Артефакт «Битвы за Британию»

Опубликовано: 15 апреля 2011 г.
Рубрики:
Изображение зарытого в морские пески немецкого бомбардировщика Дорнье-17. Photo Courtesy: The RAF museum

Прекрасно сохранившийся немецкий бомбардировщик времен Второй мировой войны Дорнье-17 был найден у берегов пролива Ла-Манш в Англии. Он был сбит в 1940 году и погрузился в дрейфующие пески, известные как Goodwin Sands, на побережье Кента на юго-востоке острова.

Современные ультразвуковые сонары позволяют зондировать пески на дне океана и получать высококачественные изображения твердых тел, зарытых в них. Так были получены изображения бомбардировщика, из которых следовало, что самолет прекрасно сохранился — у него лишь незначительно повреждена кабина пилота и лобовое стекло. Дверцы для метания бомб оказались открытыми, что свидетельствует о том, что перед тем, как самолет был сбит, он сбросил бомбы.

Специалисты говорят, что поскольку этот бомбардировщик так сильно связан с крупнейшим авиационным сражением Второй мировой войны, операцией "Битва за Британию" (9 июля — 30 октября 1940 года), то его следует извлечь из песков и установить в музее военно-воздушных сил. Ведь это последний из оставшихся невредимыми нацистских бомбардировщиков этого типа.

Названный "летающим карандашом", Дорнье-17 был разработан в 1934 году и первоначально служил пассажирским самолетом. Лишь позднее он был модифицирован и стал бомбардировщиком. Всего на стороне нацистской Германии сражалось 1700 таких легких самолетов.

Найденный образец Дорнье-17 был идентифицирован в военных архивах: оказалось, что два члена его экипажа этого самолета погибли на месте, а два других, включая пилота, были взяты в плен и пережили войну.

Специалисты считают, что самолет так хорошо сохранился потому, что практически полностью сделан из монолитного алюминия. Когда стало известно об обнаружении самолета, к месту находки устремились многочисленные дайверы, любители сувениров. Поэтому лондонский музей королевских ВВС (The RAF museum) забил тревогу: он обратился к общественности с призывом собрать средства на быстрое извлечение находки из морских песков, пока его содержимое не растащат на сувениры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки