Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 декабря 2010 г.
Рубрики:

Наиболее цитируемые новые слова

В 2011 году наиболее используемыми новыми словами, которые будет использовать англоязычный мир, названы Twenty-Eleven (так будут произносить 2011 год), Obama-mess ("бардак", беспорядок, устроенный Обамой), Great Recession (великая рецессия) и Palinism ("пэйлинизм" — оговорки и новые слова, введенные Сарой Пэйлин). Рейтинг наиболее употребляемых слов составляет с 2000 года базирующаяся в Техасе исследовательская организация Global Language Monitor, которая наблюдает за использованием в СМИ и в интернете новых слов по всему англоязычному миру. Согласно данным этой организации около полутора миллиарда людей говорят сегодня по-английски.

Использование слова "пэйлинизм" началось в 2008 году, когда тогдашний губернатор Аляски Сара Пэйлин баллотировалась на пост вице-президента США от Республиканской партии. Ее оговорки пришли на смену популярным тогда в СМИ "бушизмам" (от имени президента США Джорджа Буша-младшего). Одним из самых популярных новых слов 2010 года, согласно рейтингу той же техасской группы, стало неизвестное слово refudiate, которое Пэйлин использовала оставляя запись в Твиттере: peaceful Muslims" should "refudiate" the mosque being built in New York City near where the Twin Towers once stood (миролюбивые мусульмане "должны понять несостоятельность" строительства мечети в том месте Нью-Йорка, где когда-то стояли башни-близнецы). Вместо известного слова refute Пэйлин изобрела производное от неправильного refude — refudiate.

Президент организации Global Language Monitor Пол Пэйак считает, что президентская избирательная кампания, которая начнется в 2011 году, будет способствовать появлению новых "пэйлинизмов". Ну а использование слова "Обама-месс" будет зависеть от рейтинга президента США: если он будет дальше падать, это слово будет уверенно лидировать среди новых слов.

В 2010 году наиболее употребляемыми новыми словами были: (1) Spillcam — для обозначения подводной видеокамеры по наблюдению за утечкой нефти в Мексиканском заливе; (2) Vuvuzela — яркоокрашенный пластмассовый горн, который использовался болельщиками на чемпионате мира по футболу в Южной Африке; (3)The Narrative — для обозначения в политике партийной платформы, или отношения администрации президента к Wiki-Leaks; (4) Refudiate — о чем уже сказано выше.


"Тайная вечеря" в XXI веке

Современные мультимедийные технологии позволяют не только увидеть очень хорошие копии редких произведений мирового искусства, но и "погрузиться" в них на совершенно новом уровне, ранее недоступном даже при осмотре оригинала с близкого расстояния.

Примером такого подхода к экспозиции произведений искусства стала инсталляция известного актера и кинорежиссера Питера Гринуэя в выставочном зале Park Avenue Armory в Манхэттене. Инсталляция называется "Тайная вечеря" Леонардо: видение Питера Гринуэя". Инсталляция воспроизводит фреску Леонардо да Винчи, изображающую сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Сама фреска была создана в 1495-1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане и сохранилась до сих пор. В очередь, чтобы посмотреть эту фреску в оригинале, надо записываться за несколько месяцев, так как температурные условия не позволяют находиться вблизи нее большому количеству людей длительное время.

Знаменитая фреска Леонардо да Винчи была предметом дискуссий относительно того, кто изображен слева (по правую руку) от Христа — его ученик, апостол Иоанн, или "ученица и жена" Мария Магдалина. В частности, на эту тему имеются несколько документальных фильмов; также этот вопрос эксплуатируется в романе Дэна Брауна "Код да Винчи" и в известном одноименном голливудском фильме.

Питер Гринуэй — атеист и подходит к своей работе как художник, стараясь произвести на зрителя максимальное эстетическое впечатление. При этом Гринуэй понимает, что после нашумевшего голливудского фильма зритель будет обращать внимание именно на детали изображения Иоанна: на нем одеяние, цвет которого контрастирует с одеждами Христа, и он наклонен в противоположную от Иисуса сторону. Все это в компьютеризированной инсталляции можно рассмотреть в деталях, что и вызывает дополнительный интерес.

Гринуэй начинал как художник, поэтому его обращение к искусству инсталляции не удивительно. "Тайная вечеря" — это уже третья инсталляция кинорежиссера, в которой он использует псевдо-театральные декорации, искусственное театральное освещение, многочисленные видеопроекторы, скульптуры и музыкальное сопровождение для создания нужного воздействия. Первой была его инсталляция в Амстердаме по работе Рембрандта "Ночной дозор". Вторая, представленная в этом же зале в Нью-Йорке в качестве прелюдии к основной экспозиции, была создана по работе Паоло Веронезе "Брак в Кане Галилейской" (The Wedding at Cana) и демонстрировалась на Венецианской биеннале в 2009 году.

В Нью-Йорке искусство театральных декораций было использовано для того, чтобы воспроизвести трапезную монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане. В середине воссозданного просторного зала монастыря установлен длинный стол, покрытый белой скатертью и напоминающий стол с фрески Леонардо да Винчи. Само изображение фрески в натуральную величину проецируется на одну из стен выставочного зала в Манхэттене.

Выставка на Пятой Авеню в Манхэттене продлится до 6 января.


Эволюция в экстриме

На отдаленном острове Индонезии Флорес, где уже ранее были найдены останки древних существ необычных размеров — от человекоподобных миниатюрных "хоббитов" и карликовых слонов до самых больших в мире крыс и ящериц, — обнаружены элементы скелета гигантского аиста. Об этом открытии в декабрьском номере Зоологического журнала Линнеевского общества в Лондоне сообщают его авторы, палеонтолог Ханнеке Мейер из нидерландского Национального музея естественной истории и Рокус Дью из Национального археологического центра в Джакарте.

Авторы пишут, что, судя по найденным костям, аист, который жил от 20 до 50 тысяч лет назад, имел рост до 180 см и вес порядка 16 кг. Кости были обнаружены при проведении раскопок на глубине 4,7 метров.

Остров Флорес, расположенный в крайней восточной части Индонезии, никогда не был соединен с каким-либо другим островом или материком, что способствовало изолированной эволюции проживающих на нем представителей животного мира. Многие обычно маленькие теплокровные тут вырастали до б?льших, чем где-либо на Земле, размеров, а млекопитающие становились более миниатюрными, что известно в биологии как "островное правило". В отсутствии плотоядных млекопитающих, птицы и рептилии становились более крупными, так как встречали меньшую конкуренцию за еду со стороны других животных. Даже сегодня здесь можно встретить крыс длиной до 40 см и ящериц (Komodo dragons) длиной до 3 метров и весом до 70 кг.

С другой стороны, недостаток пищи, по сравнению с континентом, привел к тому, что слоны и некоторые другие млекопитающие тут значительно меньше по размерам.

Но особенно остров известен найденными здесь скелетами карликовых людей, ростом до 120 см, которых в народе называют "хоббитами" (Homo floresiensis). Эти карлики исчезли с острова Флорес совсем недавно, всего 17 тысяч лет назад, и наверняка пересекались с гигантскими аистами.


Джулиан Ассандж: оборотная сторона либерализма

Задержанный 8 декабря в Лондоне по подозрению в изнасиловании основатель "сливного сайта" Wikileaks Джулиан Ассандж, похоже, стал жертвой тех самых либеральных ценностей, борцом за которые он себя позиционировал. Выступая за полную прозрачность в международных отношениях, за полную свободу слова, Ассандж и его сторонники "слили" в интернет и в СМИ 250 тысяч документов дипломатической переписки, то, что не было предназначено для широкой аудитории. В результате был нанесен огромный ущерб не только американской, но и всей мировой дипломатии, не говоря уже об угрозе безопасности конкретным физическим лицам, упоминаемых или вычисляемых с помощью опубликованных документов.

Идея полной "прозрачности" международных отношений, декларируемая некоторыми сторонниками "Викиликс", хороша только тогда, когда можно утверждать, что все люди честны, ответственны и не преследуют своих корыстных интересов. А до тех пор, пока это не так, декларируемая сторонниками Ассанджа "открытость" выглядит как подглядывание в замочную скважину и является доведенной до абсурда утопической либеральной идеей.

Так уж получилось, что сам идеолог "сливной правды" Джулиан Ассандж стал жертвой другой, доведенной до абсурда либеральной идеи о половом равенстве. В Швеции ему предъявили обвинение в изнасиловании двух женщин, — обвинения, которые при других обстоятельствах, в других странах, или в другие времена считались бы абсурдными. Но таковы законы в либеральной Швеции. Сам Ассандж отрицает, что имело место изнасилование и говорит, что имел место секс по согласию. Вот что произошло с Ассанджем в августе этого года в Швеции, согласно расследованию британской газеты "Дейли-Мейл" и ряду других источников.

История началась в среду 11 августа, когда Ассандж прилетел в Стокгольм для участия в семинаре "Война и роль СМИ", организованной центром Left Brotherhood Movement ("Левое братское движение"). Здесь он встретился с некой "Сарой" (настоящее имя скрывается в интересах следствия), привлекательной 30-летней блондинкой, известной своими радикальными феминистскими взглядами. Сара работает ассистентом-исследователем в местном университете, борется с дискриминацией женщин со стороны мужчин и даже занимает в университете официальный пост campus sexual equity officer ("сотрудник по половому равенству на кампусе").

Сара и Ассандж познакомились по переписке через интернет и договорились, что Ассандж остановится в ее маленькой квартире в центре Стокгольма. Она сказала Ассаднжу, что ее не будет в городе до дня семинара. Но хозяйка вернулась в свою квартиру, где остановился Ассандж, в пятницу, на сутки раньше запланированного. Согласно ее заявлению в полицию, когда она вернулась домой, Ассандж был дома. Они немного поговорили и решили, что он останется. Потом они пошли поужинать в близлежащий ресторан, после чего вернулись в квартиру и имели половые отношения. Обе стороны не отрицают, что во время секса порвался презерватив.

На следующий день, в субботу, пара оставалась в дружеских отношениях, Сара даже устроила в честь гостя вечеринку у себя дома. В этот день Ассандж посетил семинар в здании правления Шведской профсоюзной конфедерации. В первом ряду сидела привлекательная девушка, на вид в возрасте "двадцать с небольшим", которую условно называют "Джессикой". Джессика позднее заявила полиции, что видела Ассанджа по телевидению за несколько недель до встречи. Он ей приглянулся до такой степени, что незадолго до семинара она пошла в правление профсоюза и попросилась поработать на семинаре волонтером. И хотя ее предложение осталось без ответа, она, тем не менее, пришла на семинар и во время полуторачасового выступления своего кумира сделала множество его фотографий. Считается, что она во время семинара также встретилась с Сарой.

После доклада Джессика подошла к Ассанджу и уже не отходила от него даже тогда, когда он с группой друзей-мужчин решил пойти на ланч. Потом она сказала полиции, что во время ланча Ассандж "положил руку на ее плечо", и что "было ясно, что он флиртует". Влечение было обоюдным, после ланча парочка пошла в кино, а потом в парк погулять, где Ассандж, по словам Джессики, сказал ей, что она "привлекательна", но он должен покинуть ее. Он вернулся в квартиру Сары, где состоялась запланированная вечеринка, во время которой хозяйка записала на своей страничке в "Твиттере": Sitting outside ... nearly freezing, with the world's coolest people. It's pretty amazing! (Сидим на воздухе... чертовски холодно, с самыми клевыми людьми на свете. Прямо с ума можно сойти!". Потом она пыталась стереть эту запись в интернете.

Во время вечеринки Ассандж скорее всего позвонил Джессике, которая жила в Энкопинге, пригороде Стокгольма, так как та в то время поделилась с друзьями впечатлениями о своих отношениях со своим кумиром. В понедельник Джессика и Ассандж встретились в Стокгольме и решили поехать в ее дом в Энкопинг. В то время Ассандж опасался, что за ним следят, поэтому он сказал Джессике, что у него нет денег на билет, а использовать свою кредитную карту он не хотел бы, чтобы "не засветиться". Джессика купила билеты на двоих за свои деньги.

Согласно показаниям Джессики в полиции, когда они приехали домой, у них был секс, Ассандж использовал презерватив. А на следующее утро, по ее словам, они снова занялись любовью, но на этот раз он не использовал презерватив. По ее словам, когда она попросила Ассанджа использовать презерватив, он, якобы, отказался. Потом они позавтракали, а при расставании Ассанжд обещал ей "оставаться в контакте". Ассандж вернулся в Стокгольм, Джессика вновь заплатила за его обратный билет на поезд.

Дальше о том, что произошло, можно только догадываться. Возможно, Джессика запаниковала, что она забеременеет или что она заразится СПИДом. В результате, она позвонила Саре, которую она встречала на семинаре, и сказала, что у нее был с Ассанджем секс без презерватива. Сара ей тоже поведала, что спала с Ассанджем. После разговора с Джессикой, Сара якобы позвонила знакомым Ассанджа и сказала им, что она хотела бы, чтобы тот покинул ее квартиру. Ассанжд же утверждает, что Сара попросила его покинуть квартиру только в пятницу, 20 августа.

Именно в этот день, 20 августа, Сара и Джессика пошли в Стокгольмскую полицию, чтобы посоветоваться, можно ли подать жалобу Джессики на Ассанджа, потому что она хотела бы, чтобы Ассандж прошел тестирование на ВИЧ-инфекцию. Хотя Сара присутствовала в полиции, чтобы поддержать подругу, тем не менее, она тоже рассказала полиции о том, что произошло между ней и Ассанджем неделю назад.

Женщина-полицейская, которая брала показания, известила их, что не использование и отказ в использовании презерватива рассматривается в Швеции как правонарушение: Джессика может считаться "изнасилованной", а Сара стала жертвой "сексуального приставания".

Сара, активист "сексуального равноправия", потом заявляла газете, что в обоих случаях секс начался по взаимному согласию, но потом "превращался в насилие". Полиция найти Ассанджа в августе не смогла, и лишь в начале декабря, после громкого скандала в СМИ, дело было активировано, а сам Ассандж был объявлен в розыск международной организацией Интерпол.


Коза хуже собаки?

Житель поселка Мианжу из китайской провинции Сычуань утверждает, что он выдрессировал свою козу охранять дом, как это делают собаки. У Чжао Хуайюня 20-месячная коза охраняет дом от местных собак. Хотите верьте, хотите нет, но Хуайюнь утверждает, что его коза извещает его о телефонном звонке, если хозяин не слышит его, работая на участке вблизи дома. Более того, она перестает суетиться только тогда, когда хозяин ответит на звонок.

Также коза любит танцевать с хозяином и подает лапу гостям, как это могут делать собаки.

"Иногда соседские собаки пытаются утащить у меня еду, — рассказывает Хуайюнь. — Тогда моя коза пытается их отогнать. А если не может справиться, то прибегает домой и зовет меня на помощь".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки