Стареющая инфрaструктура США: болезнь и ее лeчение

Опубликовано: 1 марта 2011 г.
Рубрики:
9 февраля 2011 г. Взрыв газопровода в Аллентауне (Пенсильвания). Газопровод был построен в 1928 году. Photo courtesy: Mcall.com / Seagull Publications/

9 февраля в 10:45 вечера в городке Аллентаун, штат Пенсильвания, произошел сильный взрыв, который вызвал новую волну возмущения среди американцев состоянием не только сети газопровода, протяженность которой составляет около четырех миллионов километров, но и всей инфраструктуры в стране.

Взрыв газа в Аллентауне сравнял с землей восемь домов и охватил огнем сорок семь соседних строений. Пять человек погибли, среди которых грудной ребенок, несколько десятков жителей Аллентауна серьезно пострадали. Катастрофа произошла глубоко под землей недалеко от основного регулирующего вентиля. В суровых зимних условиях спасатели пять часов бурили лед, асфальт и бетон, чтобы добраться к месту аварии и "залатать" магистральный трубопровод застывающей пеной. Только после этого удалось погасить пламя, которое поддерживалось утечкой газа. Трубопровод, взорвавшийся в Аллентауне, был введен в эксплуатацию в далеком 1928 году...

В январе в этом же штате произошел еще один взрыв натурального газа, выбросивший на высоту в двадцать метров гигантский огненный шар. Погиб один работник коммунальной службы, шесть человек получили серьезные ожоги, несколько десятков остались без крыши над головой. Расследование причин обоих взрывов продолжается.

9 сентября прошлого года в Сан-Бруно, штат Калифорния, в результате взрыва газопровода, построенного 44 года назад, погибло восемь человек. 55 домов были разрушены до основания. Следствие установило, что утечка газа была в нескольких местах сварных швов.

За три дня до этой трагедии, 6 сентября президент Обама предложил план, согласно которому выделялось 50 миллиардов долларов на нужды модернизации инфраструктуры. Защитники этого плана утверждали, что траты на транспорт, мосты, дороги, трубопроводы — самое лучшее вложение средств, и возврат окупит расходы. Но сегодня после очередных аварий на газопроводах постановка вопроса изменилась. Все больше специалистов говорят о том, что состояние национальной инфраструктуры находится в таком катастрафическом состоянии, что вместо того, чтобы строить новые скоростные шоссе или прокладывать новые железнодорожные пути, надо срочно восстанавливать и обновлять то, что уже есть.

Американская ассоциация гражданских инженеров, внимательно изучающая состояние инфраструктуры страны, выпустила в 2009 году отчет об объектах, которые нуждаются в ремонте. В нем говорится, что эти объекты находятся в таком плачевном состоянии, что для достижения существующих стандартов по безопасности в течение пяти лет понадобится потратить 2,2 миллиарда долларов.

Профессор Донна Купер, старший научный сотрудник Центра американского прогресса, про-Обамовского экспертно-аналитического института, говорит, что в сегодняшней экономической ситуации правительству будет трудно отыскать такие средства, поэтому в этот процесс необходимо вовлекать частный сектор, а также штатные и городские администрации.

Американская ассоциация гражданских инженеров, независимая некоммерческая организация, периодически составляет отчет о состоянии инфраструктуры США. Этот отчет основан на исследовании состояния мостов, дамб, питьевой воды, водоснабжения, дорог, газопроводов и т.п. Всего учитывается 15 категорий инфраструктуры. Составители отчета ставят оценки каждой категории. В 2009 году было выставлено одиннадцать оценок D (что-то среднее между двойкой и тройкой) и четыре оценки C (тройка). Все это по единодушному мнению составителей и экспертов говорит о серьезном положении, требующем немедленного вмешательства.

Предыдущий отчет ассоциации был выпущен в 2005 году, и еще тогда Уильям Хенри, бывший президент Ассоциации, писал: "Наша инфраструктура находится в состоянии кризиса. Сколько еще людей должно бессмысленно погибнуть из-за того, что мы не обращаем достаточного внимания и ничего не делаем с нашей инфраструктурой?". Но судя по последним данным, за прошедшие 4 года никаких положительных изменений не произошло, наоборот, оценки в каких-то категориях даже понизились.

Профессор Донна Купер поясняет: "Нынешняя инфраструктура создавалась в сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия, то есть, сейчас мы подошли к такому времени, когда износилось, разрушилось естественным путем то, что было построено во время или сразу же после Второй мировой войны. Поэтому десятки тысяч мостов, которые возводились тогда, требуют либо серьезного ремонта, либо возведения заново. Технология с тех пор настолько шагнула вперед, что сегодня мы можем строить мосты, дома, дороги и т.д. гораздо более безопасно и с гораздо большей продолжительностью жизни".

Она также отметила, что в таком же угрожающем для жизни американцев состоянии находятся водохранилища и дамбы и привела в качестве примера разрушения во время урагана Катрина в Новом Орлеане. "А последние взрывы в Пенсильвании, — сказала она, — говорят о степени опасности, которую представляют устаревшие трубы газопровода. С не менее серьезными проблемами сталкивается и водоснабжение. Здесь следует отметить не только непосредственную угрозу для жизни американцев, но еще и огромные безвозвратные потери пресной воды..."

Еще один мой собеседник — профессор Эндрю Стэнлон. Он преподает на кафедре гражданской инженерии в университете Пенсильвании. Специалист по инфраструктуре, профессор Стэнлон считает, что инфраструктура США стоит перед двумя грандиозными вызовами. Первый — это возраст, второй — резко увеличившееся население страны, которое не только пользуется стареющей инфраструктурой, но и предъявляет к ней все большие требования.

"Многие объекты, — говорит он, — такие, как старые мосты, дороги или газопроводы, сегодня представляют угрозу для жизни людей. Я много занимался строительной инженерией и могу сказать, что мосты, которые были построены 50-70 лет назад, прослужили слишком долгую жизнь. При этом надо понимать, что когда их возводили, не учитывался тот факт, что им придется обслуживать такое огромное количество проезжающего по ним транспорта. Плюс к этому, полстолетия назад никто не предполагал, насколько увеличится и вес грузовых автомобилей...".

Профессор Стэнлон указывает также на изменения в окружающей среде, сыгравшие свою роль в разрушении объектов инфраструктуры. Самый убедительный пример — использование на дорогах во время снегопадов соли, которая разъедает и металл, и бетон. В результате, если сегодня поездить по стране, то можно увидеть ржавчину и треснувший бетон почти на каждом из 80 тысяч американских мостов. Часто министерство транспорта вынуждено перекрывать движение на особо пострадавших мостах именно в силу того, что там наблюдаются серьезные разрушения и требуется срочный ремонт.

Стивен Флинн в своей книге "На краю катастрофы", вышедшей в 2007 году, пишет, что американцы не хотят думать о том, насколько страна уязвима перед проблемами стареющей инфраструктуры. При этом он утверждает, что скорость, с которой США приближаются к катастрофе, будет увеличиваться, если этот вопрос не станет приоритетным.

О том, что эта проблема не выходит на первый план в национальном масштабе, убедительно говорят и экономические данные. К примеру, с 1950 по 1970 годы Соединенные Штаты выделяли на нужды инфраструктуры 3 процента ВВП, а уже с 1980-го начались относительные сокращения этой строки бюджета. Сегодня это уже 2,4 процента ВВП. Для сравнения, в европейских странах на инфраструктуру выделяют до 5 процентов ВВП, а в Китае — 9 процентов.

На это обращает внимание профессор Эндрю Стэнлон: "Проблема в том, — говорит он, — что если вы откладываете, скажем, необходимые работы по ремонту, то объект будет разрушаться еще больше. Поэтому, когда говорят, что мы экономим на обслуживании, это означает, что в будущем нам потребуются еще большие средства, чем сегодня".

Эксперты жалуются, что одна из главных проблем, скажем, с ремонтом газопроводов состоит в том, что трубы под землей тянутся на десятки тысяч километров. Это усложняет диагностику их качества. Сейчас ученые и инженеры пытаются разработать такие технологии, чтобы можно было добраться и отремонтировать участок трубопровода без дорогостоящих процессов бурения и раскапывания грунта.

Разрабатываются новые методы диагностики качества труб под землей. Например, по трубам посылаются роботы с видео камерой. Это дает возможность визуально определить, в каком именно месте следует эти трубы залатать. И сегодня уже реально залатать пробоину в трубе изнутри, направляя в разрушенное место трубчатую защитную оболочку. А добраться туда можно из обычного канализационного люка, не раскапывая грунт вокруг трубы.

Такого рода новые технологии все больше используются специалистами. Причем не только на газопроводах, но и в водоснабжении.

Профессор Донна Купер вспоминает, что когда в 1957 году Советский Союз поразил мир своим успешным запуском на орбиту первого спутника Земли, Америка впервые задумалась о том, а не потеряла ли она свою способность к инновациям. Сегодня, по ее мнению, страна просто обязана инициировать план по полному финансированию восстановления своей инфраструктуры: "Америка сейчас тратит приблизительно 165 миллиардов в год на поддержание и обслуживание инфраструктуры. Для того, чтобы начать спасать наши мосты, трубопроводы и дороги нам понадобится удвоить сегодняшние расходы. Насколько реально найти такие средства? Думаю, что реально. Скажем, можно повысить налоги на продажу газа, чего не делалось с 1993 года. Многие платы за использование портов, аэропортов тоже лет десять не поднимались. Или поднять плату на проезд по платным дорогам...".

В доказательство своих аргументов профессор Купер приводит несколько примеров. Федеральное правительство тратит на поддержание мостов и дорог 35 миллиардов долларов, плюс к этому местные власти — штатные и городские, тратят еще 60 миллиардов. Правительство, считает она, вполне может удвоить свои вложения с 35 до 70 миллиардов долларов. Ведь федеральный бюджет — 3,7 триллионов, поэтому дополнительные 35 миллиардов из этой суммы — не так уж много. А если еще правительство и Конгресс решатся повысить, а вернее, поднять до сегодняшних цен, некоторые налоги или платы за пользование, то это покроет большую часть необходимых фондов для восстановления нашей инфраструктуры.

Судя по всему, профессор Купер озвучивает планы администрации Барака Обамы найти средства для пополнения бюджета. А пока Совет по безопасности на транспорте планирует в марте этого года провести слушания по поводу последних взрывов на газопроводе и предложить меры по предотвращению в будущем такого рода трагедий. Помимо этого, действия правительственного ведомства направлены еще и на то, чтобы несколько утихомирить общественность, обеспокоенную проблемой стареющей инфраструктуры.

Рецепты лечения этой застаревшей болезни, в частности, повышение налогов и платы за проезд, скорее всего, вряд ли вызовут у этой общественности большой энтузиазм. Но из двух зол надо выбирать меньшее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки