Генри Киссинджеру — 80 лет

Опубликовано: 4 июня 2003 г.
Рубрики:
      Генри Киссинджер, которому исполнилось 80 лет, считается самым влиятельным архитектором внешней политики США второй половины 20 века. Однако его влияние одни историки оценивают сверх-положительно, другие сверх-отрицательно.

      Родившийся в Германии 27 мая 1923 года в среднего достатка еврейской семье, Генри Киссинджер бежал с семьёй от нацизма. В Америку прибыл в 38-м. Гражданином США стал в 43-м, когда служил в американской армии. История его жизни показывает, как иммигрант может в Америке совершить головокружительную карьеру. В Гарвардском университете он защитил докторскую диссертацию по международным отношениям. В 1968 году стал советником Никсона в его избирательной компании, а после победы Никсона стал советником президента во вопросам национальной безопасности. Полностью он взял контроль над внешнеполитическим курсом США, когда в 1973 году стал госсекретарём и оставался на этом посту и при президенте Форде. Он — лауреат Нобелевской премии Мира 1973 года. Награждён высшей в США наградой для гражданских лиц — президентской медалью Свободы. Это он — автор политики детанта с Советским Союзом, он открыл диалог США с Коммунистическим Китаем, он настаивал на расширении войны с Вьетнамом и одновременно вёл тайные переговоры об окончании войны, он ввёл практику «челночной» дипломатии в улаживании арабо-израильского конфликта. Его критиковали и справа, и слева. Консерваторы считали, что политика детанта позволила СССР увеличить военный потенциал за счёт США, а либералы обвиняли Киссинджера в том, что он в отношениях с СССР игнорировал проблему прав человека и стоял за свержением Альенде в Чили и приходом к власти Пиночета.

      После ухода с государственной службы он с 1977 года преподаёт в различных университетах, пишет книги по истории дипломатии и возглавляет в Нью-Йорке консультационную фирму. Вот что говорит о нём бывший дипломат, вашингтонский юрист, глава фирмы «Коммон Граунд» Джеймс Томас:

      — Я встречался с Генри Киссинджером во время работы над целым рядом проектов. Например, много лет назад я участвовал в переговорах с Советским Союзом о ядерных силах. Киссинджер был в группе советников по ведению этих переговоров. В решении очень серьёзных международных проблем Киссинджер сыграл важнейшую роль. Это, прежде всего, связано с Китаем. Улаживание американо-китайских отношений — его главный успех. Здесь его вклад можно назвать фундаментальным и бесценным. Но были у него и провалы. И это, как правило, связано с его личным характером. Вдруг он бывал настолько упрям, что переговоры концентрировались на совершенно незначительной детали. Например, в начале 70-х он в Париже вёл длительные переговоры с представителем Южного Вьетнама. Первые 6 месяцев дебаты шли о форме стола, за которыми должны вестись переговоры. Напрасно уходили месяцы, а за это время гибли тысячи американских солдат. Я, как ветеран Вьетнамской войны, не могу этого ни понять, ни простить. Что касается его дипломатии на Ближнем Востоке, могу сказать следующее. Хотя в Израиле многие считали, что Киссинджер сыграл деструктивную роль, последние события — в частности, признание Шароном необходимости создания Палестинского государства, показывают, что Генри Киссинджер был прав, когда оказывал давление на Израиль. Это было особенно трудно для него, если учесть его происхождение. В том, что касается детанта, я думаю, он ослабил напряжённость в американо-российских отношениях, но, в целом, это продлило существование Советского Союза. Я не согласен с тогдашней идеей Киссинджера, что СССР представлял для США больше идеологическую опасность, чем непосредственную военную угрозу. Советский Союз был сильным в военном отношении государством, и если учесть продолжающийся по сей день высокий спрос на мировом рынке на российское оружие, опасность остаётся. Что касается влияния Киссинджера на современную дипломатию и внешнюю политику США, то такого влияния больше нет. Серьёзные специалисты его не цитируют. Он иногда появляется в качестве комментатора на телевидении, в основном, в студии телекомпании Fox News.

      Сам Генри Киссинджером во время нашей с ним встречи сказал:

      — Когда я стал членом американской администрации, наша страна переживала очень трудный период. Шла война во Вьетнаме, у нас были враждебные отношения с Китаем и Советским Союзом. Перед нами стояла очень сложная, но очень значительная задача. Я очень рад, что американо-российские отношения изменились к лучшему, и что наши страны стали партнёрами по многим вопросам. Что касается Путина, то я имел честь встречаться с ним. У меня сложилось впечатление, что это очень толковый, с аналитическим складом ума, весьма значительный государственный деятель.

      В 2001 году вышла книга журналиста Кристофера Хитченса «Суд над Генри Киссинджером», затем BBC выпустило документальный фильм под тем же названием. Однако Генри Киссинджеру это не мешает оставаться по сей день одним из самых почитаемых гостей на светских раутах в США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки