После погрома

Опубликовано: 1 января 2011 г.
Рубрики:

По данным опроса Левада-Центра от 18-19 декабря, каждый пятый россиянин (18 процентов) одобряет погром на Манежной площади, а 11 процентов респондентов сами готовы участвовать в подобных акциях. В Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции еще больше — 37 процентов


Самым позорным для власти и страшным для нас был сюжет в понедельничной вечерней программе "Время", 13 декабря. Показали двух русских подростков — Лешу и Сашу. Тех самых, которые вступились за своих кавказских сверстников, когда тех избивала толпа погромщиков на Манежной площади, у стен Кремля. "Мы были единственными, кто заступился, — говорили бесстрашные и благородные мальчишки. — Вот нас и били. Три милиционера защищали нас — спрятали под машину "скорой помощи".

Затем закадровый голос произнес: "Мы нарочно не пишем их фамилии. Ребятам страшно. Независимо от национальности — русские или нерусские".

Лучше б промолчали. Может, Саша и Леша не говорили, что им страшно: раз давали интервью перед камерами, вышли с открытыми лицами в эфир, наверно, не так уж и боялись. Может, телевизионщики присочинили: для красного словца, для остроты.

По-человечески — вроде правильно и понятно. Но ведь это программа "Время". Не только голос, рупор высшей власти. Программа "Время" олицетворяет власть. Она с первых кадров является на экранах миллионам россиян в ореоле государственных символов — флаг, герб, кремлевские башни, гимн... А "страшно" в программе "Время" прозвучало как признание Кремля (флага, герба и гимна), что он боится погромщиков, распоясавшейся гопоты, не в силах защитить от нее Сашу и Лешу.

Телевидение, программы новостей и прежде всего "Время" — зеркало власти.

6 декабря в уличной драке между москвичами и кавказцами выстрелом в затылок из травматического пистолета был убит известный член фан-клуба футбольной команды "Спартак" 28-летний Егор Свиридов. Группу кавказцев задержали. Стрелявшего, Алана Черкесова, арестовали. Остальных кавказцев отпустили под подписку о невыезде. Это было расценено как подкуп милиции. В Сети поднялась волна возмущения.

Вечером 7 декабря несколько сотен молодых людей, фанатов футбольной команды "Спартак", на 40 минут перекрыли движение на главной магистрали — Ленинградском проспекте. ЧП для Москвы. ОМОН увещевал и сопровождал колонну полтора километра. Молодые люди разошлись удовлетворенные, поведав прессе о своем удовлетворении.

"Неагрессивных оппозиционеров милиция хватает, а суды штрафуют или сажают на несколько суток и вовсе за мирные стояния на площадях, — прокомментировала газета "Коммерсант". — Наиболее вероятным объяснением столь лояльного отношения к фанатам является, пожалуй, то, что исповедуемый ими национализм и псевдопатриотизм близок власти, по крайней мере, ее силовой части".

Телевидение показало происшедшее как акцию футбольных болельщиков, которые требуют от милиции тщательного расследования. В телерепортаже ничего не было о лозунгах "Россия для русских! и "Москва для москвичей!"

Через три дня, в субботу 11 декабря, свершился погром на Манежной площади. Весь мир крутил в новостях жуткие сюжеты — крики "Е... ть Кавказ!", избиение прохожих. "Я не видел, как это начиналось, но я видел, как добивали, — свидетельствует один из очевидцев. — Это тело били ногами несколько человек. Казалось, что человек не может быть таким, резиновым, что ли. Удары по телу, по лицу, по голове. Ещё несколько ударов ногами. Сверху. По голове. Мне казалось, это конец одной человеческой жизни. Через секунду они убежали. Осталось несколько наблюдавших. "Чего такого? Чурку убили?" — удивился один из молодых людей проходящих мимо".

Вот еще одно свидетельство очевидца: "В другом конце Манежки жестоко избиты двое случайных прохожих — кавказцы. Они лежат в крови и пытаются выплюнуть остатки зубов. Манифестанты по очереди подходят к ним, поднимают их головы за волосы и фотографируются, вскинув руки в фашистском приветствии. Сотрудники милиции топчутся рядом и не вмешиваются. По глазам видно: им страшно".

Не обошлось и без выкриков, лозунгов, надписей "Долой еврейскую власть!" и "Бей жидов!" Потом толпы растеклись по станциям метро, вытаскивали из проходящих поездов не понравившихся им пассажиров и избивали в кровь.

А программа "Время" два дня подавала погром на Манежной опять же как акцию футбольных болельщиков.

И только в понедельник 13 декабря, когда, видимо, верховная власть опомнилась и президент Медведев (после невнятных прежних высказываний) резко заговорил о недопустимости, пресечении и наказании, главная информационная программа страны в вечернем выпуске что-то показала и рассказала. Снова затушевав, елико возможно, националистическую подоплеку.


О милиции уже сказано. И об акции на Ленинградском проспекте, и о сборище на Манежной было известно за несколько дней. Но это на "Марш несогласных" против пятисот мирных людей выдвигали девять тысяч омоновцев с бронетехникой. А здесь для заведомо агрессивной толпы в 5 тысяч выставили, с опозданием, пять сотен милиционеров. Начальник ГУВД Москвы Колокольцев приехал на Манежную, когда уже лилась кровь и о происходящем трубили зарубежные радиоголоса.

Всех задержанных отпустили. Лишь после понедельничного выступления президента спешно объявили о возбуждении каких-то уголовных дел. Против кого и чего?

Министр внутренних дел Нургалиев объяснил: это была "леворадикальная молодежь". То есть антифашисты?

В понедельник же давал объяснения московским депутатам заместитель начальника столичного ГУВД генерал Мельников. Его спросили: почему заранее не нейтрализовали организаторов погромов, они же известны, значит, они кому-то нужны?

"Мы этот вопрос решаем, — возразил Мельников. — Например, тот же Сергей Удальцов задерживался десятки раз, получал административный арест".

Но Удальцов — лидер молодежного "Левого фронта", антифашист. Неужели главные милицейские генералы настолько несведущи? Такого не может быть. Значит, что?..

Кто-то сейчас ахает и охает: мол, да как же так, откуда?

Сразу после падения СССР началась экономическая шоковая терапия, точнее — шок без терапии. С 1 января 1992 года батон, стоивший 13 копеек, мы стали покупать за 13 рублей.

Граждан СССР, в том числе 150 миллионов жителей России, разом лишили денежных накоплений. Всего, что заработали деды, отцы, внуки. Такого даже терпеливый советский народ, привыкший, однако, за годы перестройки ходить на митинги и баррикады, мог не снести, взбунтоваться.

Провинция у нас тихая, смиренная. Потрясения и свержения происходят в столицах. С 1992 года в Москве пресса, включая прямые высказывания московского руководства, заголосила о "понаехавших", ввела в оборот выражение "лица кавказской национальности". Не надо оправдывать столичное население: мол, обманули, подбросили отвлекающий от социальных проблем лозунг. Оно, население, и само радо было, с готовностью ухватилось, с восторгом приняло. Тотчас же спасительный для власти лозунг "Россия для русских" стал расползаться по стране. Сейчас, по данным Левада-центра, его поддерживают 54 процента населения многонациональной федеративной республики.

Два года спустя грянула Чеченская война. Будто бы полуподпольные идеологемы получили боевое государственное оформление. Все для фронта, все для победы, Родина воюет с "черными"! Вот уже почти двадцать лет мальчишки смотрят по ТВ боевики, где бравые спецназовцы "мочат черных" и спасают страну от "исламской угрозы".

Зачем теперь лицемерно грозить: мол, "не допустим разжигания межнациональной розни"? Что хотели — то получили. Воспитали поколение. Уже и не одно. С ним России жить.

Но есть и такие, как Леша и Саша — луч света. Бесстрашные, благородные московские мальчишки.


Погром на Манежной площади может стать качественным переходом страны в иное политическое, нравственное, общественное измерение.

Одна из газет точно определила атмосферу в Москве: "Ожидание погромов и нападений во дворах и подворотнях, в метро и на остановках общественного транспорта с этих дней стало частью быта в столице, и нет никаких оснований считать, что это не так в других городах. И совершенно не понятно, как это прекратить".

В данном случае речь идет о повседневности, бытовой атмосфере. За ней — общеполитическая, общенациональная.

Пока так называемые скинхеды резали на улицах людей не понравившейся им внешности, — к скинхедам относились как к убийцам, отморозкам. От них отстранялись. По крайней мере, публично. И уж никому в голову не приходило объявлять их борцами за справедливость.

Сейчас — иначе. Например, эксперт комитета по безопасности Госдумы Алексей Рогозин заявил "На Манежной площади требовали справедливости".

Немало аналогичных комментариев и выступлений в прессе, где так или иначе делаются оговорки: мол, конечно, это кошмар и ужас, но нельзя не учитывать... и т.д.

Однако и без подобных комментариев сам факт события имел символическое, переломное значение. Не случайно же в последующие дни массовые марши и митинги с антикавказскими лозунгами прошли в Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре и других городах.

Таким образом, был не просто преодолен некий психологический барьер, а произошла легитимизация давно известных настроений и взглядов, последователи которых ранее считались маргиналами. ("Легитимность" — не "законность", а "общепризнанность". Что часто бывает выше закона.)

Что это означает для страны?

Как минимум — окончательную потерю Кавказа. Если не в административно-географических границах, то в психологических. Там уже не забудут клич, пронесшийся по всей стране от стен Кремля: "Е... ть Кавказ!" Ракетные обстрелы Грозного, показываемые в информационных выпусках (!), сами кавказцы еще могли объяснить (и объясняли) как разборки политиков. Разборки, от которых страдает простой народ — и чеченцы, и русские. Но клич многотысячных толп в разных городах — иное дело. Можно тысячу раз сказать с самых высоких трибун, что это не голос россиян, что это маргиналы, одурманенная молодежь — все равно не забудется. Потому что это уже не полуподпольные убийцы-скинхеды.

Также бесполезно объяснять устроителям маршей-погромов и тем более подросткам (ведь не будут объяснять, не догадаются!), что лозунг "Россия — для русских" автоматически означает распад страны. Это подарок сепаратистам всех мастей во всех краях, подарок, о котором они и мечтать не могли. Лозунг автоматически провоцирует аналогичные призывы "Татария — для татар", "Башкирия — для башкир", "Якутия — для якутов". Бесполезно объяснять, что тогда нам придется жить без татарской и башкирской нефти, без якутских алмазов и золота. Или, не дай бог, дойдет до ханты-мансийской нефти и ямало-ненецкого газа... Бесполезно. Потому что в головах совершенно умопомрачительная картина: никакого раздела страны не может быть, но пусть при этом все "они" сидят в своих республиках и носа сюда не кажут. Это и будет истинное равноправие.

Но "они"-то с таким мироустройством, мягко говоря, никогда не согласятся. Учтем, что русские составляют 68 процентов населения Адыгеи, 30 процентов — Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, 39 процентов — Татарии, 36 процентов — Башкирии, 40 процентов — Якутии.

А значит... Значит, верховную власть ждут тяжелейшие испытания. По сути — поиски выхода из тупика. В который власть сама же и завела страну.


Разумеется, широкое хождение имеет теория заговора.

"Возможно, это подготовка смены политического строя, — предполагает директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. — Есть серьезные силы, которым выгодны погромы, иначе милиция действовала бы гораздо решительнее".

"Кто-то специально их организовал, — считает и Михаил Федотов, председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. — Кому-то очень нужно разжигать напряженность, чтобы волны насилия прокатились по стране".

Заговор не заговор, но кое-какая организация прослеживается. Когда президент Медведев потребовал "всех, кто совершил преступления, посадить", министр внутренних дел Нургалиев и мэр Москвы Собянин сказали ему, что это невозможно. На митингах были подростки, несовершеннолетние, вооруженные кастетами, ножами и арматурой. "Это просто кошмар", — вырвалось у Медведева.

Наверно, вдобавок ему доложили, что на следующий день после Манежной пятеро участников тех событий, упоенные "победой", зарезали киргизского гастарбайтера, отца двоих детей. В том, что именно он нанес смертельный удар ножом, признался ученик 8 класса. Следствию еще предстоит установить, что случилось на самом деле. Старшие, 23-летние члены группы, могли уговорить подростка взять вину на себя: мол, ты малолетка, по закону тебе ничего не будет.

А еще через два дня, в субботу, 18 декабря, подростки вышли к телецентру Останкино. Разрешение на пикет из 50 человек непонятно как быстро (после Манежной-то!) получила неизвестная организация под названием Национально-демократический альянс. Для проведения пикета из 50 человек не требуется широкое оповещение. Однако в Сети началась бешеная, истерическая раскрутка. Более 7 тысяч подписались, что придут. Но пришли и устроили несанкционированное шествие, в основном, подростки. Пресс-служба ГУВД Москвы сообщила: "Значительную часть задержанных в парке Останкино составляли девочки и мальчики 8-9-х классов, 14-15 лет".

Школьники несли огромный баннер (наверно, сами изготовили?) "Патриотизм — не фашизм!", школьники требовали объективного освещения события на Манежной и несли баннер: "Долой лживые СМИ!"

Иначе говоря, кто-то вывел детей под дубинки ОМОНа.

Очень рациональная и выгодная, со всех сторон, акция. Во-первых, если что-то случится, то уголовная ответственность участников минимальная. Во-вторых, воспитание и закалка "бойцов" с отроческих лет. В-третьих, если милиция применит дубинки, тут же поднимется крик: "Власть продалась кавказцам! ОМОН избивает наших детей!"

Однако ничего такого не случилось. И градус агрессивности среди подростков был не тот (кидались снежками), и милиция провела операцию корректно.

На этот раз обошлось.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки