Гибель «Султана»

Опубликовано: 20 июня 2003 г.
Рубрики:

      Готов держать пари. На вопрос о крупнейшей в истории катастрофе на воде сто из ста ответят: «Титаник», и все будут неправы. Печальная пальма мирового рекордсмена по числу жертв принадлежит американскому пароходу Sultana. «Титаник» унес на дно Атлантики 1517 жизней, в результате речной катастрофы «Султана» погибло 1800 человек. Как ни странно, о гибели «Султана» мало знают в Америке, не говоря уже об остальном мире, хотя на его тему можно раскрутить киносюжет почище камероновского «Титаника».

      Tрагедия произошла 27 апреля 1865 года на реке Миссисипи. А привела к ней цепь роковых событий, начавшаяся с Гражданской войны.

      Как и российская, американская Гражданская война не была усыпана розами. Обе враждующие стороны не уступали друг другу в жестокости и не слишком церемонились с побежденными. На пожелтевших музейных фотографиях можно видеть деревья с гирляндами повешенных, сожженные города, разрушенные фабрики, толпы беженцев. Военнопленных содержали в лагерях, не балуя удобствами, медициной и разносолами.

      Главные конфедеративные лагеря (естественно, для северян) находились в штатах Джорджия и Миссисипи. Всего в плену находилось 33 тыс. федералов. Каждый третий умер от ранений, голода и болезней. Худшими на Юге считались лагеря Кахаба и Андерсонвилл. На каждого пленного приходилось 2-3 метра площади в бараках. Пайки выдавались мизерных размеров, сухими и для приготовления пищи не хватало воды и дров. К моменту освобождения вес многих пленных не превышал 45-50 кг. Кстати, ослабленная физическая форма сыграла свою роковую роль при будущей катастрофе.

      9 апреля 1865 года в Вирджинии был взят в плен главнокомандующий южан генерал Роберт Ли и с этой даты Гражданская война официально закончилась. С ее окончанием надо было отправить по домам сотни тысяч солдат и офицеров, к ним добавились освобожденные военнопленные. Согласно графику пленные из лагерей южан должны были собраться в миссисипском порту Виксбург. Туда они добирались, кто как мог: на лодках, на лошадях, железной дорогой. Естественно, ни о каком комфорте речи не было.

      В Виксбурге их должны были посадить на пароходы и доставить на север в штат Иллинойс. Федеральные чиновники имели право на заключение контрактов с частными пароходными компаниями. Правительство платило перевозчикам от 5 до 10 долларов за каждого пассажира в зависимости от его воинского звания, немалые по тем временам деньги. За право отхватить жирный кусок прибыли боролись две конкурирующие пароходные компании: «Атлантик — Миссисипи» и «Народная купеческая линия». Симпатии комиссионеров оказались на стороне первой, хотя логичней было заключить контракт с обеими. У «Атлантика» на тот момент было всего лишь одно свободное судно — «Султан», явно недостаточное для перевозки огромной массы пассажиров, остальные пароходы находились в плавании. В то же время у «Купеческой линии» в порту стояли два незафрахтованных парохода — «Леди Гэй» и «Полин Кэрролл».

      ...Пути вчерашних пленных и парохода «Султан» пересеклись в Виксбурге. Тремя днями раньше он вышел из Нью-Орлеана. В Виксбурге на него погрузили 2300 пассажиров при официальной вместимости 376 человек, включая членов экипажа. Чудом сохранилась фотография, запечатлевшая выход «Султана» из порта. В прямом смысле, людей на судне, как сельдей в бочке — заполнено все свободное пространство. По воспоминаниям одного из спасшихся, пассажиры не имели возможность лечь и спали стоя или на корточках. Но как оптимистично заявил капитан судна Касс Мэйсон, my steamboat overcrowded but not overloaded — на моем пароходе слишком много людей, но он не перегружен. Примерно 500 человек были гражданскими, в основном, женщины и дети.

      Последнюю остановку вверх по Миссисипи «Султан» сделал 27 апреля в Мемфисе. Спустя полчаса после выхода от пристани взорвались три из четырех котлов парохода. Пламя пожара было видно за десять миль в ночном небе Мемфиса. Согласно последующим оценкам специалистов, взрыв мгновенно унес жизни 800 человек, остальные погибли от ожогов, травм либо утонули. Большинство спасательных шлюпок разнесло в щепки взрывной волной и люди спасались, цепляясь за доски и обломки корабля. Положение несчастных усугубляла ночь, холодная апрельская вода и паводок. До каждого берега было по несколько миль. Не каждый, даже хороший пловец, мог одолеть это расстояние. Еще недели после катастрофы за много миль от Мемфиса на берегах реки находили выброшенные трупы пассажиров «Султана», обезображенные долгим пребыванием в воде, рыбами и животными.

      Такого размера катастрофу нельзя было просто списать на несчастный случай. Последовал ряд служебных и правительственных расследований. Прямые и косвенные виновники стали дружно валить ответсвенность друг на друга, хотя по выражению председателя федеральной комиссии генерала К.Уошборна, «все давали и все брали взятки».

      ...Суммируя факты, можно придти к однозначному выводу: «Султана» погубила не техника, а человеческая жадность. Судну было всего два с небольшим года. Оно было построено по последнему слову корабельной техники того времени и спущено на воду в Цинциннати. Пароход осуществлял пассажирские перевозки на реках Огайо и Мисиссипи.

      Перед выходом в роковой рейс старший инженер котлонадзора нью-орлеанского порта Р.Тэйлор отметил вспучивание одного из бойлеров «Султана» и рекомендовал капитальный ремонт котла либо его замену. Вместо этого капитан судна Касс Мэйсон ограничился косметической заплатой. Если бы он пошел на ремонт, из под носа уплывал правительственный контракт — в Виксбурге его ждали пассажиры. Следует отметить важный нюанс: Мэйсон был не просто капитаном, а еще и совладельцем судна.

      Свою лепту в фундамент будущей катастрофы внесли армейские офицеры — посредники между пароходными компаниями и военнопленными — пассажирами, во главе с генералом Наполеоном Дана. С каждого «пассажироноса» им причиталось по доллару и 15 центов. Наверное, генералу со столь громким именем было сподручней договариваться с хозяевами «Султана», чем «Леди Гэй» и «Полин Кэрролл». Чем, как не скрытым мздоимством объяснить факт, когда «Султан» вышел «под завязку», а «Леди» и «Полин» стояли у причала пустыми? Как отмечала мемфисская газета, «вопросы размещения и перевозки солдат и бывших пленных решались в атмосфере хаоса, обмана, дезинформации, взяточничества и фаворитизма».

      Кажется, в случившейся катастрофе было замешано слишком много влиятельных людей, и в итоге в ней не оказалось конкретных виновников. Роль «стрелочника» отвели армейскому капитану Спиду — по решению суда он был разжалован из офицеров и уволен из армии.

      Историю постарались побыстрее отодвинуть на задний план и вскоре о ней основательно забыли. Этому в немалой степени способствовала информационная перенасыщенность апреля 1865 года. 9 апреля — окончание Гражданской войны. Пятью днями позже убийство Авраама Линкольна. 26 апреля убит актер Джон Бут — убийца президента. В тот же день капитулировала последняя армия конфедератов и взят в плен президент мятежного Юга Джефферсон Дэвис...

      И в заключение поразительный для Америки феномен. В США трепетно относятся к любому мало — мальски заметному историческому событию и стараются бережно запечатлеть его для потомков. К гибели «Султана» непонятное безразличие. Несколько снимков в морском музее, вот и все. В стране есть общество потомков погибших на пароходе «Султан». Уже не одно поколение его членов пытаются увековечить трагедию, но наталкиваются на глухое сопротивление властей. Последняя попытка в прошлом году поставить в Виксбурге или Мемфисе памятную стелу опять закончилась безуспешно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки