150-летие Гражданской войны в США: как отмечать?

Опубликовано: 16 апреля 2011 г.
Рубрики:
Чарльстон в дни гражданской войны

На заре вторника, 12 апреля 2011 года, актеры-любители, переодетые в костюмы армии Конфедеративных Штатов Америки, "начнут обстрел" форта Самтер в порту Чарльстона в Южной Каролине. Так будет взят старт мероприятий в честь 150-летия начала Гражданской войны в США.

Прозвучавшие 12 апреля 1861 года выстрелы стали прологом 4-летнего военного конфликта, который поделил страну надвое, унес жизни 620 тысяч американцев и закончился отменой рабства.

В историческом порту Чарльстона пройдут мемориальные торжества, которые по задумке организаторов уже не будут похожи на те, которые прошли тут в 1961 году, когда праздновалось столетие сражения за форт Самтер. Тогда юг США был разделен по расовому признаку, а празднование походило на большую вечеринку — праздничный салют, парад оркестров и местных красавиц, и, конечно, повсюду были видны флаги не США, а Конфедерации. Дело дошло до того, что боевой флаг Конфедерации был вывешен над куполом Капитолия в столице Южной Каролины городе Колумбия, где он и оставался до тех пор, пока протестующие не добились его снятия всего десять лет назад.

Сегодня празднование будет проходить под лозунгом "От Гражданской войны к гражданским правам". Помимо организации "Сыновья ветеранов Конфедерации" к участию подключились представители NAACP — Национальной ассоциации за прогресс цветного населения. Мэр Чарльстона Джозеф Райли подытожил все так: "Это не время для празднования", имея в виду то, что Гражданская война — это, прежде всего, урок истории, который надо усвоить.

Южная Каролина объявила о сецессии (отделении от американского Союза — Union, как тогда называли Соединенные Штаты) вскоре после победы Линкольна на президентских выборах 1860-го года. Целью отделения было защитить институт рабства, на котором тогда было основано все сельское хозяйство юга страны. К февралю 1861 года с аналогичными заявлениями выступили ещё шесть южных штатов: Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас. 7 февраля эти семь штатов объявили своей временной столицей город Монтгомери, штат Алабама, и приняли временную конституцию Конфедеративных Штатов Америки. Потом в Вашингтоне собралась мирная конференция, которая не привела к компромиссу. Остальные рабовладельческие штаты предложение о вступлении в Конфедерацию отклонили.

Гражданская война до сих пор тяжело переживается потомками тех, кто сражался и погиб на ее полях. Характерный эпизод произошел 7 апреля. Выступая в Ассамблее штата Южная Каролина, местный сенатор-демократ Роберт Форд размахивал флажком Конфедерации. Сам афроамериканец, он обратился к афроамериканской общине с предложением праздновать 150-летие начала войны вместе со всеми, поскольку именно это событие положило начало процесса отмены рабства. Однако чарльстонский представитель Ассоциации за прогресс цветного населения (которая в основном защищает права афроамериканцев) назвал его выступление нелепым и комичным.

Мемориальные торжества в Чарльстоне — только начало мероприятий во всех штатах, где прошли значительные сражения Гражданской войны — Джорджии, Теннеси, Вирджинии, Огайо, Пенсильвании, Массачусетсе, Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки