятся дома на “виртуальных” рабочих местах, передавая информацию по компьютерным линиям связи.

Уже существуют компании, разбросанные по разным странам и континентам, сотрудники которых общаются с помощью интернета и мобильной связи.

Так что альтернатива безудержной автомобилизации имеется, и хочется надеяться, что она не окажется еще одной неосуществленной мечтой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки