Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 ноября 2010 г.
Рубрики:

Сколько стоит визит Обамы в Азию?

Накануне десятидневного визита президента Обамы в страны Азии в СМИ разгорелась дискуссия о том, в какую сумму обойдется этот визит американским налогоплательщикам. Критики президента утверждали, что каждый день такого визита будет стоить 200 млн. долларов. По крайней мере, об этом заявил на канале "Фокс Ньюс" потенциальный соперник Обамы на президентских выборах 2012 года, бывший губернатор Арканзаса и телеведущий Майк Хакаби: "Согласно сообщениям, его визит в Бомбей обойдется налогоплательщикам в 200 млн. долларов в день... и это намного меньше, чем Обама тратит здесь. Так что это даже неплохо, что он уезжает", — писал Хакаби в Facebook накануне визита.

Представительница республиканской партии, конгрессмен Мишель Бачмен из Миннесоты в программе Си-Эн-Эн к словам Хакаби добавила, что в поездке Обаму будут сопровождать 2 тысячи человек, для всех их забронировано в Индии 870 комнат в пятизвездочных отелях...

Эти данные были распространены индийским агентством Press Trust. Агентство также утверждало, что знаменитая пятизвездочная гостиница "Тадж-Махал" в Бомбее полностью забронирована для визита Обамы, и что вблизи Бомбея будут находиться 34 американских военных корабля — это 10 процентов всех судов ВМФ США. Пентагон, однако, назвал последнее утверждение абсурдным.

Со своей стороны пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс отказался комментировать сообщение и только заметил, что Белый дом не тратит 200 миллионов в день.

Неправительственная организация FactCheck.org заявила, что нет никаких данных, подтверждающих, что визит президента Обамы в Индию будет стоить 200 млн. долларов в день, и один из аргументов против этой цифры это то, что вся афганская война сегодня обходится США в 190 млн. долларов в день.

Но то, что индийским налогоплательщикам первый визит Обамы в Индию обойдется также недешево, можно утверждать точно. Так, индийские власти распорядились убрать все кокосовые орехи с деревьев, под которыми потенциально может пройтись Обама. Также власти наняли охотников на обезьян, которые должны предотвратить возможное нападение этих животных на высоких гостей. Именно такую меру предосторожности предпринимали индийские власти и во время визита президента Буша в Индию в 2006 году. В Дели полиция соорудила 30-футовую заградительную стену вокруг отеля, где остановится Обама. Эта стена будет служить двум целям: предотвращать возможную террористическую атаку и защищать от местных обезьян, что случается в Дели довольно часто.

В 2008 году на отель "Тадж-Махал" в Бомбее, где остановился Обама, была совершена террористическая атака, приведшая к гибели 166 людей. В первый же день Барак и Мишель Обама посетили мемориальное место, связанное с этой трагедией, и оставили запись в книге посетителей.

Во время своего трехдневного визита в Индию Белый Дом планирует подписать с Индией торговые соглашения на сумму в 10 млрд. долларов, что создаст в США 54 тысячи новых рабочих мест. Это вряд ли приведет к падению уровня безработицы, так как для того, чтобы он реально начал падать, нужно создавать 300 тысяч новых рабочих мест ежемесячно.

Кроме Индии, президент Обама посетит также Индонезию, Южную Корею и Японию.

 

Нанодатчики взрывчатки — не хуже натренированных собак

Исследовательская группа Тель-Авивского университета во главе с профессором Фернандо Патольским разработала принципиально новые типы детекторов взрывчатых веществ, которые по чувствительности не уступают специально натренированным собакам (о собаках для поиска взрывчатки "Чайка" опубликовала интересную статью Марка Штейнберга "Собаки вместо "раздевающих" сканеров", — №2, 16-31 янв. 2010 г.).

Датчики используют нанотранзистор, образуемый кремниевыми нанопроводами. Нанотехнологии сейчас бурно развиваются во всем мире. Приставка "нано" перед огромным количеством новых слов означает лишь то, что речь идет о технологиях, в которых пространственные изменения происходят на расстояниях порядка нанометр. Нанометр — это десять в минус девятой степени метра, то есть, тысячная доля микрона. Если раньше говорили микроприборы, микроэлектроника, то сегодня говорят — наноприборы, наноэлектроника, нанооптика и т.д.

Детектирующий нанотранзистор Патольского способен улавливать мельчайшие колебания электрического тока или статического электричества в окружающем пространстве. Каждый из 200 входящих в детектор нанопроводов покрыт своим собственным покрытием, которое чувствительно к какому-то одному типу взрывчатки. В результате весь детектор способен очень эффективно и быстро определять на расстоянии наличие всех этих специфических взрывоопасных веществ.

Благодаря малому размеру прибор можно нести в руке и сканирование осуществлять не только, скажем, на контрольно-пропускном пункте аэропорта, но и в самых неожиданных для злоумышленников местах.

Статья с описанием новой пионерской технологии была опубликована недавно в научном химическом журнале Angewandte Chemie.

Группа профессора Патольского — одна из лидирующих в мире команд, специализирующихся на нанометрических датчиках для детектирования химических и биологических молекул.

Если промышленные испытания пройдут успешно, то дорогостоящие и обременительные процедуры в аэропортах будут заменены на более быстрые, дешевые и удобные. Нас престанут "раздевать" и разувать?

 

Путешественники во времени?

В интернете и на многих телеканалах недавно был показан эпизод из документальной ленты 1928 года, где показана премьера фильма Чарли Чаплина "Цирк". У входа в кинотеатр проходит женщина, которая держит свою левую руку у уха так, как если бы она шла и разговаривала по мобильному телефону. Сегодня такая прохожая не вызвала бы никаких эмоций, но лента ведь была снята в 1928 году, когда никаких сотовых телефонов и в помине не было.

Аутентичность фильма не вызывает сомнений. Критики идеи, что это путешественник во времени, говорят, что женщина прикладывает к левому уху вовсе не мобильник, а слуховой аппарат. Но и таких миниатюрных и тем более электронных слуховых аппаратов тогда не было — транзисторы появились только в начале 60-х годов. Еще одним аргументом разумных скептиков является и то, что даже если у нее в руках настоящий мобильник из XXI века, то откуда тогда она принимает сигнал, ведь спутников, передающих сигналы на мобильники, тоже не было?

Ну, это, как говорится, не вопрос — раз путешествует во времени, значит, и переговаривается через спутник, который находится в будущем времени. К тому же видно, что когда женщина передвигается на экране, она с кем-то постоянно разговаривает, ну точно так, как делают это наши современники, общаясь по телефону. И причем же тут слуховой аппарат?

Это уже не первый эпизод путешественника во времени, засвидетельствованный современными СМИ. В апреле этого года прессу обошла фотография из канадского музея Bralorne Pioneer. На ней изображено открытие в ноябре 1940 года моста South Fork через реку Шенандоа в штате Арканзас после наводнения. На фотографии изображена группа людей, наблюдающих за открытием этого живописного моста. Но один из них — явно из нашего времени. Он выше среднего роста, на нем современные черные очки, университетская футболка, современный свитер, фотоаппарат по форме больше напоминающий современный, чем модель 1940 года.

Эксперты исключают манипуляцию с помощью компьютера (например, с помощью программы "Фотошоп"), к тому же "пришелец" присутствует и на других фотографиях, снятых с другого ракурса.

Короче, хотите верьте, хотите нет, но человек явно не из 1940-го года.

 

Наоми Кэмпбелл выходит замуж за российского миллиардера?

После многочисленных судебных скандалов последних лет 40-летняя чернокожая супермодель, похоже, настроена на счастливую семейную жизнь. Египетский информационный сайт egynews.net сообщил, что свадьба Кэмпбелл и ее любовника последних лет, 47-летнего российского миллиардера Владимира Доронина, состоится 7-8 декабря в знаменитом древнем Луксорском храме, а последующий медовый месяц молодожены проведут в "Зимнем Дворце" — не менее знаменитом отеле на берегу Нила, построенном в 1886 году. В отеле останавливались многие известные люди, в том числе, на рождество в 2007 году здесь отдыхали Николя Саркози и Карла Бруни.

Луксорский храм — развалины центрального храма Амона-Ра (XVI — XI вв. до н.э.) в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.

Наоми Кэмпбелл познакомилась с российским миллиардером в феврале 2008 года и с тех пор слухи об их бракосочетании постоянно циркулируют в прессе.

Между тем, в те самые дни, когда появилось сообщение о свадьбе Кэмпбелл, стало известно об очередном скандале с ее участием. Бывший агент супермодели Кэрол Уайт и маркетинговая компания Moodform Mission подали иск на манекенщицу, обвиняя ее в отказе выполнить обязательства по контракту и лжесвидетельстве в своем аффидавите. Дело касается отказа Кэмпбелл в 2000 году появиться на демонстрации новой линии духов фирмы в Австралии. Кэмпбелл тогда не захотела в ходе шоу спускаться по пролету лестницы.

Адвокат Кэмпбелл отвергает обвинения и в свою очередь подал встречный иск на Кэрол Уайт.

Будет свадьба, или нет, неизвестно, но дело о лжесвидетельстве супермодели слушаться в суде в ближайшее время обязательно будет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки