Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 марта 2011 г.
Рубрики:

3D кино: и тут первой была фашистская Германия

Как известно, отцом современного ракетостроения является немецкий конструктор, создатель первых в истории баллистических ракет Вернер фон Браун. Это он, работая на гитлеровскую Германию, создал знаменитые ракеты "Фау-2", ставшие прототипами как советских, так и американских ракет, выводящих полезный груз на околоземную орбиту. В США именно фон Браун возглавил космическую программу.

Когда с созданием стерео или 3D фильма "Аватар" Джеймса Камерона началась новая эра современного стереокино, многие стали считать создателя "Титаника" и "Аватара" "отцом" трехмерного (3D) кинопроизводства. Действительно, съемка фильма производилась с помощью специальных стереоскопических камер, специально сконструированных Камероном, которым не было аналогов в истории киноиндустрии.

И тем не менее, стереофильмы показывали и раньше. Многие помнят, что еще в 70-х годах прошлого века в кинотеатре "Октябрь" на Калининском проспекте в Москве работал зал стереофильмов, где для достижения эффекта трехмерности происходящего на экране, надо было надевать очки, подобные тем, которые надевают сегодня в залах, где крутят 3D фильмы в цифровом формате, или тем, которые мы надеваем у экранов 3D-телевизоров.

До сих пор считалось, что трехмерные фильмы придумали в 50-х годах в Голливуде. Но недавно австралийский кинорежиссер Филипп Мора обнаружил, что первый 30-минутный стереофильм был снят в Третьем Рейхе еще в 1936 году. Один из немецких стереофильмов назывался "Это так реально, что можно дотронуться", и в нем можно было увидеть как жарят братвурсты (жареные сардельки) и испугаться летящих на тебя брызг в процессе жарки. В другом немецком трехмерном фильме "Шесть девушек отправляются на выходные" сняты тогдашние звезды главной нацистской киностудии Universum Film.

По словам Мора, качество этих фильмов — превосходное. Нацисты были одержимы идеей записи на кинопленку всего и вся, они контролировали каждое фотоизображение, каждый показанный кадр, таким образом добиваясь максимального воздействия на зрителей. Кино- и визуальная пропаганда была важной составляющей того аппарата, который позволил нацистам захватить власть в стране и контролировать желания и помыслы целого народа.

Филипп Мора наткнулся на стереофильмы в процессе работы над своим новым документальным фильмом "Как был заснят Третий Рейх" (How the Third Reich was Recorded), в котором исследуется вопрос о том, как с помощью кино гитлеровская Германия манипулировала сознанием немецкого народа.

Первый американский стереофильм режиссера Андре де Тота "Дом восковых фигур" (House of Wax) с Винсентом Прайсом в главной роли был выпущен на экраны в 1953 году.

Немецкие стереофильмы были сняты на 35-миллиметровую пленку с помощью двух камер и были смонтированы на независимой студии по заказу министерства пропаганды, которое возглавлял Йозеф Геббельс. Жанр фильмов назывался Raum film, то есть пространственные фильмы. Сегодня более распространены термины "трехмерные" (3D 3-Dimensional) или "стерео".

Стереокино имитирует наличие третьего измерения и вызывает у зрителя иллюзию глубины. В основе лежит феномен бинокулярного зрения человека. В традиционном методе стереокино одновременно производится съёмка с помощью двух синхронизированных камер, расположенных рядом друг с другом. При просмотре с помощью специальных очков каждый глаз зрителя видит только предназначенную для этого глаза часть кадра, в результате чего кора головного мозга человека воспринимает эти изображения как одно объёмное.

Следует отметить, что современные компьютерные цифровые технологии позволяют создавать иллюзию стереоизображения с помощью 3D компьютерной графики, без применения традиционных стереокамер. Джеймс Камерон использовал именно методы компьютерной графики.

 

Карлики и гиганты: лечение рака и диабета

Исследование небольшой общины жителей Эквадора, в которой генетическая мутация привела к развитию синдрома карликовости, может подсказать, как предотвратить или замедлить развитие таких коварных болезней, как рак и диабет.

Интернациональная команда исследователей опубликовала в журнале "Наука трансляционной медицины" (Science Translational Medicine) отчет о проделанном в течение 22 лет исследовании людей из отдаленной деревни в Эквадоре, где у многих обнаружен низкий уровень гормона роста. Лишь немногие из этих людей заболели диабетом или раком. Таким образом, уже разработанные и одобренные лекарства, которые блокируют этот гормон, могут предотвратить эти болезни, утверждают ученые.

За изолированной эквадорской общиной, которая страдает от так называемого синдрома Ларона, наблюдали исследователи во главе с Вальтером Лонго из университета Южной Калифорнии и Хаиме Гевара-Агирре, эквадорским эндокринологом. Сегодня уже известно, что низкий рост, карликовость людей объясняется недостатком определенных генов, что препятствует организму использовать гормон роста. Ученые наблюдали за 100 "карликами" и 1600 их родственниками из близлежащих селений. В группе страдающих синдромом Ларона за 22 года не зафиксировано ни одного случая диабета и только один не смертельный случай рака, в то время как среди их родственников, не страдающих от недостатка гормона роста, около 5 процентов заболели диабетом и 17 процентов раком.

Исследователи пришли к выводу, что, поскольку обе группы людей жили в одном и том же окружении и подвергались одним и тем же факторам риска, причиной такой разницы в склонности к этим заболеваниям является уровень гормона роста в организме. Пока еще не ясно, как гормон роста влияет на предотвращение развития этих пугающих человечество болезней, однако, в пользу этой гипотезы говорят результаты экспериментов на грибах и мышах, где также были получены аналогичные результаты.

Исследуя кровь людей из группы с синдромом Ларона, ученые пришли к выводу, что ДНК в этой крови каким-то образом защищена от вызывающих рак агентов (канцерогенов) и быстро убивает любую поврежденную клетку до того, как она превращается в раковую. Также было обнаружено, что "карлики" имеют более высокую чувствительность к инсулину, что объясняет, почему они сопротивляются развитию диабета, несмотря на относительно большой вес и распространенное среди них ожирение.

Администрация по пищевым продуктам и лекарствам (FDA, The Food and Drug Administration) уже одобрила лекарство для блокировки гормона роста у людей для лечения акромегалии (acromegaly) — условий развития гигантизма. Вальтер Лонго считает, что, поскольку использование этого лекарства уже утверждено FDA, испытания на людях нового подхода к лечению рака и диабета могут значительно ускориться.

 

Святыня буддистов

Подобно тому, как Иерусалим — святое место для евреев, христиан и мусульман, Лумбини, место рождения Будды, является святым местом для буддистов. В конце января генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал министру культуры Непала полную поддержку в деле развития Лумбини как международного культурного центра. Сам Пан Ги Мун — представитель буддистского большинства в Южной Корее, и его желание поддержать развитие буддистской святыни вполне объяснимо.

Под покровительством ЮНЕСКО в настоящее время проводятся обширные исследования архитектурного комплекса в Лумбини. 22 января 2011 года группа археологов, в которую входят около 100 представителей из различных стран, приступила к масштабному проекту изучения архитектурных объектов мемориального комплекса. Руководит работами профессор Робин Конингем (Robin Cunningham) из британского Дурэмского университета.

В ходе исследований предполагается уточнить датировки сооружений на территории комплекса Лумбини и, таким образом, и даты жизни самого Будды Гаутамы. Сегодня, по различным версиям, это VI или V век до нашей эры.

Центральным сооружением Лумбини является так называемая колонна Ашоки, установленная в память о паломничестве первого буддийского правителя Индии (III век до нашей эры). Она была обнаружена в 1896 году. Главным храмом комплекса считается храм Майя-Деви, посвященный матери Будды Гаутамы. На территории Майя-Деви в 1996 году был найден камень, который, предположительно, отмечает точное место, где Гаутама появился на свет.

На территории архитектурного комплекса Лумбини многие буддистские общины из разных стран построили свои собственные храмы. В 1997 году комплекс был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Считается, что Сиддхартха Гаутама, родившийся в садах Лумбини, был сыном главы клана Шакья и до 29 лет жил в роскоши, не представляя, что на свете существуют страдания, бедность и болезни. Случайная встреча со стариком так потрясла его, что он покинул дворец, начал вести жизнь странствующего аскета и стал Буддой (пробудившимся, просветленным). Учение Будды Гаутамы о "Срединном пути" легло в основу буддизма. Считается, что великий Будда был рожден в 623 г. до н. э.

 

Анна Николь на оперной сцене

О модели журнала "Плейбой" Анне Николь Смит, телеведущей и актрисе, которая вышла замуж за нефтяного магната, умершего через 13 месяцев после женитьбы, и которая сама умерла в возрасте 39 лет от воспаления легких и чрезмерного употребления обезболивающих лекарств, наш журнал писал неоднократно. Новый интерес к Анне Николь вызван постановкой оперы о ней на сцене театра Ковент-Гарден в Лондоне.

Ее жизнь, подробно освещавшаяся в СМИ, и легла в основу либретто, которое написал Ричард Томас, автор оперы про другого кумира телеэкрана — телеведущего Джерри Спрингера. Музыку сочинил британский композитор Марк-Энтони Тернидж. Премьера прошла на сцене Королевской оперы 17 февраля с большим успехом — в конце спектакля зал долго стоя аплодировал и не отпускал исполнителей. Этому способствовали не только интересный и необычный для оперы сюжет, но и тот факт, что продюсеры продавали билеты на премьеру по ценам, значительно ниже обычных, желая привлечь в оперу тех, кто обычно в нее никогда не ходит. В результате билеты на первые представления были распроданы за несколько недель до премьеры.

Партию Анны Николь исполнила нидерландское сопрано Ева-Мария Уэсбрук, которую в течение почти всего представления украшали "протезы" знаменитых огромных грудей Анны Николь.

По ходу оперы на сцене был воспроизведен, например, стрип-клуб в Техасе, где молодая Анна Николь танцевала в начале 1990-х годов. Также придумана была сцена с вечеринкой, на которой употребляют кокаин и в которой якобы участвует Джон-Пол Джонс, бас-гитарист знаменитой рок-группы Led Zeppelin, многолетний друг композитора Марка-Энтони Терниджа. Кстати, это уже третья рок-опера британского композитора, в которой сочетаются множество стилей, включая сопровождаемые под банджо напевы американского Юга, места, где родилась и выросла Анна Николь. Яркими и занимательными являются также сцены с мужем-инвалидом, миллиардером Говардом Маршаллом. Композитор Тернидж рассказывает, что перед тем, как писать музыку к опере, он почувствовал, что Анна Николь оживет на оперной сцене и что ее можно "омузыкалить".

По мнению критиков, посмотревших премьеру, опера символизирует жизнь женщины, которая хотела походить на Мэрилин Монро, а в результате стала жертвой переедания, пристрастия к обезболивающим лекарствам и звездой провальных комических реалити-шоу на телевидении.

"Я хочу подарить вам всем воздушный поцелуй (I want to blow you all, blow you all, a kiss) поет Анна в начале оперы и в ее трагическом финале.

После того, как в 1994 году Анна Николь Смит вышла замуж за Говарда Маршалла, он неоднократно говорил, что был чрезмерно счастлив в браке. Он покупал ей дизайнерскую одежду, бриллианты, дорогие машины на миллионы долларов. Это Маршалл попросил ее увеличить грудь до небывалого размера и оплатил дорогостоящую пластическую операцию. После его смерти взрослые дети миллиардера стали оспаривать в суде у Анны Николь оставленное ей наследство. Старший сын Маршалла, не дождавшись решения суда, умер. Потом загадочным образом умер 20-летний сын самой Анны Николь от первого брака. А вскоре, едва успев родить девочку, умирает и сама Анна Николь. Как выяснила экспертиза, причиной смерти стала не передозировка лекарств, как первоначально предполагалось, а запущенная форма пневмонии.

 

Хор мальчиков поет "Мурку"

Интернет творит чудеса, но его же можно назвать "скрытой бомбой".

Муниципальная хоровая капелла мальчиков Перми записала и выложила в интернет видеоролик исполнения блатной песни "Мурка". Видеоролик приметила местная администрация в лице комитета по культуре Пермской области, и разразился скандал. Как это так, хор мальчиков поет блатную песню?!

По словам музыкального руководителя хора, капелла записала песню для того, чтобы послать видеозапись в виде музыкального привета на фестиваль "Шансон" и попутно таким "нестандартным образом" отреагировать на проходивший в феврале в Иваново фестиваль блатной песни; но он не ожидал, что кто-то выложит эту запись в интернет.

Шансон в России часто не отличим от блатной песни, поэтому и "Мурку" с большой натяжкой можно отнести к этому песенному жанру. Мелодию к этой песне ,по одной из версий, в 1923 году написал композитор Оскар Строк, автор знаменитых танго.

И вот уже дети поют: "Здравствуй, моя Мурка, Мурка дорогая, / Здравствуй, моя Мурка, и прощай!.." Неизвестно, какой текст на самом деле пели дети, ибо в интернете выложен только один куплет. Надо думать, что они не пели один из первых вариантов этой знаменитой одесской песни 20-х годов:

 Прибыла в Одессу банда из Ростова, В банде были урки, шулера. Банда занималась тёмными делами, И за ней следило Губчека. Темнота ночная, только ветер воет, А в развале собрался совет — Это хулиганы, злые уркаганы, Собирали срочный комитет. Речь держала баба, звали её Мурка, Хитрая и смелая была. Даже злые урки — и те боялись Мурки, Воровскую жизнь она вела. Мурка, ты мой Мурёночек, Мурка, ты мой котёночек, Мурка, Маруся Климова, Прости любимого!.. 

Ибо этого родители руководителям капеллы точно бы не простили. Но этого припева с видеоролика в интернете было достаточно, чтобы некоторые из родителей потребовали, чтобы пермский комитет по правам ребенка расследовал инцидент и наказал виновных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки