Наталья Васильева и тайна совещательной комнаты

Опубликовано: 1 марта 2011 г.
Рубрики:

Казалось бы, с российским правосудием почти все ясно — хотя бы на примере дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Никто не удивился приговору, очередному их тюремному сроку — иного и не ожидалось. Топорно, вопреки доводам защиты, показаниям свидетелей — но была в этом процессе (не путать с судебным процессом) грубая, бесстыжая сила, которая солому ломит. Что хотим, то и воротим. Эта сила вроде бы вызывает страх, ужас, негодование, омерзение, а в итоге — позорный скандал, фарс.

Помощница судьи, пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в понедельник 14 февраля выступила перед журналистами с заявлением, что судья Виктор Данилкин не писал приговор сам, как положено судье, руководствуясь законом, а получил готовый текст из Мосгорсуда. И то — не весь, а частями. Заключительная часть якобы поступила к Данилкину уже к финалу — к назначению сроков тюремного заключения.

Вообще-то, ничего нового Васильева не сказала. Уже в ходе чтения приговора стало ясно, что писал его не Данилкин. Как отмечали защитники Ходоровского, "человек, который 20 месяцев слушал дело, слышал свидетелей, наши доводы, своими глазами видел все документы, не мог составить такой документ". В него вошло все, что было опровергнуто в суде, вплоть до обвинений, от которых сами прокуроры в процессе рассмотрения отказались. К тому же с очевидными описками и ошибками, которые выправлялись потом, как свидетельствует Васильева, секретарями суда. (По закону, никакие исправления в приговор после оглашения вноситься не могут.)

И вроде ладно, и наплевать, проглотят.

Проглотили.

Но взрывоопасная суть утверждений Натальи Васильевой — в тайне совещательной комнаты. По закону, в нее никто не может входить, звонить туда. Судья не имеет права кому-либо звонить, согласовывать, спрашивать, тем более — ездить в вышестоящие судебные инстанции. Васильева же утверждает, что судью Виктора Данилкина вызывали в Мосгорсуд.

Нарушение тайны совещательной комнаты дает неоспоримые основания для отмены приговора и пересмотра всего дела. Естественно, адвокаты Ходорковского воспользуются возможностью. Правозащитники написали письмо Генеральному прокурору с требованием расследования. Как оно будет проходить? Как теперь дезавуировать Васильеву? Судья Виктор Данилкин уже назвал ее слова "клеветой" и пригрозил разбирательством в суде. Однако иска так и не подал. Понятно, подобный процесс — новый, совсем не желательный бензин в костер и без того громкого, невероятного (по оценкам зарубежной и российской прессы) скандала. Например, будут допрашивать шофера — возил он Данилкина в Мосгорсуд или нет? Допустим, шофер покажет, что привозил к зданию, что Данилкин входил в здание. А дальше? Ведь Данилкин может сказать, что ездил туда за позабытыми в позапрошлом году перчатками в одном из кабинетов.

Наконец, в Мосгорсуде могут признать: да, приезжал Данилкин, но в субботу, в нерабочее время. В выходные дни гражданин имеет полное право ездить куда хочет, так что нарушения закона нет.

 

Я не утрирую. Вот заявление пресс-службы Мосгорсуда по поводу интервью Васильевой: "Будет, как с делом Яшина, задержанного во время одного из несанкционированных митингов, — сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. — Тогда тоже нашелся милиционер, который вопреки словам коллег заявил, что Яшин не нарушал общественный порядок. А потом отказался от своих слов, сказав, что Яшин давил на него".

Тут необходимы подробности. Илья Яшин, сопредседатель московского отделения Партии народной свободы, оспорил в суде административный арест на 5 суток, которому он подвергся в ходе митинга на Триумфальной площади 31 Декабря 2010 года. Яшин писал в иске, что милиционер, который составил рапорт о его антиобщественном поведении, сопротивлении представителю власти и т.п., просто-напросто врет.

Вызвали милиционера, фамилия его Чарухин. Звание — сержант. Далее — аудиозапись из зала суда.

 

Яшин: Как бы вы могли объяснить... что я отталкивал вас в момент задержания Немцова?

Сержант Чарухин: Отталкивал перед автобусом.

Яшин: А Немцов где находился в этот момент?

Сержант Чарухин: Немцова я в толпе не видел.

Яшин: Как же так получается: я отталкивал вас от Немцова, но Немцова вы не видели?

Сержант Чарухин: Так и получается, что был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку...

Адвокат Яшина: Вы часто выполняете приказы подделать рапорты?

Сержант Чарухин: Нет, в первый раз.

Адвокат Яшина: Вы признаете, что это незаконно?

Сержант Чарухин: Ну, Яшин же участвовал в пикете.

 

В суде и в милиции, натурально, за голову схватились. Надо полагать, приняли меры. Сержант Чарухин написал письмо в суд с просьбой допросить его еще раз, потому как перед тем заседанием Яшин оказывал на него давление и угрожал. Состоялось повторное слушание.

 

Сержант Чарухин: Давая показания в прошлый раз, я был в состоянии шока. Выйдя на улицу, я осознал, что наговорил, и пришел в ужас.

Судья: Что именно вас шокировало?

Сержант Чарухин: Яшин перед судом пристально смотрел мне в глаза и цитировал заповеди из Библии. Я воспринял это как угрозу...

Яшин: Полковник Бирюков заявил, что вы, возможно, получили от меня взятку... Я вам деньги давал?

Сержант Чарухин: Что?

Яшин: Да взятку вы от меня получали или нет?!

Сержант Чарухин: Нет, не получал!

Судья: Свидетель, тон Яшина сейчас вы рассматриваете как давление на вас?

Сержант Чарухин: Да!..

Судья: Еще Яшин на вас как-то давил?

Сержант Чарухин: Да... Он как бы намекал, что все милиционеры... голубого цвета.

Яшин: Что вы имеете в виду?

Сержант Чарухин: Ну, мягко говоря, что милиционеры геи.

Яшин: Это соответствует действительности?

Сержант Чарухин: Соответствует. Ой... Что я несу?

 

Тем не менее, Тверской районный суд признал законным административный арест Ильи Яшина.

Допрос сержанта Чарухина, на основании которого вынесено решение, приводится здесь так подробно потому, что Мосгорсуд официально ссылается на него и официально предрекает, что и Наталья Васильева откажется от своих слов: "Будет, как с делом Яшина".

Может, и откажется. Все возможно. Только, если откажется, будет ведь еще хуже.

 

Одновременно со скандалом в Тверском и Хамовническом судах нечто подобное происходило и в Савеловском суде. Там рассматривался иск Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру РФ Владимиру Путину, который в прямом эфире ТВ 16 декабря обвинил их в воровстве. Они требовали от Путина доказательств обвинения, а если их не будет — штраф в 3 миллиона рублей и публичное опровержение распространенной им информации.

На предыдущем заседании, 3 февраля, представительница Путина заявила, что каждому гражданину РФ гарантирована свобода слова, и высказывание Путина об оппозиционерах — "это личное оценочное суждение в области политических споров". Представительница Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) и вовсе объявила, что не знает, сохранилась ли видеозапись выступления премьер-министра.

На заседании 14 февраля запись была представлена, а адвокат Путина выбрала другую линию защиты. "Фраза прозвучала в отношении общей, неопределенной группы лиц... Фраза сконструирована таким образом, что в ней фамилии ни одного из истцов не имеются", — сказала она.

Напомним: на так называемой прямой линии премьер-министра спросили, чего хотят оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.

"Денег и власти, — ответил Путин. — Чего они все хотят? В свое время они поураганили в 90-х годах, утащили вместе с березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались. Хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, а всю Россию распродадут".

То есть Путин будто бы не называл фамилий Немцова, Милова и Рыжкова!

На этом основании Савеловский суд отказал им в иске. Где здесь "сила солому ломит", где правосудие, а где фарс — судить читателям. К тому же, строго формально, Путин их называл. Ведь не кто иной, как он зачитывал вопрос по бумажке: "Что на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов..." Так что, с юридической и любой другой точки зрения, сказанное Путиным о воровстве относится к трем названным Путиным фамилиям.

Надо добавить еще, что перед вынесением решения "правосудие" предлагало Немцову, Милову и Рыжкову заключить мировое соглашение с Путиным. То есть пыталось спасти лицо. Не получилось. Адвокат Путина также отказалась от "мировой". И пришлось нашему "правосудию" выбирать.

 

Представители Мосгорсуда официально назвали интервью Натальи Васильевой "провокацией". Неофициально говорят, что не могла рядовая сотрудница самостоятельно, из бескорыстных побуждений, руководствуясь чувством справедливости, пойти на столь самоубийственный шаг: значит, ее подкупили. Видимо, в соответствующей прессе появятся соответствующие намеки на эту тему. Однако, что бы ни говорили, Васильева подтвердила то, в чем многие и так уверены. Но одно дело — наша уверенность, другое — свидетельство из аппарата суда.

"Когда возникает такая ситуация, независимая и авторитетная структура должна проверить заявления о давлении на судью по делу Ходорковского", — сказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отказался давать оценку выступлению Натальи Васильевой в прессе.

То есть никакой реакции высших официальных кругов нет. Впрочем, может, и есть. Происходит некое шевеление в "кругах низших". По старому, испытанному методу сбора компромата. Наталья Васильева, которая скрывалась от журналистов, отключила мобильный телефон, 16 февраля обратилась в правозащитную организацию "Агора" с просьбой о помощи и защите.

"Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве, — рассказала она. — Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится. То есть идет сбор информации по моему ближайшему кругу".

Если "объект" работал в милиции, то он в тысячи раз уязвимей, нежели обычный гражданин. Известно, как соблюдаются там нормы права, сколько соблазнов взятки, нарушения процессуальных норм. Однако сборщики компромата не обошли и членов семьи лейтенанта милиции Николая Васильева.

"К родителям мужа заходили люди, которые не представились и интересовались, где можно меня найти, — рассказала Наталья Васильева. — Они были в штатском, не предъявили никаких документов, поэтому не получили никакой информации".

Обстановка накаляется. Резонанс огромный. Телевидение, конечно, молчит. (Кроме Рен-ТВ). Но по другим каналам информация распространяется непрерывно и частично дойдет до широких масс. Уже откликнулась москвичка Светлана Добронравова. "В Хамовнический суд я приходила по своим делам, — рассказала она газете Metro. — Это было в последний день прений по делу ЮКОСа. Я случайно услышала разговор по телефону женщины-прокурора. Она сказала: "Сейчас адвокаты отбарабанят гонорары, Ходорковский отболтает. Но приговор не готов, его еще не привезли из Мосгорсуда". Я готова свидетельствовать в суде!"

Если заявлению Васильевой дадут официальный ход, оно может иметь далеко идущие последствия.

17 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой подверг критике судебную власть России. "Несколько судебных процессов и тяжб последних лет поставили под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов в Российской Федерации", — говорится в документе.

Естественно, началась кампания "отповедей". Пока негромкая. К чему уж к чему, а к этой теме не надо привлекать внимания. А то можно договориться до того, до чего договорился руководитель Общественного совета при президиуме генсовета партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков: "Такого рода заявления дискредитируют Европарламент в глазах российских граждан...".

А российский суд "в глазах российских граждан", значит — на сияющей высоте? Достаточно посмотреть результаты социологических опросов. Как очень деликатно отметил президент Д.А.Медведев, "80 процентов респондентов выразили сомнения в справедливости решений служителей Фемиды".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки