Что идет в кино

Опубликовано: 1 марта 2011 г.
Рубрики:

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ
The Way Back

В некоторых кинотеатрах
Режиссер Питер Уэйр

Довольно неожиданный фильм. Трудно было предположить, что знаменитый 66-летний австралийский режиссер Питер Уэйр снимет картину про побег из гулага.

Уэйра стали называть основоположником австралийского кино-ренессанса после его фильма 1975 года Picnic at Hanging Rock. Фильм Gallipoli (1981) выдвинул в ряды звезд молодого актера Мела Гибсона. Карьере Гаррисона Форда очень способствовал первый американский фильм Уэйра The Witness (1985) про расследование убийства в деревне эмишей. А фильм Dead Poets' Society (1989), выдвинутый на четыре "Оскара", принес Уэйру международную известность. После картины The Truman Show (1998) с Джимом Кэрри (три номинации на "Оскара") Уэйр снял в 2003 году фильм с Расселом Кроу Master and Commander про морские битвы. И только сейчас, семь лет спустя, появился его новый, четырнадцатый по счету фильм.

Слева направо: Эд Харрис (инженер Смит), Колин Фэррел (Валька), Джим Стерджесс (Януш, Равич), Сэойрсе Ронан (Ирена) в фильме Питера Уэйра "Обратный путь"

Это экранизация романа Славомира Равича "Длинный поход" (The Long Walk), изданного в Англии в 1956 году. Собственно, считалось, что это не роман, а документальная повесть, записанная со слов автора профессиональным писателем ("призраком") Рональдом Даунингом. Равич (1915-2004), настоящее имя которого Ростислав Русецкий-Равич, родился в Пинске (Белоруссия). По его словам, он был сыном "землевладельца", мать его была русской. После раздела Польши между Сталиным и Гитлером, Равич, лейтенант польской армии, был в ноябре 1939 года арестован и, пройдя через пытки на Лубянке, получил 25 лет. Его отправили в лагерь 303 под Иркутском. Оттуда зимой 1941 года, во время метели, он бежал вместе с шестью другими заключенными. Они дошли до Байкала, затем, обогнув его, очутились в Монголии, пересекли пустыню Гоби, перебрались через Гималаи и, наконец, вышли в Индию, проделав пешком путь в шесть с половиной тысяч километров. Это путешествие заняло у них почти год.

Спутники Равича, которого в фильме зовут Януш — два поляка, литовец, латыш, американец и русский уголовник Валька. Потом к ним прибивается молодая полька Ирена, сбежавшая, по ее словам, "из колхоза".

Мне сразу показалось, что меньше всего режиссера интересовали характеры и истории этих людей. Януш в исполнении Джима Стерджесса — маловыразительная фигура, хотя он инициатор и руководитель побега. На роль руководителя скорее подходит американский инженер Смит, мрачный человек, у которого в советской России погиб сын, и отец не может себе простить, что привез туда юношу. Играет его Эд Харрис (он снимался у Уэйра в The Truman Show), и он единственный, кого я запомнила. Если не считать Вальку в неплохом исполнении Колина Фэррела. Не совсем понятно, впрочем, почему "политические" приняли в свою группу этого матерого убийцу, который вскоре начинает планировать, кого надо будет съесть первым. И почему он оказывается таким трогательным патриотом: не решается перейти границу Монголии и остается на любимой родине.

Что по-настоящему впечатляет в картине — это дикая природа, леса, пески и горы, с которыми герои ведут свою невероятную борьбу. В Марокко, Австралии и Болгарии Уэйр нашел пейзажи, от которых захватывает дыхание.

Чем дальше смотришь фильм, тем труднее поверить, что все это было на самом деле. Я уговаривала себя, что, наверное, в книге все объяснено подробнее. Почему беглецов не поймали (у Солженицына в "Архипелаге" все побеги кончаются неудачей, а про этот побег вообще не упомянуто). Что они ели, как не погибли от холода, и почему мы не видим у них на пути никаких местных жителей.

К финалу я осознала, что вся эта история оставила меня, в общем, равнодушной, потому что это не может быть правдой.

Оказалось, что к такому же выводу еще четыре года назад пришло Би-Би-Си, сделавшее передачу, где Русецкий был разоблачен (после войны он поселился в Англии, женился, имел пятерых детей). Началась большая полемика, многие защищали Русецкого. Но факты оказались чрезвычайно упрямыми. В русском интернете помещена статья Леннарта Самуэльсона, опровергающая версию Русецкого.

Русецкий действительно был арестован в 1940 году и посажен в красноярскую тюрьму. Некоторые источники сообщают, что он убил работника НКВД, но я сомневаюсь — вряд ли его оставили бы в живых. После нападения Гитлера на СССР Сталин неожиданно дал амнистию полякам, находившимся в заключении в СССР — чтобы они могли вступить в антигитлеровскую польскую армию. Никакого лагеря 303 не существовало. Под таким номером позже был только лагерь под Москвой, в Подлипках. Русецкого не везли туда стоя, в течение двух недель в битком набитом вагоне, и потом не вели сотни километров в кандалах — на такие расстояния зэков пешком не водили и в кандалы не заковывали.

В начале 1942 года его выпустили из тюрьмы по амнистии, и он как будто бы перебрался в Ирак. Во всяком случае, на интернете я видела факсимильную копию мандата на русском языке на имя Русецкого, где просят оказывать ему необходимое содействие. Воевал ли он потом против немцев, непонятно.

Забавно было читать на российском "Гугле" комментарии тех, кто читал книгу Равича. Оказывается, в книге описано, как беглецы пробивают лед на Лене бревном. Читатели хотят знать, как им это удалось — толщина льда там не меньше полутора метров. Всеобщий восторг вызвало упоминание о том, как зайца на бегу сбивают пущенной ему вслед дубиной, и как свинью хозяева держат в сибирские морозы в нетопленом сарае, откуда беглецы ее якобы и крадут. Много веселья принес рассказ Равича о том, как после перехода ледяной реки герои просто отжали одежду, облачились в нее и пошли дальше. И о том, что в Сибири растут абрикосы.

Русские читатели предлагают наградить автора Орденом Развесистой Клюквы. Один из них пишет — "слезы от смеха утираю уже простыней, потому что полотенце промокло".

При всех благих намерениях Равича, его мемуары — явная фальсификация. И фильм Уэйра вышел величественным, блестяще снятым, но мало убедительным и не слишком эмоциональным. Впрочем, американские зрители не очень-то отличают правду советской истории от неправды. На сайте "Гнилые помидоры" фильм получил одобрение 75 процентов критиков и 73 процентов зрителей.

****

 

ВАРИАНТ БАРНИ
Barney's Version

Art houses
Режиссер Ричард Дж. Льюис

Упрекнуть этот фильм не в чем. Но за что похвалить, не знаю. Он сделан по роману 1997 года известного канадского писателя Мордехая Рихтера (1931-2001). На фестивале в Венеции был принят на конкурсный показ, но никаких премий не получил. В США Пол Джаматти, исполнитель главной роли, был награжден Золотым Глобусом — оставим это без комментариев. Фильм можно было бы назвать "Три женитьбы Барни Панофски", потому что к этому и сводится его сюжет.

Барни — круглолицый еврейский плейбой, любит выпить, поухаживать и курит сигары. Сперва юный Барни, ведущий богемную жизнь в Риме, женится на шлюхе: думает, что у нее от него ребенок. Получив весомое доказательство своей ошибки, разводится. Повзрослев, становится продюсером телекомпании "Ненужные Фильмы" и женится на девице из богатой семьи. Но уже в день свадьбы влюбляется в другую женщину. К счастью, жена вскоре дает ему прекрасный повод для развода. Барни отдает руку и сердце любимой, и они производят на свет мальчика и девочку. Мальчика, когда он вырастает в подростка, играет сын Дастина Хоффмана. Особого таланта не обнаруживает, но у него там всего-навсего одна реплика — "Сволочь проклятая", обращенная к Барни. А сам Хоффман с удовольствием играет веселого полицейского, папу Барни. Перед своей кончиной он успевает подарить сыну пистолет, чтобы сюжету было куда развиваться дальше. Пистолет стреляет, и Барни попадает в неприятную ситуацию. Потом он стареет, попадает в еще одну неприятную ситуацию и, наконец, заболевает Альцгеймером.

Вся эта история (во всяком случае, на экране — я не знаю, что там в книге), на мой взгляд, находится на уровне средней "мыльной оперы". А Джаматти никогда не казался мне интересным актером.

Предостерегать от просмотра не берусь — картина достаточно "смотрибельная". На сайте "Гнилые помидоры" положительных рецензий 81 процент, а зрительских одобрений 76 процентов. Фильм выдвинут на "Оскара" за мастерство гримеров.

****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки