Нелегальные страдания и другие американские истории

Опубликовано: 16 января 2011 г.
Рубрики:

В канун Рождества члены одной семьи получили два подарка от дяди Сэма. 21-летний капрал морской пехоты с военно-морской базы на Гавайях, Аспар Андрес, — приказ после Нового года отбыть в Афганистан. 45-летний отец пяти детей, Хуан Андрес, — арест как иммигрант-нелегал. С учетом прежней депортации ненадежный Хуан кукует в тюрьме графства в ожидании судебного решения. А его сын, вместо веселого отпуска в Кентукки, обивает пороги казенных домов в поисках справедливости. Естественно, в его понимании. Денег на адвокатов ни у капрала, ни у его отца нет. Как могут, помогают друзья семьи из коренных американцев, в отличие от профессиональных стряпчих, апеллируя не к букве закона, а к простому снисхождению.

Первый раз Хуан перебежал в США 25 лет назад. Через десять — его депортировали в родную Гватемалу, но без семьи. К тому времени у гватемальца уже было четверо детей. Как и положено настоящему католику, сколько Бог даст, столько и будет. В вынужденной "эмиграции" Хуан Андрес пробыл недолго и вскоре снова оказался в Штатах. Только вместо "засвеченной" Джорджии, семья подалась в Кентукки. Все 25 лет американской жизни прошли на фермах, в компании таких же нелегалов. Хуан растил кукурузу, табак и скот, не брезгуя никакой черной работой. Батрак широкого профиля — типичный социальный статус нелегала из Латинской Америки. Как правило, малограмотного и с плохим английским.

Язык-то и подвел Хуана, правда, с неожиданной стороны. В своей среде у него репутация грамотея. 9 декабря он поехал в стольный град Луисвилл в качестве "толмача" со своим не говорящим по-английски приятелем. И куда! В "логово" грозного врага нелегалов — кентуккийский офис Службы иммиграции и натурализации США. Там приятелю надо было заполнить какие-то бумаги. Во время собеседования чиновник вдруг заинтересовался документами "переводчика". Компьютерный запрос мгновенно выдал — визави чиновника 15 лет назад был депортирован из страны без права возвращения в Штаты, а он тут, в его кабинете. Теплая встреча с представителем иммиграционной службы закончилась наручниками и бесплатной доставкой в тюрьму графства Бун, по месту нелегального проживания Хуана Андреса.

Собственно, юридических препятствий для депортации Хуана Андреса нет. Но сколько угодно моральных. Да, он находится в США нелегально, но таких миллионы. В среде латинос нелегальный переход границы не считается смертным грехом. Всего лишь один из способов выживания. Все 25 лет Хуан зарабатывал хлеб насущный для себя и семьи не преступлениями, а тяжелым трудом, по американским стандартам, за гроши, и без всяких социальных бенефитов.

Еще сложнее ситуация с семьей Хуана. Все дети, от 12 до 22 лет, родились в США, это их родина. Жена Хуана — тоже нелегал, но ее не депортируют — как раньше, так и сейчас — из-за ее несовершеннолетних детей, по закону, граждан США. В итоге, может сложиться абсурдная ситуация. Хуана Андреса депортируют, разрушив семью и лишив детей отцовской поддержки. Что от него ждать после депортации? Можно не сомневаться, снова побежит через границу. Но если попадется в третий раз, ему будет гарантировано тюремное заключение.

Такой вот иммиграционный кроссворд, каких, наверное, в стране не счесть. Миллионы нелегалов, как манны небесной, ждали предрождественского принятия Dream Act — закона об иммиграционной амнистии — но "подарок" не состоялся. С учетом преобладания республиканцев в новом составе Конгресса и партийной позиции по этому вопросу, законопроект может быть отложен до римских календ.

Вообще, с этими нелегалами дяде Сэму одна головная боль, хотя, прежде всего, он — перебежчики во вторую очередь — виноват в этой проблеме. По его вине у страны дырявая граница, абсурдные законы о гражданстве, иммиграции и службе в армии.


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки