«Трещины» и сексуальная справедливость в школе

Опубликовано: 16 апреля 2011 г.
Рубрики:
Ева Грин в роли мисс Джи (справа) и Джуно Темпл в роли Ди в фильме "Трещины"

Трещины (Cracks) — это дебют дочери известного режиссера Ридли Скотта (среди его фильмов — Alien, 1979; Blade Runner, 1981; Thelma and Louise, 1991; Gladiator,2000; Robin Hood,2010). Скотт англичанин, но работает в США, и его всюду очень чтут. В Британии ему пожаловали титул сэра, а в Америке — звезду на Голливудском бульваре. Его брат Тони тоже видный режиссер. Оба они — отец и дядя — продюсеры фильма Джордан.

Я не знаю, почему Скотт назвал свою дочь мужским именем Джордан. Может быть, конечно, оно и не мужское, а unisex, как Фрэнсис. А может быть, это знак времени.

4 апреля я слушала радио (станция KRLA-870), и на ток-шоу Денниса Прэгера позвонила одна учительница. Она рассказала, что написано в руководстве для американских учителей. От ее слов Прэгер на миг утратил дар речи, но потом обрел, а я решила, что должна прочесть это своими глазами.

Нашла и прочла.

Книгу под названием "Учителя, школы и общество" (Teachers, Schools and Society) написали супруги Дэвид М. и Майра П. Садкеры из Американского университета в городе Вашингтоне. Они — крупнейшие авторитеты в своей области, у них много ученых степеней и всевозможных наград. Их рекомендации во многих школах проводятся в жизнь.

Во второй главе этого труда (восьмое издание, в твердой обложке стоит больше 100 долларов, но можно достать и подешевле) учителям предписывают следующее.

Надо твердой рукой разбить миф о том, что дети должны учиться, сидя на своих местах, и чтобы в классе было тихо. Многие дети желают двигаться по классу, а также есть и пить во время урока. Все это надо разрешать. Иначе им будет не комфортно, а запрещение удобств — это несправедливость. Не надо также устанавливать определенную длину урока. Всем требуется разное время.

Но главное — пора прекратить порочную практику, когда ученикам говорят: "Доброе утро, мальчики и девочки!" Ведь это углубление раскола среди детей по половому признаку. А мы уже успешно преодолели раскол по признаку расы, религии и национальности, и надо двигаться дальше.

Мы же не говорим: "Доброе утро, черные и белые!" И не говорим: "Вы, два латино, слишком мешаете занятиям, дайте-ка я посажу между вами коренного американца". (Клянусь, что примеры не мои, а супругов Садкер.)

Так вот, укреплять различие между полами нельзя. Надо его стирать. Иначе получится стереотип. (Стереотипами мыслят биготы из реакционных кругов. Ходят себе и непрерывно мыслят стереотипами. A bigot это не "бигос" — тушеная капуста с мясом, жемчужина польской кухни — а "мракобес").

Но вернемся к дальнейшим указаниям Садкеров. Итак, смотреть на мир как гетеросексуальный, то есть, состоящий из мужчин и женщин, — порочная практика. При таком взгляде геи, лесбиянки, би-сексуалы и транс-сексуалы становятся невидимы. Это называется "гетеронормативность", и ей надо давать бой. (Видимы должны быть! И слышимы! И, желательно, осязаемы!). А то ведь коварная гетеро, понимаешь, нормативность пролезает в педагогику через любую щель. Когда читают "Ромео и Джульетту" — она тут как тут. Или когда в задачке по арифметике Билл купил для Джулии десять роз. (Такому Биллу пора дать по рукам. Чтобы раскошелился на пятнадцать для Дика). Или вот еще, когда на празднике выбирают короля и королеву — разнополых! (Что это?! Откуда это к нам пришло?)

Бороться с этим безобразием можно разными способами. Например, специально приглашать на школьные вечера танцев однополые пары. Устроить в школах "полово-нейтральные" уборные — чтобы облегчались, во имя равенства и справедливости, все вместе, не раскалываясь на мальчиков и, прости господи, девочек. Передовой почин — ввести для детей изучение истории геев, лесбиянок, транс- и би-сексуалов. Открыть юные глаза на то, как много хорошего и разного внесли они в наше общество. Это уже осуществляется, материалы готовы, скоро приступят во многих местах. (Вместо алгебры?) Даже "Лос-Анджелес таймс" в своей передовице по этому поводу как-то поежилась и не стала приветствовать воплями восторга.

Все это происходит не в сновидении, а в реальности, данной нам в довольно сильных ощущениях.

И по фильму 32-летней мисс Джордан Скотт, фотографа, актрисы, а ныне режиссера, видно — эти жгучие, злободневные проблемы ей не чужды.

По части названия фильма есть расхождения. Потому что никаких трещин там не наблюдается. В одной рецензии я прочла, что сracks это сленговое выражение. Обозначает влюбленность, обожание. Так же, как crush. Это ближе к истине, потому что фильм как раз про обожание. Мне кажется правильным дальше его так и называть.

Это экранизация романа писательницы Шейлы Колер, которая родилась в 1941 году в Южной Африке, потом переехала в Америку, "Обожание" написала в 60-е годы. В интернете есть загадочное сообщение, что роман как-то связан с насильственной смертью сестры автора в Южной Африке.

Игнатий Вишневецкий и Кристин Лемайр ведут популярную программу Ebert Presents At the Movies. Photo Courtesy: Ebert Presents At the Movies/ Seagull Publications

Джордан Скотт перенесла действие фильма в более знакомую ей Англию и в менее знакомые ей 30-е годы, а снимала его на природе в Ирландии.

Все происходит в провинции, в уединенной школе-пансионате для девочек. Там есть группа ныряльщиц. Они ужасно красиво ныряют с вышки — по-моему, на олимпийском уровне — в живописное озеро. Кроме того, их учат правильно составлять букеты и письма. Нырянием руководит учительница физкультуры мисс Джи. Ее красота неописуема. Она вылитая манекенщица с рекламной фотографии. Ее туалеты развеваются и колышутся на ней во всем своем элегантном разнообразии. Она развивает не только девичьи тела, но и умы. Рассказывает про слонов и крокодилов, встречавшихся ей в экзотических странах. Объясняет, что самое главное на свете — это не жизнь, не смерть и не любовь. А свобода духа и желание. Надо учиться желать.

Становится ясно, за что девочки так ценят мисс Джи, (ее играет Ева Грин, известная по фильму "Казино Рояль"), и куда твердой ногой идет сюжет. Особенно обожает учительницу капитан ныряльной команды, суровая и властная девочка по имени Ди.

Но тут к ним присылают учиться юную знойную испанку Фьямму. Стан ее гибок. Она аристократка и ныряет будь здоров. Хотя болеет астмой и пользуется ингалятором — значит, добра не будет. Мы слышим вскользь от учителей, что в Испании в семье Фьяммы случился скандал. Ее отец-аристократ влюбился в простую крестьянку, к тому же марксистку. (Я почти уверена, что не ослышалась, и они сказали marxist, а не bassist — то есть, что она придерживается передового учения, а не играет на бас-гитаре).

Учительница начинает бросать на Фьямму взгляды с поволокой. Аристократка держится независимо. Потом девочки устраивают подпольную ночную вечеринку. Капитан команды Ди загримировалась под юношу с усами. Фьямма злоупотребляет спиртными напитками и оказывается наедине с мисс Джи. Усатая Ди ревниво подсматривает в щелочку, как учительница осуществляет в отношении захмелевшей Фьяммы действия, характерные для сексуальных меньшинств.

Утром разражается скандал. Ныряльщицы под руководством Ди жутко избивают испанку в лесу. А отогнавшая их мисс Джи оказывается уж совсем мерзавкой и не дает Фьямме подышать в ингалятор, отчего и наступает трагический финал.

Все это, кроме работы оператора (старший Скотт дал своего), исполнено на уровне не очень способного первокурсника. Я вышла, обогащенная мыслью, что женским школам не стоит нанимать лесбиянок для руководства нырянием в озера.

Но тут я познакомилась с мнением одного критика, что в этом, по его словам, очень безвкусном и тупо прямолинейном фильме все-таки можно разглядеть притчу о том, как люди — особенно, впечатлительная молодежь — могут способствовать собственному закабалению. А про закабаление всегда интересно, и я согласилась. Кроме того, чтобы изобразить лесбиянку в отрицательном cвете, нынче требуется немалое мужество.

Феномен преклонения перед фигурами, у которых на лбу написано, что обожать их нельзя, волнует и полон загадок. Гофман в "Крошке Цахесе" объяснил такое преклонение колдовством феи. Но фей давно отменили, а Цахесы гарцуют, как ни в чем не бывало. Сотворение себе кумиров, от чего по наставлению свыше рекомендовал воздержаться еще Моисей, идет полным ходом. Механизмы обожания Хозяина, Фюрера, Леди Гага или Президента, вероятно, так же различны, как сами эти фигуры. В фильме "Обожание" физкультурница заколдовывает девочек, воздействуя на их либидо. Но все разнообразные случаи объединяет одно: умственное ослепление обожающих. Тема потери разума бесконечна.

Как бы ни был убог художественный уровень "Обожания", я рада, что благодаря ему узнала критика, увидевшего здесь притчу о закабалении. Насчет впечатлительной молодежи ему видней, чем мне, потому что ему 24 года. В мире американской кинокритики он, однако, уже занял весьма заметное место. Несмотря на то, что он не стал заканчивать Колумбийский университет, его знания в области кино несомненны, а суждения интересны. Подобно Квентину Тарантино, он изучал кино путем смотрения фильмов (работая при этом переводчиком, а также сотрудником прачечной, что вызывает уважение). Через видео-магазин с симпатичным названием Odd Obsession познакомился с другими кинолюбами. Стал писать на сайте Mubi и в Chicago Reader (он живет в Чикаго).

Его заметил живущий там же американский критик номер один Роджер Иберт. Четыре месяца назад Иберт рекомендовал молодого человека в ведущие популярной телепрограммы Ebert Presents At the Movies. Он долгое время вел ее сам, но теперь серьезно болен.

Вероятно, Иберт, искренне и сильно влюбленный в кино, почувствовал в новичке, помимо интеллигентности, родственную в этом смысле душу.

Новое назначение вызвало среди киноведов эффект разорвавшейся бомбы, тем более, что одаренный ведущий родился в Москве и зовут его Игнатий Вишневецкий. Над интернетом витает явственный аромат зависти, исходящий от кротких коллег Игнатия. Но он держится на экране так спокойно и достойно, как будто это мне почудилось. Передачу он ведет с 38-летней Кристин Лемайр, журналисткой из Ассошиэйтед Пресс. Она хорошенькая женщина. Они быстро и сжато представляют по нескольку новых фильмов. Сжато — очень трудно.

Игнатий — сын поэта, прозаика и музыковеда Игоря Вишневецкого, уроженца Ростова-на-Дону, выпускника филфака МГУ, который защитил докторскую уже в США. Игнатий приехал сюда с отцом в восемь лет, так что школу закончил здесь и по-английски говорит соответственно. Женат на Терезе Робертс, она скульптор.

С суждениями критиков на сайте "Гнилые помидоры" Вишневецкий соглашается в 54 процентах случаев. Я теперь собираюсь всегда читать и слушать его мнения.

А фильм Cracks смотреть можно, но можно и воздержаться.

 

Cracks

Режиссер Джордан Скотт

 

***


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки